Россия не хочет обмениваться военнопленными, пытается расколоть Украину – омбудсмен
Дмитрий Лубинец (Скриншот)

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец заявил, что Россия не соглашается на обмен военнопленными, обвиняя в этом Украину. Он призвал родственников украинских военнопленных не доверять российским пропагандистским "вбросам".

"Агрессор делает информационные пропагандистские кампании. В первую очередь они направлены на наиболее уязвимую категорию граждан – родственников военнопленных и пропавших без вести защитников и защитниц Украины", – заявил Лубинец.

По его словам, для родственников постоянно "вбрасывают", что им якобы нужно давить на Украину в вопросах, касающихся обменов.

Омбудсмен отметил, что россияне делают это намеренно, чтобы расколоть украинское общество.

"Призываю близких защитников быть осмотрительными и анализировать все с холодной головой. Особенно в социальных сетях. Понимаю, что порой это бывает сложно", – резюмировал Лубинец.

  • 28 ноября 2023 года представитель Коордштаба сказал, что Россия приостановила обмен пленными с целью повлиять на украинское общество.
  • В последний раз обмен пленными состоялся 7 августа 2023 года, тогда из российского плена удалось вернуть 22 украинских воина.

Читайте также: Украинцев предупредили, что Россия готовит волну дезинформации об обмене пленными