Россия по-прежнему должна Украине $100 млн в год за флот в Крыму – дипломат
Корабли Черноморского флота РФ (фото - mil.ru)

Из-за одностороннего выхода из соглашения о базировании Черноморского флота РФ в Крыму страна-агрессор Россия по-прежнему должна платить Украине за военные корабли на территории ныне оккупированного полуострова. Об этом заявил замглавы МИД Василий Боднар, пишет Укринформ.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Да, около $100 млн в год", - уточнил он, добавив, однако, что с 2014 года "никаких выплат не происходит".

Заместитель главы министерства иностранных дел говорит, что эти договоренности "должны действовать, поскольку правовые процедуры не были соблюдены, а россияне нарушили международное право, прибегнув к попытке оккупации украинской территории".

Смотрите видео: Путин о распаде СССР: Утащили с собой огромное количество российских земель

Боднар уверен: в итоге Россия "будет долго платить не только по договорам, но и за то, что она сделала", развязав агрессию против Украины и захватив часть территории другой страны. 

СПРАВКА. РФ оккупировала Крым в 2014-м. Рада официально объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма Россией. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия РФ, против которой были введены санкции. За проведение Москвой "выборов" с участием Крыма МИД Украины назвал Госдуму РФ нелегитимной.

Он добавил, что помимо международных исков "Украина против России" есть еще иски государственных и частных компаний.

  • Необъявленная война РФ против Украины продолжается седьмой год: оккупирован Крым и часть Донбасса.
  • Россия все это время отрицает свое участие, утверждая, что на востоке ее прокси/коллаборационисты сами воюют с Украиной, и что это "гражданская война".

Читайте также: МИД отреагировал на слова Путина: напомнили о 400 000 русских на стороне Рейха