Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмартапрель и май 2020-го.

30.06.2020
07:49

Оккупанты за прошедшие сутки 12 раз нарушали режим тишины на Донбассе, передает Штаб ООС. Огонь велся в районах ответственности украинских оперативно-тактических групп Восток и Север. Ранены двое украинских бойцов.

Украинские воины вели ответный огонь. По данным разведки, ранены двое боевиков.

29.06.2020
14:30

Россия в ближайшей перспективе может использовать военный потенциал для нового наступления на Украину. Об этом, комментируя грядущие российские учения Кавказ-2020, заявил замминистра иностранных дел Василий Боднар.

09:00

За прошедшие сутки оккупанты восемь раз нарушали режим прекращения огня, обстреливая украинские позиции. Потерь среди украинских бойцов нет. По данным разведки, ответным огнем были уничтожены два оккупанта, еще один ранен.

08:37

Вчера боевики выстрелили противотанковой управляемой ракетой по жилым домам поселка Пивничное Торецкого района Донецкой области. Ракета залетела во двор жилого дома, также осколками были повреждены соседние дома. Никто из гражданских не погиб.

28.06.2020
14:25

Погибшим был сержант батальона "Айдар" Иван Дедюх, сообщил мэр Тернополя Сергей Надал.

Хроника войны России против Украины: июнь 2020 года
Иван Дедюх (Фото - Facebook)
07:40

За прошедшие сутки российские оккупанты 12 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий погиб, трое получили ранения.

С начала суток боевики совершили один обстрел. Потерь нет.

27.06.2020
18:24

Двое военнослужащих пострадали в результате взрыва неизвестного боеприпаса вблизи Старогнатовки, один из них погибЗа текущие сутки боевики уже пять раз нарушили режим прекращения огня.

16:26

За вчерашние сутки российские оккупанты девять раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий ранен. По данным разведки, ответным огнем был уничтожен один и ранены двое оккупантов.

С начала суток боевики дважды нарушили режим прекращения огня, потерь в результате обстрелов нет. В районе Марьинки во время разминирования местности сапер получил ранение в следствие подрыва неизвестного взрывного устройства.

26.06.2020
10:10

По данным ОБСЕ, 24 июня на военном параде во временно оккупированном Донецке было свыше 1 000 боевиков, вооружения (размещенного в нарушение линий отвода) и транспортных средств военного типа, за которыми наблюдали не менее 5 000 зрителей (женщин и мужчин разного возраста).

В Луганске наблюдатели зафиксировали более 1 000  террористов и военной техники,  3 000 зрителей.

10:05

Бывший заложник боевиков в Донецке Станислав Асеев считает "странным" желание президента Владимира Зеленского провести уже осенью выборы на ныне оккупированной части Донбасса. В том числе по этой причине блогер-публицист отказался от предложенного участия в минских переговорах на базе трехсторонней контактной группы.

08:41

Сейчас временно оккупированная часть Донбасса – это не территория с военной диктатурой, которая там была "во времена Захарченко", а уголовный анклав под управлением российских спецслужб, где строптивых главарей боевиков пересадили "на подвал" так же, как и других неудобных Кремлю людей, рассказал бывший заложник боевиков Станислав Асеев.

08:38

За минувшие сутки боевики семь раз нарушили режим прекращения огня. Один военный получил ранения.

По данным разведки, 25 июня ВСУ ранили одного оккупанта. 

С начала текущих суток террористы открывали огонь из станковых противотанковых гранатометов и стрелкового оружия в районе населенного пункта Крымское. Потерь нет, сообщает штаб операции объединенных сил.

08:25

На территории временно оккупированного Донбасса увеличилось количество российских снайперских групп, сообщил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

07:41

Система руководства Россией временно оккупированным Донбассом проходит по нескольким вертикалям: стратегический контроль, экономическое управление, по вертикали специальных служб (прежде всего, ФСБ) и военной линии, которая замыкается на Генштабе ВС РФ, заявил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий.

00:22

Россия отказывается восстанавливать линию разграничения, которая была определена в минском меморандуме от 19 сентября 2014 года, сообщил представитель Донецка в трехсторонней контактной группе Денис Казанский, комментируя заявления представителя РФ в ТКГ Бориса Грызлова о том, что на сегодняшнем заседании якобы началось "детальное обсуждение закона об особом статусе".

25.06.2020
23:38

На заседании трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ), которое проходило в формате видеоконференции с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины в составе украинской делегации, обсуждали возможность открытия новых пунктов въезда-выезда.

22:51

На заседании трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ), которое проходило в формате видеоконференции с участием представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины в составе украинской делегации, обсуждали, в частности, вопросы о ядерных отходах на территории ОРДЛО.

10:41

Бойцы 24-й бригады ВСУ выследили и точечно уничтожили позицию корректировщика огня боевиков с российской переносной станцией наземной разведки ПСНР-8 Кредо-М1.

09:49

Во временно оккупированном Луганске сегодня утром появилась мобильная связь оператора Vodafone Ukraine, которой не было с 7 июня 2020 года, сообщили LIGA.net местные жители.

07:06

За прошедшие сутки российские оккупанты пять раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет. По данным разведки, за 22-23 июня ответным огнем были уничтожены трое и ранены двое боевиков.

С начала суток противник огневой активности не проявлял, потерь нет.

24.06.2020
11:02

Уничтожена минометная позиция и жилое помещение боевиков гибридной российской армии в Донецкой области. Видео выложили в YouTube бойцы подразделения К-2 из 54-й отдельной мехбригады им. гетьмана Мазепы.

07:57

За прошедшие сутки боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет.

С начала суток противник совершил три обстрела. Потерь нет.

23.06.2020
12:54

Вчера после 18:00 в пункте пропуска Новотроицкое линию разграничения пересекли 110 человек, которые говорят, что прорвались через блокпост боевиков, сообщает Госпогранслужба.

09:16

По состоянию на 22 июня, через контрольный пункт въезда-выезда Станица Луганская со стороны временно оккупированной территории линию разграничения пересекли 624 человека. В обратном направлении - 366 человек, сообщает штаб ООС.

07:00

За прошедшие сутки боевики 16 раз нарушали режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий был ранен. По данным разведки, ответным огнем были уничтожены двое оккупантов, трое ранены.

С начала суток противник огневой активности не проявлял, потерь нет.

06:40

Адвокаты одного из трех обвиняемых по делу сбитого над Донбассом Boeing рейса MH17 - подполковника запаса ВДВ ВС РФ Олега Пулатова – выразили сомнение в главной версии следствия: по ней самолет сбили из российского зенитно-ракетного комплекса Бук.

22.06.2020
14:21

Президент Владимир Зеленский предлагает отменить внешнее независимое оценивание при поступлении в вузы для выпускников школ с временно оккупированных территорий.

12:52

У президента Владимира Зеленского, по его словам, "нет времени выбирать", доверять или нет на переговорах российскому коллеге Владимиру Путину.

08:01

За минувшие сутки боевики десять раз обстреляли позиции ВСУ. Один военнослужащий получил ранения.

С начала текущих суток зафиксировано семь случаев нарушения режима прекращения огня со стороны террористов. Один военный получил ранения, сообщает штаб ООС.

21.06.2020
08:21

За прошедшие сутки боевики гибридной армии РФ в нарушение Минских договоренностей 28 раз обстреливали позиции украинской армии на Донбассе, при этом днем ранее таких обстрелов было восемь.

Украинские бойцы вели ответный огонь и отбили атаки оккупантов. Ранен один украинский военный.

20.06.2020
10:55

Сегодня, 20 июня, боевики, нарушая минские договоренности, обстреляли позиции ВСУ в районе населенного пункта Орехово из артиллерийских систем и минометов, сообщает штаб операции объединенных сил.

07:59

За прошедшие сутки боевики восемь раз нарушили режим прекращения огня. В результате разрыва мины, получили ранения двое военнослужащих (сообщалось ранее, - ред.).

По данным разведки, 19 июня ВСУ уничтожили двух и ранили не менее трех оккупантов. 

С начала текущих суток террористы вблизи Авдеевки открывали огонь из минометов калибра 82 мм, ручных противотанковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов. Потерь нет, сообщает штаб ООС.

19.06.2020
18:36

На Донбассе во время проведения инженерной доразведки возле Новотошковского двое украинских военнослужащих подорвались на мине.

13:50

С 1 января по 31 мая 2020 года в зоне боевых действий на Донбассе погибли 32 военных Вооруженных сил Украины, сообщили в Министерстве обороны.

12:15

Представитель Донецка в минской ТКГ Сергей Гармаш об особом статусе Донбасса, двуязычии для регионов и родственниках на неподконтрольной территории. Читайте в интервью LIGA.net.

10:40

Возможное участие жителей оккупированных территорий Донбасса с незаконно выданными паспортами гражданина России в референдуме РФ об изменениях в конституцию является очередной попыткой нарушения государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, заявляет пресс-служба МИД Украины.

07:39

Вчера вечером, 18 июня, на Донбассе в результате вражеских обстрелов погиб военнослужащий, еще один боец получил ранения.

18.06.2020
11:49

Погибший вчера, 17 июня, боец – матрос, старший солдат Илья Струк. Гранатометчик получил смертельное пулевое ранение. Уроженец села Летничье Владимир-Волынского района Волынской области, служил в в/ч в Мариуполе. 

Хроника войны России против Украины: июнь 2020 года
null
08:05

За прошедшие сутки боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня. Один военный погиб (сообщалось ранее), один ранен и еще один получил боевое травмирование.

С начала текущих суток новых обстрелов не зафиксировано, сообщает штаб ООС.     

17.06.2020
20:54

Офис президента подготовил поправки к уже существующему законопроекту об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, а не новый законопроект, как об этом ранее заявил глава ОП Андрей Ермак, заявил представитель отдельных районов Донецкой области в трехсторонний контактной группе Сергей Гармаш.

18:49

Во время обстрела боевиков гибридной армии РФ на Донбассе погиб один украинский военный в зоне оперативно-тактической группы Север.

18:26

Президент Владимир Зеленский подписал указ о создании при президенте комитета по вопросам разведки. 

12:27

Офис президента подготовил новый законопроект о так называемом особом статусе временно оккупированных Россией территорий Донбасса с внедренной в него формулой Штайнмайера. Это следует из интервью главы ОП Андрея Ермака.

11:47

В Офисе президента рассчитывают "в ближайшие месяцы" на встречу лидеров нормандского формата (Украина, ФРГ, Франция и страна-оккупант РФ) для выработки четких договоренностей по Донбассу, сообщил глава ОП Андрей Ермак.

10:51

Вопрос обмена пленными очень зависит от доступа на оккупированные территории представителей Международного комитета Красного креста, а к открытию КПВВ на линии разграничения по гуманитарным соображениям Украина готова, заявила  глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и защиты прав ветеранов, представитель Украины в рабочей группе ТКГ по гуманитарным вопросам Галина Третьякова (Интерфакс-Украина).

10:39

Управление оборонного сотрудничества посольств США приняло оборудование на $60 млн для последующей передачи Украине, сообщает посольство США в Украине.

В посольстве отметили, что в рамках помощи будут переданы противотанковые ракеты Javelin, боеприпасы и рации.

08:01

За прошедшие сутки боевики девять раз нарушили режим прекращения огня. Один военный получил боевое травмирование.

По данным разведки, 16 июня ВСУ уничтожили одного российского оккупанта. С начала текущих суток террористы два раза нарушили режим прекращения огня. За текущие сутки потерь нет, сообщает штаб ООС.

16.06.2020
16:06

Служба безопасности Украины разоблачила межрегиональную сеть ботоферм в Киеве и четырех других областях. Ботоферма, по версии ведомства, распространяла фейки по заказу из России, которые были направлены на эскалацию военных действий на Донбассе.

13:27

Офис генпрокурора сообщил о подозрении в нарушении законов и обычаев войны Игорю Гиркину - россиянину, одному из первых главарей российско-террористических войск, которого в оккупации называли "министром обороны" террористической организации ДНР. 

08:25

Бойцы 24-й бригады ВСУ имени короля Данила точечным ударом уничтожили склад боеприпасов российских гибридных войск на Донбассе.