Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь и октябрь.

30.11.2019
23:59

Следующая — декабрьская — хроника доступна здесь.

07:19

3а 29 ноября российские "гибриды" устроили 7 обстрелов из гранатометов разных систем, пулеметов и другого стрелкового оружия. Из-за обстрелов погиб один украинский военный

По состоянию на 06:00 сегодня, 30 ноября, боевики пока не нарушали режим прекращения огня.

29.11.2019
14:15

По информации Главного управления разведки Минобороны, российские оккупанты продолжают интенсивные работы по совершенствованию фортификационного оборудования передовых позиций соединений и частей боевиков.

Устанавливаются дополнительные минно-взрывные заграждения с использованием запрещенных международными конвенциями противопехотных мин и самодельных взрывных устройств, в том числе и вне позиций.

14:04

Экс-заместителю министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрию Гримчаку не предлагали стать "министром" в террористической организации ДНР, рассказала его адвокат Татьяна Матяш.

13:25

Президент Владимир Зеленский подписал закон, который вносит изменения в уставы ВСУ и законы о воинской обязанности и Военной службе правопорядка.

13:08

Национальное антикоррупционное бюро заявило, что экс-заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий Юрий Гримчак якобы получал предложение занять "пост министра" у боевиков на временно оккупированном Донбассе, говорится в материалах суда.

11:50

С 22 по 28 ноября 2019 года потери гибридных войск Российской Федерации на Донбассе составили 25 человек, сообщает штаб ООС.

11:20

На неподконтрольном участке украинско-российской границы в Мариновке (78 км к востоку от Донецка) наблюдатели ОБСЕ впервые зафиксировали белый контейнер с двумя флагами (черно-сине-красного и красно-сине-красного цветов). 

11:18

Правительство опубликовало справку-инфографику о том, что разрешено и что запрещено брать с собой при пересечении линии разграничения между свободной Украиной и временно оккупированной Россией частью востока страны.

09:48

Умолчание о Крыме на нормандском саммите, который состоится в Париже 9 декабря, станет подарком президенту страны-агрессору России Владимиру Путин, заявил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

07:28

3а 28 ноября российские "гибриды" устроили 9 обстрелов из гранатометов разных систем (в 8 точках), пулеметов и другого стрелкового оружия. Без потерь.

По состоянию на 06:00 сегодня, 29 ноября, боевики пока не нарушали режим прекращения огня.

28.11.2019
17:15

Зеленский поговорил по телефону с Меркель: обсудил подготовку к нормандскому саммиту.

14:11

По сообщению Главного управления разведки Минобороны командование ВС РФ принимает меры для повышения уровня сокрытия применения сил и средств соединений и частей боевиков во временно оккупированном Донбассе.

13:30

Правительство Германии выделит €850 000 на гуманитарные проекты международной благотворительной организации ADRA в Украине для помощи мирным жителям Донбасса, сообщает пресс-служба посольства Германии в Украине.

13:16

Советник секретаря СНБО по реинтеграции и восстановлению Донбасса Сергей Сивохо назвал победой упрощение порядка пересечения линии разграничения для детей на Донбассе.

13:16

Страна-агрессор Россия сформировала автоколонну 93-го путинского "гумконвоя", который снабжает оккупационные администрации РФ во временно неподконтрольной Украине части Донецкой и Луганской областей, сообщает МЧС России.

11:50

В общении с жителями Санкт-Петербурга президент России Владимир Путин посоветовал местному жителю не зацикливаться на теме Украины.

11:46

Боевики продолжают провоцировать ВСУ на участках, где уже состоялось разведения войск, сообщил руководитель украинской стороны СЦКК Александр Борщевский.

11:07

Президент Владимир Зеленский на нормандской встрече не пойдет на уступки российскому лидеру Путину, которые будут противоречить интересам Украины, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

11:06

Президент Владимир Зеленский намерен поднять вопрос украинских военнопленных, прекращении огня и контроля Украины над границей на нормандском саммите 9 декабря в Париже, сообщил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

10:01

Сегодня, 28 ноября, вступает в силу порядок въезда лиц, перемещение товаров на временно оккупированные территории Донбасса и выезда украинцев из ОРДЛО, сообщила пресс-служба Госпогранслужбы.

07:49

3а 27 ноября российские "гибриды" устроили 9 обстрелов из гранатометов разных систем (Водяное, Пивденне, Шумы), пулеметов и стрелкового оружия. Ранения получили двое военных, один – боевую травму.

По состоянию на 06:00 сегодня, 28 ноября, боевики один раз нарушили режим прекращения огня.

 

06:51

Глава ОБСЕ Мирослав Лайчак 28-29 ноября будет находиться в Украине с рабочим визитом, посетит Станицу Луганскую сообщает пресс-служба МИД.

06:47

Перед третьей встречей c начала войны РФ против Украины лидеров нормандской четверки США выразили поддержку Украине в том, как она "движется вперед на пути к мирным переговорам". Заявление Госдепартамента США зачитала пресс-секретарь ведомства Морган Ортегус.

27.11.2019
20:30

Одного из главарей террористической организации ДНР, которого боевики называли "министром по делам гражданской обороны", суд заочно приговорил к 12 годам лишения свободы за активное сотрудничество с боевиками, сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

17:47

Пресс-секретарь Леонида Кучмы, представителя Украины на переговорах в Минске, Дарка Олифер написала в Facebook, что Украина выполнила обязательства, взятые на нормандской встрече в 2016 году, в отличие от боевиков террористических организаций ЛНР и ДНР.

16:21

Помощник президенту РФ Владимира Путина Юрий Ушаков заявил, что российский лидер во время нормандского саммита может встретиться один на один с президентом Владимиром Зеленским

15:26

Вчера в Верховную Раду внесли законопроект, отменяющий регистрацию внутренне перемещенными лицами (ВПЛ) как обязательное условие для получения пенсии жителями временно оккупированных территорий Донбасса, сообщает пресс-служба парламента.

14:52

Президент Владимир Зеленский проинформировал президента Литвы Гитанаса Науседу о ситуации на оккупированных территориях Украины и заявил, что "хочет четкого понимания, когда и как можно остановить войну на Донбассе".

14:39

Главное управление разведки Минобороны сообщает об активизации командованием российско-оккупационных войск на временно оккупированной территории Донбасса агитации населения о прохождении военной службы в частях боевиков.

Так называемые оккупационные администрации применяют скрытые меры по ограничению выезда призывного контингента в РФ для трудоустройства.

 

 

13:21

Россия на саммите нормандской четверки, который пройдет в Париже 9 декабря, призовет Украину к "прямому диалогу с Донбассом", заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

09:11

Папа римский Франциск увидел "положительные шаги" в отношениях Украины и России.

09:03

В течение примерно получасового наблюдения в пункте пропуска на неподконтрольном Украине участке границы возле Новоазовска (102 км к юго-востоку от Донецка) команда ОБСЕ видела, что в Украину заехали два автомобиля с номерными знаками Российской Федерации.

07:09

3а 26 ноября российские "гибриды" устроили 12 обстрелов из минометов 82 мм (Новотошковское, Крымское), БМП (Нотошковское) гранатометов разных систем, пулеметов и стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 27 ноября, обстрелов не зафиксировано

26.11.2019
21:13

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ официально подтвердила завершение процесса зеркального разведения сил и средств на участке возле Золотого Луганской области. 

18:44

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял позиции украинских подразделений из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь вследствие обстрелов среди личного состава объединенных сил не было.

15:14

В украинском обществе существуют противоположные взгляды на нормандский процесс, для власти важно действовать открыто для людей, заявила заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

14:30

23 ноября вследствие нарушения российскими наемниками пожарной безопасности произошел взрыв боеприпасов в 3-й отдельной мотострелковой бригаде ВС РФ во временно оккупированном Донецке, сообщили в Главном управлении разведки Минобороны.

13:46

Украина является жертвой российской агрессии на Донбассе, заявила президент Эстонии Керсти Кальюлайд на совместном брифинге с украинским лидером Владимиром Зеленским.

13:45

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что, по данным уполномоченного ООН по правам человека, с начала войны на Донбассе погибли около 150 детей. 

13:06

Большинство украинцев выбрали европейскую интеграцию и курс на Евросоюз, заявил сегодня на брифинге президент Владимир Зеленский. Так президент прокомментировал интервью бизнесмена Игоря Коломойского New York Times, в котором тот предлагал развернуться в сторону России.

12:54

Европа не должна забывать о том, что на востоке Украины идет война, заявил министр иностранных дел Германии Хайко Маас на Берлинской конференции по вопросам внешней политики.

11:46

Законопроектом о статусе Донбасса может заняться комитет Верховной Рады по государственному строительству и местному самоуправлению, а также представители правительства и Офиса президента, рассказал замглавы фракции Слуга народа Александр Корниенко.

10:50

По данным штаба ООС, сегодня утром боевики два раза обстреляли из автоматических гранатометов и крупнокалиберных пулеметов позиции ВСУ вблизи населенного пункта Старогнатовка, огонь велся по направлению Петровского. Указанный населенный пункт находится в непосредственной близости к участку разведения №3 (Богдановка).

10:23

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видели, что в пределах участка разведения в районе Станицы Луганской устанавливали рельсы на железнодорожном мосту. 

09:50

Ведущий американского телеканала Fox News Такер Карлсон в эфире своей программы заявил, что он поддерживает Россию в конфликте с Украиной.

07:10

3а 25 ноября российские "гибриды" устроили 8 обстрелов из минометов 82 мм (Крымское и Луганское), гранатометов разных систем (в 6 точках), пулеметов и стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 26 ноября, обстрелов не зафиксировано.

25.11.2019
18:33

С начала суток боевики пять раз обстреляли позиции бойцов ООС. Огонь вели из 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового вооружения. Без потерь.

17:32

Начальник Генштаба ВСУ Руслан Хомчак рассказал, возможна ли сегодня открытая агрессия России против Украины.

14:10

Во временно оккупированный Донбассе страна-агрессор перебросила российских спецназовцев со средствами технической разведки и снайперскими винтовками, в том числе неустановленного образца, сообщает Главное управление разведки Минобороны