Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь и октябрь.

20.11.2019
09:22

Послы Франции, Германии, Великобритании и США выразили соболезнования Украине в связи с гибелью полковника Вооруженных Сил Украины Евгения Коростелева, командира 128-й отдельной горно-штурмовой бригады, говорится в сообщении французского посольства в Facebook.

08:03

Зеленский VS Путин. Зачем Украине встреча в Париже. Читайте разбор LIGA.net

06:37

Экс-секретарь Совета нацбезопасности Александр Данилюк объяснил, что его предложение подполковнику США Александру Виндману стать министром обороны Украины "было шуткой".

19.11.2019
21:35

В зоне проведения операции объединенных сил военные сбили беспилотник, который совершал полет над украинскими позициями. При падении он взорвался, сообщает пресс-служба штаба ООС.

20:29

Вечером штаб ООС сообщил, что украинским бойцам удалось сбить вражеский беспилотник, который боевики запустили на горловском направлении. При падении в нежилом дворе он сдетонировал. Военные допускают, что таким образом боевики стремились нанести ВСУ потери. Остатки аппарата передали специалистам для изучения и идентификации.

Хроника войны России против Украины: ноябрь 2019 года
Беспилотник боевиков (Фото: штаб ООС)
19:02

С начала суток боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня в зоне ООС, сообщается в вечерней сводке. При обстрелах применили гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и прочее стрелковое вооружение. В штабе также констатировали отсутствие потерь среди украинских бойцов во вторник.

17:35

В штабе ООС подтвердили факт боевого ранения украинского военного в Луганской области, о котором ранее сообщил журналист Юрий Бутусов. Обстоятельства инцидента при этом не уточнили.

14:14

Во временно оккупированный Донбасс специально завозят просроченные российские лекарства,  сообщает Главное управление разведки Минобороны. Некоторые местные жители в захваченном гибридными войсками РФ Луганске отметили LIGA.net, что несмотря на шестой год войны, они стараются использовать лекарства украинского производства.


14:05

В Харькове суд приговорил агента российской разведки Мехти Логунова приговорили к 12 годам тюрьмы, сообщает пресс-служба Службы безопасности Украины. 

13:43

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас вылетел в Украину для обсуждения с президентом Владимиром Зеленским препятствий на пути к миру на Донбассе и путей их преодоления.

13:15

Фейковых местных выборов на пока еще оккупированной территории Донбасса не будет, если только Украина сама на такое не согласится, причем сейчас условий для них нет, сказал спецпредставитель президента Еврокомиссии по Украине Эльмар Брок.

12:06

В Чехии видят только один путь завершения войны на Донбассе - мирным путем, заявил премьер-министр Чехии Андрей Бабиш.

11:07

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 15 грузовиков боевиков на неподконтрольных участках украинско-российской границы в районе Новоазовска и и Успенки Донецкой области.

09:17

Программа визита президента России Владимира Путина в Париж, где 9 декабря пройдет саммит нормандской четверки, пока прорабатывается, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в ответ на вопрос, может ли у Путина в этот день состояться отдельная беседа с президентом Украины Владимиром Зеленским.

09:16

Сегодня утром, 19 ноября 2019-го, в госпитале умер от последствий тяжелого ранения командир 128-й бригады Евгений Коростелев.

08:55

Недавно назначенный советник секретаря СНБО Вадим Даниелян занимается вопросами подготовки и предоставления экспертных выводов, рекомендаций, предложений по вопросам, которые относятся к сфере нацбезопасности и обороны Украины.  Речь идет также о работе с временно оккупированными территориями.

07:02

Вчера, 18 ноября, боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Обстрелы велись из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Один военнослужащий получил ранение.

С начала суток обстрелов не зафиксировано, потерь нет.

18.11.2019
22:31

Глава МИД Германии Хайко Маас из-за тумана не побывает на линии разграничения на Донбассе. Визит планировался в ходе его поездки в Украину. Теперь Маас будет только в Киеве - во вторник, 19 ноября.

22:01

Журналист Юрий Бутусов сообщил об атаке со стороны российских войск по украинским позициям в Луганской области. По его информации, позиции 46-й десантно-штурмовой бригады были атакованы беспилотником, который прицельно сбросил боевую гранату. Один боец ранен.

18:49

В течение дня боевики восемь раз нарушили перемирие, передает штаб Объединенных сил. Применяли, в том числе, запрещенные Минском 82-мм минометы, а также вооружение БМП, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие. Среди украинских бойцов потерь нет.

14:11

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование ВС РФ усиливает передовые подразделения соединений и частей боевиков, в том числе за счет российских кадровых военнослужащих и наемников, которые призываются повторно во избежание уголовной ответственности за преступления, совершенные после увольнения со службы.

13:37

Военные прокуроры будут гражданскими и полностью перейдут в подчинение генеральному прокурору, заявил заместитель генпрокурора, главный военный прокурор Виктор Чумак.

13:07

Возможный развал России создаст еще больше проблем Украине, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

12:41

Погибший 16 ноября боец - воин 14-й отдельной мехбригады ВСУ Артем Соколов, 1987 года рождения, уроженец Киевской области и житель Киева. Погиб от пули снайпера в Луганской области.

Хроника войны России против Украины: ноябрь 2019 года
null
11:56

В районе разведения сил у населенных пунктов Петровское-Богдановка Донецкой области пиротехники Госслужбы по чрезвычайным ситуациям разминировали уже 12,17 га территории, обезвредили 89 единиц взрывоопасных предметов.

11:48

Министр иностранных дел Вадим Пристайко надеется на прорыв от встречи лидеров Украины, России, Франции и Германии, которая запланирована на 9 декабря, и назвал возможные варианты ее результатов

08:13

В вопросе проведения местных выборов во временно оккупированном Донбассе "никакой "зрады" не запланировано", заявил глава МИД Вадим Пристайко.

07:45

По состоянию на сегодня альтернативы минским соглашениям не готовятся, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

07:13

На контрольном пункте въезда-выезда Станица Луганская 17 ноября умер 77-летний мужчина, сообщил представитель уполномоченного по правам человека в Донецкой и Луганской областях Павел Лисянский.

 

07:09

3а 17 ноября российские "гибриды" устроили 16 обстрелов из минометов 82 мм (Водяное), ПТРК (Крымское), гранатометов разных систем, пулеметов и стрелкового оружия. Без потерь.

По состоянию на 06:00 сегодня, 18 ноября, обстрелов не зафиксировано.

17.11.2019
18:53

За текущие сутки боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Обстрелы велись из противотанковых ракетных комплексов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Потерь нет.

13:36

С начала текущих суток, по состоянию на 12:30 российские гибриды трижды открывали огонь на Донецком направлении. Об этом сообщает Минобороны.Обстрелы из станковых и ручных противотанковых грантометов, пулеметов и стрелкового оружия были близи Новомихайловки, Лебединского и Красногоровки. Потерь среди военнослужащих объединенных сил нет.

08:14

За прошедшие сутки, 16 ноября, вооруженные формирования Российской Федерации 15 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими договоренностями минометов калибра 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия, в том числе из крупнокалиберных пулеметов. Зафиксирована огневая активность вражеских снайперов. В результате обстрелов погиб один военнослужащий объединенных сил.

С начала текущих суток российские оккупационные войска огневой активности не проявляли. Потерь с нашей стороны не зафиксировано.

16.11.2019
19:44

Погибший 14 ноября на фронте боец — 56-летний Юрий Хомик из Владимир-Волынского. Служил в 14-й отдельной механизированной бригады. Военный получил пулевое ранение и скончался во время операции в больнице Горного в Луганской области.

Хроника войны России против Украины: ноябрь 2019 года
null
19:05

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток подконтрольные России боевики девять раз нарушили режим прекращения огня. Противник обстрелял позиции украинских подразделений из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь вследствие обстрелов среди личного состава объединенных сил не зафиксировано.

13:15

По информации разведки, c 8 по 15 ноября 12 боевиков было уничтожено, еще 16 составили санитарные потери.

11:36

Боевики второй день провоцируют украинские силы у Петровского, сообщает штаб ООС.

07:37

В Офисе президента прошло совещание, на котором принято решение разработать законы, защищающие от уголовного преследования добровольцев АТО в тех случаях, когда их действия были законными и правильными в боевой обстановке, несмотря на отсутствие военного положения.

07:00

За прошлые сутки, 15 ноября, боевики 13 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Обстрелы велись из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Один военнослужащий получил боевую травму.

С начала суток противник огневой активности не проявлял, потерь нет.

15.11.2019
18:45

С начала суток на Донбассе российские гибридные войска семь раз стреляли по позициям Объединенных сил, передает штаб в вечерней сводке. Огонь враг вел из 82-мм минометов, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В рядах украинских бойцов потерь нет.

07:51

3а 14 ноября российские "гибриды" устроили 15 обстрелов из минометов 82 мм (Пески, Орехово), вооружения БМП-1 (Орехово), гранатометов разных систем в 11 точках, пулеметов и стрелкового оружия. Погиб военный.

По состоянию на 06:00 сегодня, 15 ноября, оккупанты 1 раз обстреляли позиции войск. Потерь нет.

07:31

Встреча кремлевского куратора террористов ЛНР/ДНР Суркова с неким "Ринатом": у Ахметова отреагировали на вчерашний скандал.

14.11.2019
22:07

Путин доволен разведением войск в двух местах, но хочет еще.

20:55

Суд в Луганской области разрешил СБУ провести заочное расследование против главаря боевиков террористической организации ЛНР Леонида Пасечника.

18:31

В четверг российские гибридные войска на Донбассе совершили восемь обстрелов по позициям украинской армии. По информации штаба ООС, боевики применили запрещенные Минском 82-мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Потерь в рядах Объединенных сил нет.

Также сегодня около 15 часов в районе Каменки (Донецкая область) враг обстрелял дачный поселок, из-за чего там возник пожар. Огонь полностью уничтожил двухэтажный дом.

14:20

По информации Главного управления разведки Минобороны, боевики активизировали меры по пополнению боекомплекта передовых подразделений боеприпасами для стрелкового оружия, артиллерийских систем и минометов.

13:01

Дорожную карту отмены срочной службы Минобороны планирует показать в 2020 году, заявил глава ведомства Андрей Загороднюк.

12:42

Министр иностранных дел Вадим Пристайко рассказал в интервью BBC News, что вопрос временно оккупированного Россией Крыма на встрече лидеров нормандского формата подниматься не будет.

12:42

Министр иностранных дел Вадим Пристайко рассказал в интервью BBC, что вопрос Крыма на нормандской встрече подниматься не будет.

12:20

Беспилотник ОБСЕ на участке разведения сил и средств в районе Петровского зафиксировал новые позиции боевиков, сообщает пресс-служба миссии.