Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась в украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюль и август.

01.10.2019
07:14

Следующая — октябрьская — хроника доступна здесь.

30.09.2019
20:01

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники восемь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Потерь вследствие вражеских обстрелов с нашей стороны не было.

13:56

С 29 октября 2019 года согласно постановлению Кабмина 815 изменятся правила пересечения линии разграничения для детей до 16 лет в Донбассе, сообщил LIGA.net спикер Госпогранслужбы Андрей Демченко. 

12:18

Спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что принятие закона об особом статусе Донбасса "будет иметь определенную ступенчатость".

11:28

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали грузовики боевиков на неподконтрольном участке украинско-российской границы, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

10:33

27 сентября около города Зализне в Донецкой области от множественных осколочных ранений погибла 21-летняя солдат взвода материального обеспечения батальона Айдар 53-й бригады Анастасия Витовская. Она родом из Рубежного Луганской области. Дома у нее остался сын.

Хроника войны России против Украины: сентябрь 2019 года
null
07:33

3а 29 сентября российские "гибриды" устроили 26 обстрелов, в том числе из минометов калибра 120 мм (Травневе, Луганское) и 82 мм (Крымское, Новолуганское, Новгородское), вооружения БМП (Новотошковское), гранатометов различных систем. Потерь нет.

С начала текущих суток, 30 сентября, террористы 2 раза обстреляли позиции ООС.

 

29.09.2019
20:12

Сегодня вооруженные формирования России и ее наемники 11 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Потерь вследствие обстрелов не было.

18:41

В областной клинической больнице им. Мечникова умер раненый боец батальона "Донбасс" Владимир Аджавенко. Об этом в Facebook сообщил побратим погибшего, боец "Донбасса" Николай Ворошнов.
"Несколько недель он боролся за свою жизнь после пулевого ранения в голову, но так и не выиграл этот бой со смертью", - написал Ворошнов.
Сержанту Владимиру Аджавенко было 24 года. Пулевое ранение в голову он получил 11 сентября у села Пески Донецкой области. 12 сентября врачи областной клинической больницы им. Мечникова прооперировали его.

Хроника войны России против Украины: сентябрь 2019 года
Владимир Аджавенко (Фото: facebook.com/mykola.voroshnov)
15:45

На участке разведения сил и средств в районе Станицы Луганской команда миссии ОБСЕ видела, что временный обходной пешеходный мост был соединен с разрушенной секцией моста у Станицы Луганской. Наблюдатели также отметили присутствие рабочих из временно купированного Донбасса, которые срезали деревья примерно в 100 м к юго-западу вдоль южного берега реки Северский Донец, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

14:36

Польша перечислила управлению по координации гуманитарных вопросов ООН более $1 млн на помощь жителям временно оккупированного Донбасса, сообщает представительство Польши при ООН.

11:52

Во временно оккупированной Черногоровке (бывшая Красная Заря, - ред.) Луганской области на боевой гранате подорвались пять детей 7 до 13 лет.

11:03

Во временно оккупированном Луганске можно ускорить получение псевдопаспорта террористической организации ЛНР за взятку в сумме 10 000 рублей (3700 грн, - ред.) и получить его в течение суток, сообщили собеседники на правах анонимности.

08:10

За прошлые сутки, 28 сентября, гибридные войска России в Донбассе 23 раза нарушили перемирие в Донбассе. Потерь нет.

С начала суток террористы три раза обстреляли позиции ВСУ, сообщает штаб ООС.

28.09.2019
19:30

В течение суток боевики 17 раз нарушили режим прекращения огня. Обстрелы велись из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов и стрелкового оружия. Обстрелы зафиксированы около Марьинки, Лебединского, Павлополя, Водяного, Новолуганской, Новоташковского, Новгородского, Троицкого и станции Кондрашевская. Потерь нет.

09:33

С начала суток террористы шесть раз нарушили режим прекращения огня

07:45

27 сентября пророссийские боевики 24 раза нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции украинских военных из запрещенного калибра - 120 и 82 мм

27.09.2019
19:55

Сегодня вооруженные формирования России и ее наемники 14 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава объединенных сил получил ранения.

14:11

Боевики размещают боеприпасы и поврежденные коррозией ракеты на территориях бывших заводов  и предприятий во временно оккупированном Донбассе, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

11:42

Предложение президента Беларуси Александра Лукашенко о направлении в Донбасс белорусского миротворческого контингента должны оценивать якобы сами участники "конфликта", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

08:18

За прошлые сутки, 26 сентября, гибридные войска России в Донбассе 23 раза нарушили перемирие в Донбассе. Ранен военный.

С начала суток террористы три раза обстреляли позиции ВСУ, сообщает штаб ООС.

 

 

 

26.09.2019
22:09

Следователи Госбюро расследований в Донбассе сообщили о подозрении луганскому пограничнику. Его обвиняют в участии в террористической организации ЛНР, сообщила пресс-служба ГБР.

20:21

В четверг гибридные войска РФ в Донбассе семь раз нарушили перемирие. Об этом сообщил штаб ООС в вечерней сводке. Боевики применили запрещенные минскими соглашениями 82-мм минометы, гранатометы, снайперское и стрелковое вооружение. Под вражеским огнем находились позиции Вооруженных сил Украины у Новотроицкого, Новобогдановки, Водяного, Марьинки, Красногоровки и Новолуганского. С начала суток в районе ООС ранен украинский военнослужащий.

14:14

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о готовности предоставить миротворцев для контроля за украинско-российской границей в Донбассе, рассказал на встрече с украинскими СМИ.

14:07

Во временно оккупированном Донбассе боевики ввели дополнительные ограничения на перемещение гражданских лиц и автотранспорта, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

09:52

24 сентября в больнице временно оккупированного Новоазовска 60-летняя женщина рассказала наблюдателям ОБСЕ, что 23 сентября, находясь у себя во дворе населенного пункта Пикузы (быв. Коминтерново, - ред.) она услышала взрыв, потом почувствовала боль в правой ноге, после чего раздалась канонада многочисленных взрывов.

В той же больнице медперсонал сообщил команде СММ, что 23 сентября к ним поступила женщина с осколочными ранениями верхней части правой ноги.

Патруль миссии попытался проехать в Пикузы, но на блокпосте в Заиченко наблюдателям боевики запретили проезд в населенный пункт.

08:37

Вчера, 25 сентября, в Новотроицком Донецкой области состоялось открытие центра безопасности граждан, сообщает пресс-служба Донецкой областной военно-гражданской администрации.

07:35

За прошлые сутки, 25 сентября, гибридные войска России в Донбассе максимальное число раз с момента объявления о "бессрочном запрете на открытие огня" нарушили эту договоренность: военные зафиксировали 32 обстрела своих позиций, сообщили в Минобороны.

06:22

Президент США Дональд Трамп надеется, что президент Украины Владимир Зеленский и российский лидер Владимир Путин встретятся и "решат свою проблему", заявил Трамп на совместном брифинге с Зеленским.

25.09.2019
23:17

Президент Владимир Зеленский рассказал о встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на брифинге в Нью-Йорке, который транслировал телеканал Прямий. Президент ответил Лаврову, что украинская сторона делает все возможное для завершения войны, потому что Донбасс - это земля Украины.

21:05

Сегодня вооруженные формирования России и ее наемники провели 17 обстрелов. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем, снайперского и стрелкового оружия. В результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава объединенных сил получил ранение, еще один - боевое травмирование.

14:07

По сообщению Главного управления разведки Минобороны, командование российских оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях повышает уровень технического обеспечения проведения пропагандистских и информационно-психологических мероприятий.

"Для усиления их эффективности оккупанты активизировали применение завезенного из России оборудования для рассылки спам СМС-сообщений абонентам мобильной связи с целью психологического воздействия на личный состав ВСУ и населения", - отмечается в сообщении.

09:53

Сегодня утром, 25 сентября, во временно оккупированном российско-террористическими войсками Донецке прогремели взрывы и начался пожар, пишет волонтерский фонд Повернись живим.

09:34

Во временно оккупированном Дебальцево наблюдатели ОБСЕ зафиксировали вагоны для транспортировки угля с маркировкой и логотипом Российской железной дороги и Федеральной грузовой компании РФ, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

09:07

Российская полиция вывезла через неконтролируемый участок украинско-российской границы двух гражданских лиц, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

07:17

За 24 сентября боевики 23 раза нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Противник вел огонь из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также из гранатометов, снайперского и стрелкового оружия. В результате обстрелов один боец погиб, еще один получил ранения.

С начала суток гибриды совершили четыре обстрела, также из минометов калибра 82 мм, из гранатометов, снайперского и стрелкового оружия. Обстрелы зафиксированы вблизи Марьинки, Майского и Новолуганского. Один военнослужащий ранен.

24.09.2019
23:52

Сегодня гибридная армия России девять раз нарушила режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем, снайперского и стрелкового оружия. В результате вражеского обстрела один военнослужащий из состава объединенных сил погиб, еще один военнослужащий получил ранения.

15:47

С 25 по 28 сентября  в соединениях и частях боевиков будут проведены масштабные командно-штабные мобилизационные учения во временно оккупированном Донбассе, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

14:16

Cпецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что видит потенциальную выгоду в прямом контакте с Россией.

12:12

Министр обороны Андрей Загороднюк считает, что Украине реально отказаться от срочников, несмотря на гибридную войну в Донбассе.

12:07

Украина является суверенным и унитарным государством, и власти не допустят, чтобы "кто-то извне" через так называемый особый статус для ныне оккупированных районов мог влиять на решения суверенной страны, на внутренние и внешнеполитические устремления или альянсы Украины, заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

10:17

Присутствие только сильных Вооруженных Сил Украины может обеспечить стабильность в вопросе перемирия в Донбассе, заявил министр обороны Андрей Загороднюк.

07:17

3а 23 сентября российские "гибриды" устроили 24 обстрела, в том числе из минометов калибра 82 мм (Луганское), вооружения БМП (Богдановка), гранатометов различных систем (Водяное, Орехово, Луганское. Новолуганское, Богдановка, Пищевик, Новотроицкое и Попасная), РПГ (Гнутово). Двое военных ранены.

Среди прочего, боевики 4 раза обстреляли участок разведения №3 в районе Богдановке (из вооружения БМП, гранатометов и стрелкового).

С начала текущих суток, 24 сентября, террористы 2 раза обстреляли позиции ООС.

23.09.2019
19:19

Сегодня вооруженные формирования России и ее наемники семь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Два военнослужащих из состава объединенных сил получили ранения.

14:10

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование российских оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях повышает интенсивность применения диверсионно-разведывательных и снайперских групп.

Террористы активизировали подготовку к применению подразделений диверсантов, которые прибыли после трехмесячной подготовки по ведению "партизанской войны" в учебных центрах Ростовской области.

10:54

24 сентября в 10:00 в помещении Высшего антикоррупционного суда состоится открытое подготовительное судебное заседание в уголовном производстве, обвиняемыми в котором являются экс-глава фракции Партии регионов в Верховной Раде, фигурант уголовного дела о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины Александр Ефремов и бывший нардеп от КПУ, сообщает пресс-служба суда.

09:58

Миссия ОБСЕ зафиксировала 39 единиц вооружения, размещенных в нарушение линий отвода во временно оккупированных районах Донбасса.

09:54

Команда президента Владимира Зеленского не рассматривает федерализацию Украины и не заключает с Россией непубличные договоренности, заявил помощник президента Андрей Ермак.

09:46

Команда президента Владимира Зеленского разрабатывает идею создания фонда восстановления Донбасса, которая может стать "новым планом Маршалла", заявил помощник президента Андрей Ермак.

08:50

Помощник президента Андрей Ермак заявил, что в команде Владимира Зеленского планируют добиваться подписания многостороннего международного договора, в котором ведущие страны мира обязуются гарантировать суверенитет и территориальную целостность Украины.