Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюнь и июль.

31.08.2019
21:37

Президент Владимир Зеленский рассказал о своих первых контактах с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным и анонсировал личную встречу с ним.

21:37

Президент Владимир Зеленский рассказал о своих первых контактах с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным и анонсировал личную встречу с ним.

18:04

В районе Зайцево боевики запросили у украинских бойцов режим тишины, чтобы забрать тела уничтоженных диверсантов, а затем сами же открыли огонь, ранив украинского военного.

14:10

На протяжение 45 минут оккупанты обстреливали наши оборонные укрепления из автоматических и ручных гранатометов (Гольмовский)

14:09

По состоянию на 12:00 зафиксированы четыре случая нарушения режима перемирия со стороны противника

07:42

От начала суток российские наемники совершили два обстрела из гранатометов (Водяное, Зайцево)

07:40

За 30 августа оккупационные войска РФ 17 раз нарушили режим прекращения огня из запрещенных "Минском" минометов калибра 82 мм и 120 мм и  гранатометов

30.08.2019
20:41

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенного минскими соглашениями оружия - минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперской и стрелкового оружия. Штаб ООС в вечерней сводке также сообщает о погибшем во время выполнения боевого задания украинском военном, о котором днем информировало министерство обороны.

13:20

Москва якобы пытается заполучить по обмену захваченного спецназом СБУ боевика Владимира Цемаха, который может быть причастен к сбиванию малазийского Боинга в небе над Донбассом пять лет назад, в Twitter пишет основатель группы волонтеров-расследователей событий войны в Донбассе Bellingcat Элиот Хиггинс.

13:18

30 августа в Донбассе в результате обстрелов со стороны боевиков погиб украинский военный, сообщает пресс-служба Минобороны.

12:51

По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны, командование ВС РФ продолжает наращивать интенсивность боевой подготовки российских оккупационных войск на временно оккупированной территории Донбасса.

В ГУР уточнили, что в соединениях и частях боевиков завершается подготовка к проведению в начале сентября батальонных тактических учений с боевой стрельбой с привлечением артиллерийских и танковых подразделений.

12:42

29 августа военные полка "Азов" отбили атаку российских оккупационных войск под ГорловкойВ ходе короткого боя, четыре российских наемника уничтожены на месте, один тяжело ранен и взят в плен, ему была оказана помощь, сообщает пресс-центр полка. 

11:17

Иностранная делегация посетила гвардейцев, выполняющих служебно-боевые задачи в районе проведения операции объединенных сил, сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook.

10:17

Правозащитница из Крыма Александра Дворецкая назначена координатором Офиса разработки гуманитарной политики. Дворецкая будет заниматься "гуманитарной и информационной политикой временно оккупированных территорий".

08:29

По доступным ОБСЕ данным воздушного наблюдения обнаружено наличие: одного танка (неустановленного типа) на полигоне боевиков недалеко от Шимшиновки (27 км к юго-западу от Луганска), 15 танков на полигоне неподалеку от Круглика (31 км к юго-западу от Луганска) и девять танков (неустановленного типа) на полигоне возле Мирного (28 км к юго-западу от Луганска).

07:02

3а 29 августа российские "гибриды" устроили 17 обстрелов, в том числе из орудий БМП (Зайцево, Луганское), гранатометов (Новолуганское, Луганское, Пивденное, Лебединское, Водяное, Новогнатовка, Гнутово и Павлополь), пулеметов и стрелкового оружия. Без потерь.

По состоянию на 06:00 сегодня, 30 августа, оккупанты уже раз обстреляли украинские позиции из стрелкового оружия (Водяное). Потерь нет.

29.08.2019
20:19

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники девять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

20:14

Сегодня состоялась скайп-встреча ТКГ с приглашением представителей незаконных военных формирований, оккупировавших часть Донецкой и Луганской областей. Об этом сообщила в Facebook спикер Леонида Кучмы Дарка Олифер. Обсуждали начало ремонта моста в Станице Луганской. По ее словам, боевики не убрали с моста свои форификационные сооружения и флаг, а вместо этого установили там еще и контейнер с песком и шины.

Украинская сторона начала подготовительные работы для восстановления моста и выразила готовность работать круглосуточно. 

12:54

По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны, командование российских оккупационных войск принимает меры по поддержанию в готовности к немедленному применению артиллерийских и танковых подразделений соединений и частей боевиков.

11:26

Военные полка "Азов" отбили атаку российских оккупационных войск под Горловкой, сообщил журналист Юрий Бутусов. 

08:34

С 1 сентября контрольно-пропускные пункты пропуска в Донбассе перейдут на осенний режим работы, сообщает пресс-центр операции объединенных сил в Facebook.

07:58

3а 28 августа российские "гибриды" устроили 14 обстрелов, в том числе из запрещенных "Минском" минометов калибра 82 мм и 120 мм (Новолуганское, Зайцево), гранатометов (Павлополь, Новотошковское, Зайцево, Майорск, Пивденне), пулеметов и стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 29 августа, оккупанты уже 3 раза обстреляли украинские позиции из БМП (Зайцево), пулеметов (Марьинка), гранатометов и стрелкового оружия (Пивденне).

28.08.2019
23:08

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Достигнута договоренность о предваряющей переговоры нормандской четверки подготовительной встрече дипломатических советников глав государств и правительств 2 сентября этого года. 

22:22

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники девять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенного минскми соглашениями оружия - минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Вблизи Майорска боевики обстреляли из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов гражданскую инфраструктуру в районе гуманитарного дорожного коридора "Горловка - Бахмут". Это создало реальную угрозе для жизни и здоровья мирного населения, а также персонала КПВВ "Майорское". Командующий ООС решил временно приостановить работу пункта пропуска. Сейчас "Майорское" работает.

14:40

Во временно оккупированном Донбассе боевики готовятся к переписи населения, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны. Источники LIGA.net подтвердили факт переписи жителей в захваченном гибридными войсками РФ Донбассе.

13:41

Родственники погибших в Донбассе бойцов подготовили открытое письмо для посольств ряда стран с требованием не допустить возвращения РФ на саммит сверхдержав G8.

09:49

По данным ОБСЕ, наблюдатели видели, как командир боевиков сопровождал поставку синего контейнера (размеры: 3 м х 5 м х 2,5 м, у которого были двери и, как минимум, три окна) к участку в 40 м к югу от разрушенной секции моста в Станице Луганской. СММ зафиксировала, что контейнер был пустым, и на нем была нанесена надпись "СЦКК".

09:15

Олигарх Игорь Коломойский заявил, что Украина может предложить России снять часть санкций, которые касаются Донбасса, чтобы закончить гибридную войну.

07:17

За 27 августа российские гибридные войска 10 раз нарушили режим прекращения огня. Противник вел обстрелы из запрещенного минскими соглашениями оружия - 82-мм минометов, а также гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Обстрелы происходили возле Талаковки, Водяного, Павлополя, Марьинки, Лебединского и Светлодарска. Один из бойцов ООС получил ранение. За прошедшую ночь обстрелов не зафиксировано.

27.08.2019
20:01

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники пять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции украинских подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Во время вражеских обстрелов один военнослужащий получил ранения.

18:49

Генштаб сообщил, что в августе 2014 года в боях за Иловайск погибли 220 военных ВСУ, 40 пропали без вести, 13 военнослужащих до сих пор в плену.
29 августа 2014-го: погибли - 129 человек, ранены - 18 человек, пропали без вести - 22, попали в плен - 10.
В Генштабе уточнили, что к числу погибших добавлены пропавшие без вести, которые были идентифицированы с помощью экспертизы ДНК, состоянию на 16 августа 2019 года.
Также отмечается, что цифры не учитывают погибших из добровольческих подразделений МВД, воевавших в Иловайске в августе 2014-го вместе с армией.

13:30

Боевики начали в военных частях очередную ротацию во временно оккупированном Донбассе, сообщает Главное управление разведки Министерства обороны.

10:30

Форма комплектования армии останется смешанной, заявила избранная народным депутатом от партии Слуга народа Анна Коваленко.

10:28

Украинская сторона совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает, что боевики продолжают имитировать работы по демонтажу фортификационных сооружений, расположенных на участке разведения номер в Станице Луганской.

10:27

Боевики на блокпосту к западу от временно оккупированного  Верхнешироковского (бывший Октябрь, 29 км к северо-востоку от Мариуполя, - ред.) отказали наблюдателям ОБСЕ в проезде, сославшись на "угрозы безопасности СММ", сообщает пресс-служба миссии.

08:52

Министр иностранных дел России Сергей Лавров назвал условия Кремля для проведения новой встречи лидеров нормандского формата.

07:14

3а 26 августа российские "гибриды" устроили 12 обстрелов, в том числе из запрещенных "Минском" минометов калибра 82 мм (Новолуганское), гранатометов (Новолуганское, Лебединское, Водяное, Шумы, Луганское и Травневое), пулеметов и стрелкового оружия. Ранен боец.

По состоянию на 06:00 сегодня, 27 августа, оккупанты уже раз обстреляли украинские позиции из СПГ и стрелкового (Талаковка). Потерь нет.

26.08.2019
22:09

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники восемь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник вел огонь по позициям подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В резултате вражеских обстрелов один военнослужащий получил ранения.

25.08.2019
20:05

В течение текущих суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники семь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции украинских подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов, снайперского и стрелкового оружия.
В первой половине дня во время вражеских обстрелов четверо военнослужащих Объединенных сил получили ранения различной степени тяжести. Во время эвакуации в медицинское учреждение один из них - Виталий Собко - скончался от полученных ранений. Другие военнослужащие доставлены на лечение в военные госпитали.

17:19

Сегодня во время пулеметного обстрела позиций ВСУ в поселке Шумы под Горловкой погиб 25-летний командир взвода 24-го батальона Айдар 53-й бригады Тихон Курбатов с позывным "Тихий":

Хроника войны России против Украины: август 2019 года
null

Также сегодня - потеря у 35-й бригады морской пехоты: Собко Виталий, сообщил в Facebook военкомат города Лановцы, откуда родом погибший боец. Как уточнил журналист Юрий Бутусов - это не боевая потеря.

Хроника войны России против Украины: август 2019 года
Виталий Собко (Фото: facebook.com/laniveckijk)

Кроме того, боевые ранения получили два бойца 24-й бригады - их обстреляли из АГС в Марьинке. Еще один воин ранен в 72-й бригаде

15:46

Украинская сторона общего центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон сообщает, что 25 августа 2019 года, в очередной раз, украинские пиротехники начали обследование участка местности для проведения демонтажных работ на участке Станица Луганская. Боевики любых инженерных работ не проводили, сообщает штаб ООС.

14:03

25 августа в районе проведения операции объединенных сил во время обстрелов боевиками четверо военнослужащих Вооруженных Сил Украины получили ранения различной степени тяжести, один из них - умер, сообщает штаб ООС.

10:55

Выдача российских паспортов по упрощенной системе в целом не повлияла на рост цен на недвижимость во временно оккупированном Луганске, сообщили сегодня LIGA.net несколько риэлторов в городе на правах анонимности.

08:18

3а 24 августа российские "гибриды" устроили 5 обстрелов, в том числе из гранатометов (Новолуганское, Марьинка, Водяное), пулеметов (Павлополь) и стрелкового оружия (Водяное). Погибших и раненных нет. По состоянию на 06:00 сегодня, 25 августа, оккупанты пока огонь не открывали.

24.08.2019
19:43

Пресс-центр ООС сообщает, что сегодня сотрудники ГСЧС начали демонтаж укреплений опорного пункта в районе Станицы Луганской. Если российские наемники не начнут аналогичные работы со своей стороны, демонтаж будет остановлен.

07:54

Как сообщают в ООС, с начала текущих суток противник дважды обстрелял позиции украинских воинов из противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета и огнестрельного оружия. 

07:51

По данным штаба ООС, 23 августа вооруженные формирования РФ трижды нарушили режим прекращения огня. Противник обстреливал позиции Объединенных сил из гранатометов разных типов и огнестрельного оружия. 

23.08.2019
19:44

В контрразведке Службы безопасности сообщили о пресечении деятельности двух украинских гражданок, которые обеспечивали террористов оккупированной части Луганской области разведывательными данными о подразделениях задействованных в операции Объединенных сил.

19:17

Президент Владимир Зеленский подписал указ о предоставлении украинского гражданства 11 иностранцам, принимавшим участие в защите территориальной целостности Украины.

18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток обстрелов позиций украинских подразделений со стороны вооруженных формирований Российской Федерации и их наемников не зафиксировано.