Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюнь и июль.

17.08.2019
21:45

Согласно сводке штаба ООС, в течение суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники три раза нарушили режим прекращения огня в Донбассе. Боевики обстреливали позиции подразделений ООС из автоматического гранатомета и стрелкового оружия. Потерь среди украинских военных нет.

09:20

За 16 августа российские "гибриды" устроили 12 обстрелов, использовали гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и стрелковое оружие. Потерь нет.

Сегодня, 17 августа, произошел один обстрел - в Павлополе (АГС). Без потерь.

16.08.2019
20:08

В течение суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники пять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщил в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции подразделений украинской армии из ручных противотанковых гранатометов и стрелкового оружия.

14:09

По сообщению Главного управления разведки Минобороны, российское оккупационное командование наращивает интенсивность мероприятий боевой подготовки в соединениях и частях террористов. "13 августа во время отработки в танковом подразделении оккупантов вопросам преодоления (форсирование) водной преграды один танк затонул", - отмечается в сообщении. Погибли четыре человека.

13:02

В Луганской области от пункта пропуска Станица Луганская до разрушенного моста сегодня запустили электромобиль, сообщила пресс-служба военно-гражданской администрации.

12:15

Российский писатель и боевик Захар Прилепин заявил, что он был командиром одного из террористических подразделений в Донбассе, которое, по его словам, совершило большое количество убийств. 

12:10

Спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер заявил о том, что война в Донбассе никаким образом не является "внутренним конфликтом из-за сепаратизма".

10:24

Рабочая группа по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий комиссии по вопросам правовой реформы должна разработать приоритетные направления разработки основ реинтеграции части Донбасса и Крыма до 2020 года, заявил заместитель главы Офиса президента Руслан Рябошапка.

09:08

Боевики спрятали 27 танков недалеко от временно оккупированного Луганска, сообщает пресс-служба миссии ОБСЕ.

07:32

Во время ремонта моста на линии разведения в Станице Луганской будет построен временный обходной мост, заявил глава Луганской областной военно-гражданской администрации Виталий Комарницкий, 

07:17

В РФ заявили, что российское гражданство по упрощенной схеме получили уже около более 25 000 жителей временно оккупированного Донбасса. Источники LIGA.net сообщили, что в российском паспорте не указано место прописки жителей Донбасса.

07:01

3а 15 августа российские "гибриды" устроили 12 обстрелов, в том числе из гранатометов (Павлополь, Пищевив, Гнутово, Водяное, Опытное, Лебендинское, Авдеевка, Пивденное и Новолуганское), пулеметов и стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 16 августа, оккупанты "в целом" соблюдали режим тишины, пишет штаб ООС.

15.08.2019
21:43

В Мариуполе люди встретили на выходе из СИЗО и облили зеленкой, томатным соком и забросали помидорами осужденного на девять лет корректировщика огня РСЗО войск России по этому городу Валерия Кирсанова. Его освободили по "закону Савченко". 

20:30

В течение суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники семь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции подразделений украинских подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

14:15

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, оккупанты увеличили денежное вознаграждение за сбивание беспилотных летательных аппаратов объединенных сил.

13:46

Экс-переговорщик трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный заявил, что не видел "дорожной карты" по урегулированию ситуации в Донбассе у команды президента Владимира Зеленского.

12:18

Экс-переговорщик трехсторонней контактной группы в Минске Роман Бессмертный считает, что у президента Владимира Зеленского есть "ошибочная установка" по гибридной войне в Донбассе.

11:37

Поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил, что при президенте Владимире Зеленском ситуация в Донбассе изменилась в лучшую сторону.

10:59

Бывший переговорщик в трехсторонней контактной группе Минска Роман Бессмертный заявил, что хотел предложить президенту Владимиру Зеленскому другую модель прекращения войны в Донбассе.

10:38

Временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор заявил, что единственный, кто может остановить войну в Донбассе - это президент страны-агрессора РФ Владимир Путин.

08:46

В Вооруженных Силах Украины служат 110 генералов, "а не 300 или 500, как порой пишут в соцсетях", сообщает военное информагентство АрмiяInform.

08:44

По данным ОБСЕ, возле временно оккупированного Обозного был утерян беспилотник миссии малого радиуса действия после того, как на него, по оценке, был направлен огонь из стрелкового оружия. "Управляя полетом БПЛА малого радиуса действия на северной окраине Обозное (18 км к северу от Луганска), команда миссии слышала три очереди из стрелкового оружия приблизительно в 3 км к северу от своего местонахождения", - отмечается в сообщении.

07:28

Сегодня, 15 августа, в зоне проведения операции объединенных сил в Донбассе погиб военнослужащий Вооруженных Сил Украины, сообщает в утренней фронтовой сводке штаб ООС.

14.08.2019
21:15

В течение суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции украинских подразделений из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

14:22

В сети появились новые фотографии с линии фронта, которая проходит около старой части Авдеевки в так называемой "промке" - промышленной зоне города-сателлита Донецка. Галерею опубликовала Facebook-группа Стилет.

14:04

Командование ВС РФ принимает меры по ускорению процесса получения российского гражданства боевиками на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

12:12

Один из претендентов на пост президента США от Демократической партии Джо Байден заявил, что Россия должна заплатить за войну в Украине большую цену.

10:34

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала на оккупированных территориях десятки артиллерийских установок, размещенных с нарушением линий отвода.

09:28

Вооруженные Силы Украины начнут получать отечественный - улучшенный - аналог советских стволов для зенитных установок ЗУ-23-2, сообщили в киевском конструкторском бюро Артиллерийское вооружение.

07:35

3а 13 августа российские "гибриды" устроили 13 обстрелов, в том числе из гранатометов, пулеметов, стрелкового оружия.
Сегодня, 14 августа, по состоянию на 06:00 уже был 1 обстрел – Пески (стрелковое оружие).  Без потерь.

06:39

Предложение Польши о назначении специального представителя генерального секретаря ООН по вопросам Украины не получило одобрения в организации, сообщил глава министерства иностранных дел Польши Яцек Чапутович.

06:20

Боевики террористической организации ЛНР почти год удерживают студента Сергея Русинова из-за его проукраинской позиции, сообщила Восточная правозащитная группа в Facebook.

13.08.2019
22:32

Бывший представитель в минской ТКГ Роман Бессмертный полагает, что встречи "нормандской четверки" в ближайшее время не будет из-за приближающихся выборов в России. Однако, по его словам, президент Владимир Зеленский проведет встречу с президентом Франции Эмманюэлем Макроном.

20:44

Президент Владимир Зеленский отстранил Романа Бессмертного от участия в минской переговорной группе потому, что представитель Украины в ней Леонид Кучма и команда президента формируют "наиболее эффективную команду" для переговоров в Минске, заявила пресс-секретарь президента Юлия Мендель.

19:59

В течение суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники восемь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции наших подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

15:41

Президент Владимир Зеленский уволил Романа Бессмертного с должности представителя Украины в политической подгруппе трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе.

15:20

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование ВС РФ усиливает контроль за соблюдением в соединениях и частях боевиков правил эксплуатации вооружения и военной техники и целевым использованием материальных средств, ввозимых с территории России.

14:53

Президент РФ Владимир Путин на один день 19 августа полетит в Париж на встречу с президентом Франции Эманнюэлем Макроном, чтобы обсудить ситуацию в Украине и перспективы нормандскго формата

14:35

Заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов считает, что фигурант уголовного дела о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, экс-глава парламентской фракции Партия регионов Александр Ефремов стал "проектом Российской Федерации" в гибридной в войне в Донбассе.

12:38

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк заявил, что, по его мнению, сейчас в Донбассе достигнуто перемирие.

10:57

Переговорщик от Украины в политической подгруппе минского процесса по Донбассу Роман Бессмертный полагает, что не стоит ожидать встречу нормандской четверки до сентября 2019 года, так как ни новый состав правительства, ни новый глава МИД пока не назначены.

09:53

На участке разведения наблюдатели ОБСЕ видели до 15 саперов Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, которые убирали растительность и проводили работы по разминированию по обе стороны от дороги ориентировочно в 100 метрах к северу от разрушенной секции моста у Станицы Луганской.

08:31

12 августа во время рабочей поездки в Донецкую область начальник Генштаба Руслан Хомчак представил нового командующего операции объединенных сил Владимира Кравченко личному составу, сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook.

07:16

3а 12 августа российские "гибриды" устроили 10 обстрелов, в том числе из гранатометов (Майорск; Пищевик - из СПГ, Широкино - из РПГ), пулеметов, стрелкового оружия и снайперских систем (Зайцево). Ранен боец (об этом сообщали вчера).

Сегодня, 13 августа, по состоянию на 06:00 уже было 3 обстрела — Талаковка (РПГ, стрелковое), Водяное (стрелковое), Гнутово (гранатометы, стрелковое). Без потерь.

12.08.2019
23:14

Генпрокуратура сообщила о подозрении двум боевикам, которые вербовали детей для участия в боевых действиях в Донбассе. По данным следствия, подозреваемые возглавляли милитаризованные организации для детей "Спартанцы" и "Амазонки" и "Молодая гвардия", где вербовали и вовлекали малолетних и несовершеннолетних лиц к участию в противоправной деятельности террористической деятельности ДНР.

21:14

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ заявила, что "приняла соответствующие меры" в отношении члена миссии, гражданина России Николая Алексеева, который агрессивно высказывался в адрес Украины в социальных сетях, призвал к насилию, поддерживал сторону российских гибридных сил в Донбассе.

20:27

В течение суток в районе проведения операции объединенных сил вооруженные формирования России и ее наемники пять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции украинских подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и снайперского оружия. В результате вражеских обстрелов один военнослужащий объединенных сил получил ранения.

14:36

С начала текущих суток со стороны российско-оккупационных войск зафиксировано два прицельных обстрела, ранен военный, сообщает пресс-служба Минобороны.

13:44

Закон о правилах работы СМИ в условиях гибридной войны в Донбассе, который предложил один из депутатов-мажоритарщиков от Слуги народа Сергей Швец, нужен для выдерживания определенных рамок для журналистов, заявил глава избирательного штаба партии Слуга народа Александр Корниенко.

13:20

По информации Главного управления разведки Минобороны, российские оккупационные администрации активизировали меры по формированию антиукраинских настроений среди населения временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях. Возросло количество провокационных заявлений и фейковых сообщений о ВСУ.