Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюнь и июль.

12.08.2019
09:38

Беспилотник ОБСЕ в двух километрах к востоку от временно оккупированной Веселой Горы зафиксировал девять противотанковых мин, установленных поперек западной полосы автодороги Н21 с двумя полосами движения, которая ведет к мосту в Счастье  По оценке СММ, мины принадлежали боевикам.

09:09

Тело погибшего "азовца" Романа Романенко пока не могут эвакуировать из серой зоны Донбасса.

08:53

Горловский мясокомбинат и харцызский канатный завод "Силур", которые после 2014 года оказались на неподконтрольной территории Донбасса и были захвачены террористической организацией ДНР, перешли под контроль российских фирм.

07:21

3а 11 августа российские "гибриды" устроили 8 обстрелов, в том числе из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. В результате обстрелов один военнослужащий получил ранения.

Сегодня, 12 августа, по состоянию на 06:00 штаб ООС обстрелов не зафиксировал

11.08.2019
20:14

В течение суток вооруженные формирования гибридной армии России и ее наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции подразделений украинских военных из ручных противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

19:58

Представители США, Германии и Франции планируют провести консультации по нормандскому формату. Представитель США на переговорах Курт Волкер подтвердил, что находится в тесных контактах с европейскими партнерами, и очередной раунд консультаций должен состояться на следующей неделе.

12:54

Стало известно имя погибшего в Донбассе нацгвардейца. Это Роман Романенко 1994 года рождения.

11:23

Беспилотник ОБСЕ зафиксировал восемь реактивных систем залпового огня боевиков на полигоне возле временно оккупированного Круглике, что в 65 километрах к юго-западу от Луганска.

09:00

Источники LIGA.net сообщили, что получить псевдопаспорт террористов в Луганске проще, чем, например, в захваченном гибридными войсками РФ Донецке.

08:28

Начальник Генштаба Вооруженных Сил Украины Руслан Хочмак подписал рапорт об увольнении из рядов ВСУ генерал-майора Виктора Назарова, которого приговорили к семи годам лишения свободы за гибель украинских военных сбитого боевиками Ил-76 под Луганским аэропортом в 2014 году. 

07:23

3а 10 августа российские "гибриды" устроили 13 обстрелов, в том числе из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Вчера во время выполнения боевого задания погиб военнослужащий Нацгвардии (сообщалось ранее, - ред.). В результате обстрелов один военнослужащий получил ранения.

Сегодня, 11 августа, по состоянию на 06:00 штаб ООС обстрелов не зафиксировал.

10.08.2019
19:39

В зоне проведения операции объединенных сил в Донбассе во время выполнения боевого задания погиб военнослужащий Национальной гвардии, сообщает пресс-центр штаба ООС.

07:00

За прошлые сутки враг шесть раз обстрелял позиции ВСУ, сообщает штаб. Потерь с украинской стороны не зафиксировано.

С начала текущих суток была уже два обстрела.

09.08.2019
19:52

В течение суток вооруженные формирования России и ее наемники дважды нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции подразделений украинских военных из крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Потерь в результате вражеских обстрелов в составе подразделений объединенных сил не было.

13:41

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, на временно оккупированных территориях Донбасса продолжают действовать подразделения, которые не входят в состав террористов и комплектуются исключительно наемниками, преимущественно российскими гражданами, с опытом боевых действий в локальных конфликтах. Руководство ими осуществляется офицерами ГРУ ГШ ВС РФ.

13:13

Президент Владимир Зеленский издал указ, который утверждает порядок проведения осмотра разведывательных органов Украины.

12:03

После гибели 6 августа четырех морпехов Украине нужно было прекращать работу в минской контактной группе до тех пор, пока не будет новой встречи лидеров нормандского формата, заявил представитель Украины в политической подгруппе Минска Роман Бессмертный.

10:14

В Европейском Союзе разрабатывают "единые рекомендации" об "идентификации и возможном непризнании" паспортов РФ, которые оккупанты раздают на захваченной территории Донбасса.

09:33

По данным ОБСЕ, с помощью воздушного наблюдения было зафиксировано наличие шесть танков (неустановленного типа) на полигоне боевиков возле временно оккупированного Зернового (70 км к югу от Донецка), в зоне, где размещение тяжелого вооружения и военной техники запрещено.

09:07

223 украинских заложника находятся в плену боевиков во временно оккупированном Донбассе, сообщила Служба безопасности Украины.

07:14

3а 8 августа российские "гибриды" устроили 9 обстрелов, в том числе из гранатометов, пулеметов и стрелкового оружия. Мест, где стреляли, стало больше по сравнению с предыдущим периодом. Потерь нет.

Сегодня, 9 августа, по состоянию на 06:00 уже был 1 обстрел — около Лебединского (стрелковое). Без потерь.

08.08.2019
20:58

В течение суток вооруженные формирования России и ее наемники пять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции подразделений украинских военных из противотанкового гранатомета, крупнокалиберного пулемета и стрелкового оружия. Потерь в результате вражеских обстрелов в составе подразделений объединенных сил не было.

14:05

Обвинительный акт в отношении "секретаря избирательной комиссии" пседореферендума 2014 года в Станично-Луганском районе направили в суд, сообщает пресс-служба прокуратуры Луганской области.

14:01

Боевики оставили без воды временно оккупированный Должанск и поселки Комсомольский и Мирный.

13:57

Наблюдатели ОБСЕ констатировали увеличение количества нарушений режима прекращения огня в Донецкой области и уменьшение количества таких нарушений в Луганской области, сообщает пресс-служба миссии.

13:49

По информации Главного управления разведки Минобороны, с 5 августа начато обучение ротных тактических групп террористов на боевых машинах пехоты, усиленных танками и артиллерией, во время которых отрабатываются вопросы преодоления (форсирование) водных препятствий на тактическом фоне с этапом боевой стрельбы. Российское командование планирует завершить указанные меры подготовки к концу текущего месяца.

11:24

Боевики на блокпосте примерно в 800 м к северу от временно оккупированного Заиченко (26 км к северо-востоку от Мариуполя) отказали патрулю ОБСЕ проследовать на юг к Саханке и на запад к Пикузам, сославшись на "проведение работ по разминированию и вопросы безопасности", сообщает пресс-служба миссии.

 

10:59

Боевики не дают представителям украинской власти спускаться даже вниз к мосту в серой зоне Станицы Луганской, сообщил LIGA.net глава Станично-Луганской райгосадминстрации Юрий Золкин.

07:16

3а 7 августа российские "гибриды" устроили 10 обстрелов, в том числе из гранатометов, пулеметов, снайперского (у Зайцево) и стрелкового оружия. Потерь нет.

Сегодня, 8 августа, по состоянию на 06:00 уже было 2 обстрела — в Богдановке (СПГ-9) и Водяном (стрелковое). Без потерь.

07.08.2019
21:22

Зеленский попросил Турцию помочь восстановить Донбасс.

19:45

С начала суток боевики пять раз обстреляли позиции ВСУ. Как сообщалось ранее, четыре украинских военных погибли. Еще один – ранен, сообщает пресс-служба штаба ООС.

19:16

На подконтрольной Украине территории СБУ задержала жителя Краматорска, который, по данным спецслужбы, воевал в составе бандформирования террористической организации ДНР. 

17:30

Помощник главы Офиса президента Иван Апаршин считает, что в ближайшей или среднесрочной перспективе открытый военный конфликт с Россией является вероятным. 

17:29

В Службе безопасности заявили, что задержание перешедшего 6 августа линию разграничения главаря террористов стало бы поводом для обвинения Украины в срыве минских договоренностей и нарушении перемирия. 

16:57

Президент Франции Эмманюль Макрон согласился провести встречу в нормандском формате.

16:42

Глава Станично-Луганской райгосадминистрации Юрий Золкин заявил, что вчерашняя провокация одного из главарей терристов Владислава Дейнеги была второй попыткой пересечь линию разграничения.

14:51

Российский лидер Владимир Путин на следующей встрече лидеров нормандского формата будет требовать от украинского президента Владимира Зеленского прямых переговоров с главарями подконтрольных Кремлю террористических организаций ЛНР/ДНР в Донбассе. Так считает помощник главы Офиса президента Иван Апаршин.

14:45

Стали известны имена погибших вчера под Павлополем украинских военных.

14:20

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российско-оккупационные войска продолжают наращивать минно-взрывные заграждения на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях, с использованием запрещенных международными конвенциями противопехотных мин.

Боевики минируют как территорий вдоль линии соприкосновения, так и участки местности сельскохозяйственного назначения вдоль дорог, пролегающих в глубину захваченных территорий.

13:59

Постоянный представитель Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба считает, что вчерашняя провокация в Станице Луганской с участием одного из главарей террористической организации ЛНР Владислава Дейнего, показала "бессилие государства".

13:12

Пресс-служба Кремля сообщила о телефонном разговоре Владимира Зеленского с Владимиром Путиным в традиционном духе российской пропаганды о войне в Донбассе.

12:10

Подразделения морской пехоты на позициях в Приазовье, где вчера погибли четыре бойца ВСУ, якобы не давали безотлагательный огневой ответ на трагический обстрел со стороны врага, так как боевики успели уйти с позиций, откуда стреляли. Такую историю рассказал на совместном с президентом Владимиром Зеленским брифинге начальник Генштаба Руслан Хомчак.

12:01

На блокпосте боевиков возле Еленовки (23 км к юго-западу от Донецка) команда СММ видела 60 автомобилей, стоящих в очереди на въезд в ОРДО, а также примерно 100 автомобилей и 10 мини-фургонов в противоположном направлении.  "Две женщины, дна в возрасте 50–59 лет, другая 70–79 лет, рассказали наблюдателям, что они с 04:00 утра ждут очереди пройти в подконтрольные правительству районы", - сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

11:12

Сегодня утром президент Владимир Зеленский позвонил российскому лидеру Владимиру Путину из-за погибших вчера морпехов.

11:01

Утром 5 августа наблюдатели ОБСЕ видели, как на участок разведения в Станице Луганской въезжала группа по разминированию Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в составе десять специалистов на трех транспортных средствах, включая один бронеавтомобиль, сообщает пресс-служба миссии.

10:25

Сегодня с утра, 7 августа, президент Владимир Зеленский проводит совещание с топ-чиновниками силовых ведомств и армейских подразделений из-за вчерашней гибели четырех военнослужащих на востоке Украины.

10:04

Национальный центр по борьбе с организованной преступностью Чехии обвинил в терроризме еще одного чешского гражданина, воевавшего в Донбассе против Украины. 25-летнему Лукашу Н. грозит 20 лет тюремного заключения.

09:05

Специальный представитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер осудил смерть четырех украинских военных в Донбассе из-за обстрела со стороны боевиков.

07:20

5 канал показал, как пособник боевиков Ольга Кобцева и "министр иностранных дел" луганских террористов Владислав Дейнего пересекли линию разграничения в Станице Луганской. Они устроили провокацию, заявив: "Согласно минским договоренностям, Станица и Счастье наши".

Дейнего и Кобцева нахамили главе Станично-Луганской райгосадминистрации Юрию Золкину и стоящим рядом журналистам.