Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюнь и июль.

23.08.2019
13:27

По сообщению Главного управления разведки Министерства обороны, российское оккупационное командование на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях принимает дополнительные меры для повышения эффективности агитации на военную службу местного населения.

 

13:18

Возвращение к плану Штайнмайера по урегулированию ситуации на Донбассе станет движением назад для Украины, заявил заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

12:20

Дипломаты из посольства США в Украине "обнадежены" сообщением о том, что Украина завершила разминирование разрушенного моста вблизи Станицы Луганской, и подчеркивают: теперь то же самое должны сделать гибридные войска РФ в Донбассе, сообщаетв Facebook дипмиссия.

12:04

Президент Владимир Зеленский заявил, что ожидает решения по вопросу освобождения украинских военнопленных и заложников в России уже в ближайшие дни.

11:00

Программой СБУ "Тебя ждут дома" воспользовался бывший участник незаконных вооруженных формирований, сообщает пресс-служба операции объединенных сил.

10:59

Президент Владимир Зеленский обещает, что Министерство по делам ветеранов в новом Кабмине будет сохранено.

10:46

Стиль президента Владимира Зеленского в решении ситуации с войной в Донбассе и возвращением Крыма Украине - это прямые переговоры с лидером страны-оккупанта Владимиром Путиным, считает заместитель министра иностранных дел Елена Зеркаль.

10:15

После церемонии поднятия Государственного флага Украины на Софийской площади в Киеве президент Владимир Зеленский присвоил почетные наименования ряду подразделений Вооруженных Сил Украины, Нацгвардии и Госпогранслужбы.

09:31

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал Грады и танки недалеко от временно оккупированных Луганска и Донецка, сообщает пресс-служба миссии.

07:26

3а 22 августа российские "гибриды" устроили 13 обстрелов, в том числе из гранатометов разных типов (Новотроицкое, Богдановка, Лебединское, Водяное и Новолуганское, Зайцево), пулеметов и стрелкового оружия, в том числе снайперского (Пивденное). Двое военных ранены.

По состоянию на 06:00 сегодня, 23 августа, оккупанты пока огонь не открывали.

07:12

Украина заявила в ООН о давлении РФ на оккупированных территориях.

22.08.2019
20:52

В течение суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники восемь раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции украинских подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

14:42

Передача Украине пленных моряков и политзаключенных из страны-агрессора России является предметом торга за возвращение РФ в G8, заявила  замминистра иностранных дел Елена Зеркаль.

14:08

В Донбассе боевики увеличили количество снайперских пар своих в передовых подразделениях, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

13:13

Канцлер Германии Ангела Меркель должна использовать свой политический вес, чтобы указать президенту страны-агрессора России Владимиру Путину его место и достичь мира в Украине, заявил посол Украины в Германии Андрей Мельник.

10:36

Президент Владимир Зеленский утвердил новый персональный состав комиссии по вопросам правовой реформы, в том числе группу по вопросу реинтеграции временно оккупированных районов востока страны. Соответствующий указ опубликован на сайте Офиса президента

10:26

За неделю до объявления 21 июля "хлебного перемирия" бойцы 54-й бригады ВСУ за 12 минут сожгли много боевой техники российско-террористических войск в Донбассе. В операции участвовали 35 человек, рассказал военный волонтер Юрий Мысягин.

07:11

3а 21 августа российские "гибриды" устроили 7 обстрелов, в том числе из гранатометов (Старогнатовка, Авдеевка, Лебединское, Водяное и Новомихайловка), пулеметов и стрелкового оружия. Ранен боец.

По состоянию на 06:00 сегодня, 22 августа, оккупанты уже 2 раза обстреляли украинские позиции из СПГ (Водяное и Новотроицкое). Потерь нет.

06:43

Перспективы урегулирования на востоке могут появиться в сентябре - после формирования нового правительства Украины, надеется глава МИД ФРГ Хайко Маас.

06:22

В ОБСЕ назвали нынешнее перемирие "самым действенным" по сравнению с предыдущими.

06:11

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер Британии Борис Джонсон высказалсь против возвращения РФ в G7, президент Владимир Зеленский поблагодарил союзников за это.

21.08.2019
21:47

В течение суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники четыре раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Боевики обстреливал позиции украинских подразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

19:56

В политический подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе представителя Украины Романа Бессмертного заменил дипломат Валерий Гребенюк.

13:12

Французский президент Эмманюэль Макрон полагает, что вернуть Россию в международный клуб G7 можно, но реальность этого шага зависит от того, что происходит в Украине: конкретно - от прогресса в "мирных переговорах" по Донбассу.

11:37

Россия и Украина в ближайшие недели могут провести обмен пленными. Так считает директор российского Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков, который приближен к помощнику президента страны-оккупанта РФ Владиславу Суркову.

09:46

Жовтневый районный суд Мариуполя арестовал имущество директора Снежнянского машиностроительного завода (СМЗ) АО Мотор СичАлександра Недашковского из-за подозрений руководства в финансировании терроризма.

08:14

Берлин призывает Россию к конструктивным усилиям с целью урегулирования конфликта на востоке Украины. Соответствующее заявление министр иностранных дел Германии Хайко Маас сделал сегодня перед вылетом в Москву, где у него запланированы переговоры с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

07:50

Наблюдатели ОБСЕ обнаружили траншею протяженностью семь метров, пересекающую асфальтовое покрытие автодороги М03 между Светлодарском (57 км к северо-востоку от Донецка) и временно оккупированным Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), сообщает пресс-служба миссии.

07:31

За 20 августа российские "гибриды" устроили 7 обстрелов, в том числе из гранатометов,  и стрелкового оружия. Ранен военный.

По состоянию на 06:00 сегодня, 21 августа, оккупанты два раза нарушили режим тишины в районе Водяного и Пищевика, сообщает штаб ООС.

20.08.2019
21:37

Переговоры в Минске о войне в Донбассе продолжат использовать как имитационную площадку, заявил бывший переговорщик в ТКГ Роман Бессмертный.

20:59

В течение суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники три раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции украинских подразделений из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. В результате обстрелов боевиков один военнослужащий получил ранения, он доставлен в военный мобильный госпиталь.

15:50

В Кремле прокомментировали возможность встречи президента России Владимира Путина с украинским коллегой Владимиром Зеленским.

13:26

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование Вооруженных Сил Российской Федерации усиливает меры по сокрытию пребывания российских войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

В ГУР отметили, что комиссариаты активизировали работу по оформлению соответствующих военно-учетных документов прикрытия для всех кадровых военнослужащих Вооруженных Сил России, проходящим военную службу в составе частей боевиков.

08:32

Команда ОБСЕ видела 1 зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм) боевиков во временно оккупированной  Брянке (46 км к юго-западу от Луганска).

По данным ОБСЕ, в лесополосе вдоль поля между позициями Вооруженных сил Украины и террористами ориентировочно в 3 км к юго-юго-западу от Набережного (неподконтрольный правительству, 33 км к северо-востоку от Мариуполя) БПЛА СММ среднего радиуса действия зафиксировал новую 110-метровую траншею, проходящую с севера на юг (не зафиксирована по данным наблюдения от 21 апреля 2019 года).

 

07:28

Несмотря на режим "полного запрета на открытие огня", российская гибридная армия на востоке Украины за вчера, 19 августа, совершила 11 провокаций, в том числе с использованием беспилотника, говорится в утренней сводке штаба операции объединенных сил.

06:29

Президент страны-оккупанта России Владимир Путин во время визита во Францию ради встречи с местным коллегой Эмманюэлем Макроном заявил, что не видит альтернативы нормандскому формату разрешения войны в Донбассе. 

19.08.2019
20:48

В течение суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции пукраинских одразделений из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Вблизи Павлополя боевики использовали беспилотник с гранатометным выстрелом (ВОГ-25) и автоматический гранатомет, в результате один военнослужащий получил ранения.

14:03

Боевики террористических организаций ЛНР и ДНР запретили выпускниками школ и студентам покидать территорию временного оккупированного Донбасса, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

13:19

США призвали страну-оккупанта Россию немедленно прекратить агрессию против Украины, говорится в заявлении посольства США в Киеве.

12:25

В Киевской области разоблачили боевика террористической организации ДНР, сообщили в Службе безопасности Украины.

09:41

Боевики затягивают демонтаж фортификационных сооружений в районе моста в Станице Луганской на линии разграничения в​​ Донбассе, сообщает пресс-центр операции объединенных сил в Facebook.

09:40

Директор Украинского Института национальной памяти Владимир Вятрович убежден, что Украина должна "идеологически вернуть" людей из временно оккупированных территорий Донбасса и Крыма.

08:48

Вчера, 18 августа, в районе проведения операции объединенных сил на востоке Украины погиб военнослужащий, трое других получили ранения средней и легкой тяжести, сообщили в Facebook штаба ООС. 

Инцидент произошел в одном из подразделений Национальной гвардии примерно в 18:00 из-за нарушения мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

07:12

За 18 августа российские "гибриды" устроили 13 обстрелов, в том числе из гранатометов,  и стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 19 августа, оккупанты два раза нарушили режим тишины в районе Водяного и Пищевика, сообщает штаб ООС.

18.08.2019
20:07

В течение суток вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции украинских подразделений из вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Потерь среди украинских военных в результате вражеских обстрелов не было.

18:55

Группа расследователей Forensic Architecture из Лондона обнаружила новые доказательства участия российской армии в боях за Иловайск.
Получили множество спутниковых снимков, на которых зафиксированы колонны российской военной техники на территории Украины и танки Т-72Б3, которые в то время использовались только армией РФ.
Обнаруженные данные будут использованы в качестве доказательств при рассмотрении иска Украины против России в Европейский суд по правам человека.

16:46

Войну в Донбассе быстро закончить не удастся. Такое заявление сделал глава партии Слуга народа Дмитрий Разумков.
"Конечно, от нас захотят быстрого окончания войны, хотя все понимают, что закончить быстро ее не удастся, и решает это вовсе не парламент. Это большой путь, который должна пройти вся страна, все мы вместе", - сказал Разумков.

15:50

По данным ОБСЕ, в двух отдельных случаях боевики задерживали проезд патруля миссии через блокпост, расположенный к западу от временно оккупированного Верхнешироковского (бывший Октябрь; 29 км к северо-востоку от Мариуполя), ссылаясь "на антитеррористическую операцию в этом районе".

15:43

В течение недели все контрольно-пропускные пункты пропуска на линии разграничения в пределах Донецкой и Луганской областей работали в штатном режиме, кроме Станицы Луганской (до 18:00, - ред.).

Всего через линию разграничения были оформлены 286,5 тысячи граждан и 34,6 тысячи автомобилей. Отказано в пропуске через линию соприкосновения 248 лицам в связи с отсутствием необходимых документов, сообщает штаб ООС.

08:28

За 17 августа российские "гибриды" устроили 8 обстрелов, в том числе из гранатометов,  и стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 18 августа, оккупанты два раза нарушили режим тишины в районе Водяного и Пищевика, сообщает штаб ООС.