Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику и реактивную артиллерию, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль, март, апрельмай и июнь.

01.08.2019
00:00

Следующая — августовская — хроника доступна здесь.

31.07.2019
23:59

3а 31 июля российские "гибриды" устроили 11 обстрелов, из них 4 раза - из запрещенного "Минском" миномета калибра 82 мм. Потерь нет.

22:29

На заседании ТКГ в гуманитарной подгруппе активизировали работу по поиску пропавших без вести. В ближайшее время будут согласованы алгоритмы идентификации и передачи останков погибших. Переговорщики продолжают работать над подтверждением удерживаемых лиц и готовят все необходимое для дальнейшего их освобождения.

20:03

В Минске договорились с 1 августа начать разминирование территорий, прилегающих в мосту в Станице Луганской. ТГК констатировала, что в целом режим тишины, объявленный 21 июля, сохраняется. За этот период не было жертв среди мирных жителей. Однако договоренности о предоставлении безопасного доступа СММ ОБСЕ на оккупированные территории Донбасса не выполняются. Украинская сторона предоставила свои предложения по ремонту моста в Станице Луганской.

19:42

С начала суток боевики пять раз обстреляли позиции ВСУ, в частности, из гранатометов разных систем и стрелкового оружия. Военные операции объединенных сил придерживаются режима прекращения огня. Потерь среди украинских военнослужащих нет, передает пресс-служба штаба ООС.

16:46

На контрольно-пропускном пункте "Гнутово" временно ввели "красный" режим и прекратили работу в связи с пожаром и взрывоопасной ситуацией, создающей угрозу жизни гражданских.

14:17

Правоохранители провели оперативно-профилактическую отработку Марьинки и района Донецкой области, сообщает пресс-центр штаба ООС.

13:44

Львовский бронетанковый завод передал ВСУ партию модернизированных и капитально отремонтированных танков, сообщил руководитель завода Виктор Андрощук, передает Армiя Inform.

12:43

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, командование ВС РФ активизировало пропагандистскую кампанию среди жителей временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей с целью привлечения к службе в рядах российских оккупационных войск.

11:49

Президент страны-агрессора России Владимир Путин вряд ли решится на захват территорий до Северо-Крымского канала или новых районов на востоке Украины, но в случае эскалации он столкнется с риском прямого столкновения с военными НАТО? заявил бывший сержант армии США и специалист по безопасности Ассоциации американского разведсообщества Эрик Тэллант.

10:08

Служба безопасности Украины задержала бывшего сотрудника Министерства внутренних дел за шпионаж в пользу Федеральной службы безопасности РФ, сообщает пресс-центр СБУ

09:56

Больше других стран ВСУ в самый тяжелый период гибридной войны России против Украины в 2014-2018 годах помогали Соединенные Штаты. Инфографику о том, как, чем и в каких объемах оказывали помощь украинской армии иностранные государства, показало у себя информагентство Минобороны Армiя Inform.

08:51

Беспилотник ОБСЕ вблизи неподконтрольного Украине участка границы с Российской Федерацией зафиксировал автоколонну.

07:15

За прошлые сутки враг один раз нарушил режим прекращения огня, сообщил штаб. Российская гибридная армия вела обстрел из гранатометов различных систем.

Потерь среди личного состава ВСУ не зафиксировано.

С начала текущих суток был также один обстрел , возле Песков; боевики применили подствольный гранатомет.

30.07.2019
22:10

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали, что 22 реактивные системы залпового огня (БМ-21 "Град", 122 мм) возле населенного пункта Хрустальный на оккупированной территории, размещены с нарушением линий отвода. 

20:08

С начала суток боевики обстреляли из гранатометов разных системы позиции операции объединенных сил. ВСУ продолжают придерживаться режима прекращения огня. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

17:09

С начала гибридной войны в Донбассе Харьковская правозащитная группа зафиксировала 4649 случаев исчезновения людей по обе стороны линии разграничения.

16:32

Бывший "начальник ПВО" Славянской бригады ДНР Владимир Цемах и бывший "начальник штаба" минобороны ДНР Дмитрий Куприян выступят в голландском суде в качестве свидетелей на процессе по делу рейса MH17. 

15:57

34% переселенцев не собираются возвращаться домой, в Донбасс, даже после окончания войны. Таковы результаты исследования Национальной системы мониторинга "Ситуация с внутренне перемещенными лицами".

14:13

28 июля недалеко от Первомайска оккупанты подбили беспилотный летательный аппарат специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, сообщает сайт ОБСЕ.  

12:49

Заместитель главы Офиса президента Кирилл Тимошенко заявил, что планируется запуск проекта по информационной политике в отношении Донбасса и Крыма

11:46

ФСБ России ввела дополнительные проверки при выдаче паспортов РФ жителям оккупированных территорий востока Украины. В ведомстве считают, что предоставление гражданства боевикам может быть опасным для российского общества, заявил министр по вопросам временно оккупированных территорий Вадим Черныш.

08:38

Сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили механизм финансирования боевиков террористической организации ЛНР, сообщает пресс-служба ведомства.

07:40

3а 29 июля российские "гибриды" устроили три обстрела, нарушив "бессрочное перемирие". В результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве один военный получил ранения. С начала 30 июля террористы один раз обстреляли позиции ВСУ. Украинские военные придерживались установившегося режима прекращения огня.

29.07.2019
21:13

Государственный секретарь США Майкл Помпео высказал надежду, что новая украинская власть представит "более креативные" идеи разрешения конфликта в Донбассе.

19:34

С начала суток обстрелов в зоне операции объединенных сил не зафиксировано, потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

16:45

В Сирии 15 июня были убиты трое россиян с позывными Шаман, Кайрат и Танкист из частной военной компании "Щит". Двое из них до Сирии воевали на стороне боевиков в украинском Донбассе, говорится в расследовании издания Новая газета.

13:37

По информации Главного управления разведки Минобороны, боевики осуществляют оборудование скрытых огневых позиций противотанковых ракетных комплексов и крупнокалиберных пулеметов с углублением в серую зону и сообщением с основными позициями подземными проходами.

12:20

На участке разведения в Станице Луганской члены патруля специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видели шесть боевиков с нарукавными повязками с надписями "СЦКК".

11:40

Представитель Украины по политическим вопросам в трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный считает, что в последние недели минский процесс "удалось модифицировать".

10:55

Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил, что на встрече с президентом Владимиром Зеленским, которая состоялась перед поездкой в Минск, происходил обмен мнениями.

09:41

Украинская сторона отрабатывает контракт на закупку крупной партии летального оружия в США, который может быть реализован уже в нынешнем году, заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

08:24

Сергей Лукьяненко, который ранее работал в так называемой военной прокуратуре террористической организации ДНР, сдался СБУ и дал важные показания об украинских заложниках и присутствии российских военных во временно оккупированном Донбассе.

07:12

По данным штаба ООС, за минувшие сутки боевики нарушили запрет на использование любого оружия, совершил обстрел контрольно-пропускного пункта пропуска Марьинка из крупнокалиберного пулемета. Обстрелов боевых позиций объединенных сил не зафиксировано. Потерь с украинской стороны не зафиксировано. С начала текущих суток обстрелов позиций ВСУ не зафиксировано.

07:07

Министерство обороны должно заниматься исключительно формированием политики, заявил в интервью 24 каналу секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк.

28.07.2019
19:52

Боевики гибридной армии РФ нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстрелял КПВВ "Марьинка" из крупнокалиберного пулемета. Потерь с украинской стороны не зафиксировано.

07:10

Вчера ВСУ соблюдали режим прекращения огня, а враг - нет: зафиксирован один обстрел, сообщает штаб.

В результате один украинский военный получил ранения.

С начала текущих суток обстрелов не было.

27.07.2019
19:48

Боевики нарушили перемирие и недалеко от поселка Крымское обстреляли из автоматического гранатомета, сообщает пресс-служба штаба ООС. ВСУ, как уточняется, продолжают сохранять решим тишины. Один украинский военный ранен.

07:05

Вчера враг соблюдал режим прекращения огня, сообщает штаб. Потерь среди личного состава ВСУ не было.

А вот с начала текущих суток российская гибридная армия уже один раз обстреляла позиции украинских военных. Один из них в результате получил ранения.

26.07.2019
20:44

С начала суток обстрелов в Донбассе не зафиксировано, потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

20:24

Делегация США во главе с специальным представителем Государственного департамента Соединенных Штатов по вопросам Украины Куртом Волкером посетила Донбасс. Волкер и временный поверенный в делах США в Украине Уильям Тейлор встретились с командующим ОС генерал-лейтенантом Александром Сирским, который рассказал американцам о текущей ситуации. Затем делегация США посетила КПВВ "Станица Луганская" и пообщалась с местными жителями.

19:43

Сотрудники Службы безопасности Украины блокировали механизм незаконных пассажирских перевозок во временно оккупированный Луганск.

18:20

Пресс-служба Станично-Луганской районной госадминистрации опровергает фейк боевиков: КПВВ в Станице Луганской и мост не закрыты и причин для паники нет.

15:42

Президент Владимир Зеленский встретился со спецпредставителем Госдепа по вопросам Украины Куртом Волкером. Обсудили войну в Донбассе, в частности, режим прекращения огня.

11:06

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали новые позиции боевиков недалеко от участка разведения сил и средств в Станице Луганской, сообщает пресс-служба миссии.

10:02

Через КПП Новотроицкое на временно оккупированную территорию Украины проследовало 187 тонн стройматериалов, переданных управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

07:56

Лидер партии Оппозиционная платформа - За жизнь и кум президента РФ Владимира Путина Виктор Медведчук и его переговоры об обмене пленных в обход Минска - это недоработки спецслужб и нормативной базы, заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам в трехсторонней контактной группе Роман Бессмертный.

07:05

За минувшие сутки боевики нарушили режим "бессрочного перемирия", открывая огонь по позициям ВСУ из ручного противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета в районе ответственности оперативно-тактической группировки "Север". Один военнослужащий получил ранения. С начала текущих суток обстрелов позиций ВСУ не зафиксировано. Украинские военные придерживались установившегося режима прекращения огня, сообщает штаб ООС.

06:40

Министр иностранных дел Павел Климкин считает, что Украине нереально договориться с Россией о Донбассе, поскольку Россия использует эту территорию, чтобы в будущем федерализировать Украину.

25.07.2019
22:44

Сегодня в Донбассе вооруженные формирования гибридной армии России нарушили бессрочный запрет на использование любого оружия. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник открывал огонь по позициям украинских военных из ручного противотанкового гранатомета и крупнокалиберного пулемета. Обстрел был вблизи села Причепиловка со стороны Жолобка. В результате один военнослужащий получил ранения.