Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику и реактивную артиллерию, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль, март, апрельмай и июнь.

25.07.2019
14:25

По информации Главного управления разведки Миниобороны, увеличилось количество случаев подрыва на хаотично установленных ранее минно-взрывных устройствах боевиков, прибывших на передовую в ходе последней ротации. Во время ликвидации возгорания травы в районе боевой позиции одного из подразделений оккупантов, подорвались трое российских наемников, один из них погиб, двое тяжело ранены.

13:23

Виктор Медведчук за счет прошедших в Раду кандидатов от пророссийской Оппозиционной платформы/За життя "готов помочь" президентской партии Слуга народа собрать 300 депутатов для изменения Конституции так, как того хочет Кремль: прописав там особый статус для временно оккупированных Россией районов Донбасса.

09:57

Танкисты, артиллеристы и другие войска, которые не задействованы непосредственно на линии боестолкновения в Донбасс, все равно усиленно тренируют и постоянно проводят учения даже вне пунктов постоянной дислокации, рассказал командующий объединенными силами на востоке Украины Александр Сырский.

07:37

Если вчера, 24 июля, гибридные войска РФ на востоке Украины еще придерживались бессрочного запрета на использование любого оружия, то сегодня у Вооруженных Сил Украины уже есть санитарные потери - был ранен боец, пишет в утренней фронтовой сводке штаб операции объединенных силю

24.07.2019
19:36

С начала суток обстрелов в Донбассе не зафиксировано, потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

17:20

Боевики продолжили блокировать ремонт моста в Станице-Луганской. Оккупанты запретили специалистам-проектировщикам приближаться к разрушенному мосту и начать его восстановление, на видео в Facebook сообщил глава Станично-Луганской РГА Юрий Золкин. 

14:06

Беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировал к северу временно оккупированного Степового (27 км к западу от Луганска) укрепленную позицию террористов, сообщает пресс-служба миссии.

13:33

По информации Главного управления разведки Министерства обороны, командование страны-агрессора РФ провело кадровую ротацию на территориях Украины, неподконтрольных правительству.

09:56

В РФ заявляют, что российское гражданство по упрощенной схеме получили уже около 7000 жителей Донбасса.

08:55

Штаб сообщил о готовности сегодня начать демонтаж фортификационных сооружений на участке разведения сил возле Станицы Луганской.

Уточняется, что вдоль дороги между Станицей Луганской и разрушенным мостом через Серверский Донец расположены три таких сооружения. 

08:46

Президент Владимир Зеленский не собирается "менять" захваченный Россией Крым на деоккупацию Донбасса, которую может взамен предложить Кремль, заявил советник главы государства по политическим вопросам Никита Потураев. 

07:47

План восстановления моста в единственном пункте пропуска в Луганской области, Станице, Украина представит на заседании трехсторонней контактной группы в Минске 31 июля, сообщила пресс-секретарь главы украинской делегации в ТКГ, второго президента Леонида Кучмы Дарка Олифер.

07:10

За прошлый сутки российская гибридная армия один раз нарушила режим постоянного прекращения огня, сообщает штаб.

Потерь с украинской стороны нет.

Разведка доложила, что боевики вчера подорвались на неуказанном взрывном устройстве. Трое из них мертвы, один ранен.

С начала текущих суток обстрелов не было.

23.07.2019
20:55

С начала суток ВСУ придерживаются режима прекращения огня, однако боевики один раз обстреляли позиции ООС из автоматического гранатомета и стрелкового оружия, сообщает пресс-служба штаба ООС.

 

Потерь среди украинских военных нет.

20:53
фоторепортаж
16:23

По информации Главного управления разведки Министерства обороны Украины, командование российских оккупационных войск повышает готовность к применению артиллерии соединений и частей боевиков во временно оккупированном Донбассе.

13:42

Сегодня, 23 июля, боевики один раз нарушили режим "бессрочного перемирия", открыв огонь по украинским позициям в 08:50, сообщает пресс-служба Минобороны.

10:17

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видели боевиков с нарукавными повязками с надписью "СЦКК": двоих южнее разрушенного участка моста около Станицы Луганской и четверых возле парковки к югу от указанного моста на участке разведения сил.

09:39

40-летнему гражданину Беларуси Алексею Ф., постоянно проживающему в Чехии и воевавшему в Донбассе против Украины, грозит 15 лет тюрьмы за терроризм.

07:20

Глава президентской партии Слуга народа Дмитрий Разумков считает недопустимой возможность амнистии для боевиков, которые совершили военные преступления в Донбассе.

07:18

Вчерашний день, 22 июля, – первый за очень долгое время, когда на линии фронта было тихо. 

22.07.2019
19:09

С начала суток в Донбассе огонь не открывался. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

11:27

Погибшие вчера при подрыве около Счастья военные - десантники-солдаты Семен Румигин и Никита Скитченко.

Хроника войны России против Украины: июль 2019 года
null
Хроника войны России против Украины: июль 2019 года
null
07:22

3а 21 июля российские "гибриды" устроили один обстрел, нарушив "бессрочное перемирие". В результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве двое военнослужащих погибли и двое получили ранения  (сообщалось ранее в сводке и новостях). Уничтожен один боевик, двое ранены. С начала 22  июля террористы не открывали огонь.

 

21.07.2019
19:18

Штаб ООС сообщает в Facebook, что от начала текущих суток обстрелов позиций ООС не зафиксировано.

18:38

Возле Майорского обнаружили уже 12 взрывоопасных предметов, сообщил глава Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николай Чечеткин в Facebook. Найдены 1 мина, 1 артснаряд 23 мм, 4 артснаряда 30 мм, 5 ручных гранат и фрагмент минометной мины.

14:19

Пункт пропуска Майорское закрыли из-за найденной 120-мм артиллерийской мины. Туда направлена группа пиротехников. Остальные пункты въезда-выезда в районе ООС работают в штатном режиме, сообщает пресс-служба МВД.

11:20

Группа военных в Донбассе сегодня утром подорвалась на вражеской мине. 

09:10

Миссия ОБСЕ зафиксировала отсутствие 29 танков (18 танков Т- 64 и 11 танков Т-72), а также шести гаубиц (Д-30 "Жаба" и 2С1) и девяти минометов (82 мм) в постоянном месте хранения вооружения в оккупированных районах Луганской области.

19 июля ОБСЕ зафиксировала десять танков Т-64 и три самоходные гаубицы (2С1 "Гвоздика", 122 мм) на полигоне у Круглика взле Луганска - по линиям отвода, но за пределами выделенных мест хранения вооружения.

07:20

За прошедшие сутки российская гибридная армия 26 раз нарушила режим прекращения огня, из них 12 раз - применяя запрещенное оружие. Как сообщает штаб, двое украинских военнослужащих получили ранения.

ВСУ дали ответ противнику, в результате ранены шесть боевиков.

С начала текущих суток обстрелов не зафиксировано.

С полуночи начал действовать режим прекращения огня.

20.07.2019
22:38

Согласно сводке штаба ООС, с начала суток боевики девять раз нарушили режим прекращения огня. Они обстреливали позиции украинских подразделений с применением запрещенного минскими соглашениями оружия. Вследствие обстрелов один военнослужащий получил ранения.

14:37

Делегация экспертов НАТО по стратегическим коммуникациям посетила с рабочим визитом район проведения операции объединенных сил, сообщает пресс-центра штаба ООС в Facebook.

13:10

В Станице Луганской на КПВВ пророссийские вандалы совершили провокацию, осквернив новый автобус "Неоплан", сообщает пресс-центр штаба ООС.

08:21

3а 19 июля российские "гибриды" устроили 26 обстрелов, из них 11 раза - из запрещенного "Минском" артиллерийских систем калибра 122 мм (Гнутово). Погибли 2 военных (сообщалось ранее в сводке и новостях), получили боевое травмирование 3 человека.

Защитники Украины ранили двух боевиков. С начала 19 июля террористы 5 раз открывали огонь.

19.07.2019
23:41

Боевики обстреляли Красногоровку из гранатомета СПГ-9 со стороны Старомихайловки. В результате взрыва гранаты ОГ-9 вблизи многоэтажки по улице Чайковского 36, был ранен 60-летний мужчина. Раненого доставили в больницу в Курахово, но он умер от многочисленных осколочных ранений.

23:22

Во время проведения инженерных работ по оборудованию блиндажа от огня снайпера гибридной армии России погибли двое военнослужащих отдельной механизированной бригады имени Короля Даниила. Одного военного эвакуировали с места обстрела, он получил домедицинскую помощь и был доставлен в ближайшую районную больницу, где умер от полученного ранения. Второй военнослужащий, пытаясь спасти боевого побратима и вынести его из зоны обстрела, получил пулевое ранение в бок и руку - он погиб на месте.
Первым был ранен солдат Роман Джерелейко (первое фото ниже), его пытался вытащить из-под огня старшина Александр Бардалим.


19:41

С начала текущих суток боевики трижды обстреляли позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

18:25

53 депутата внесли в Конституционный суд представление о неконституционности законов об особом порядке местного самоуправления оккупированных районов Донбасса.

15:06

Российские паспорта в Донбассе - послание президента РФ Владимира Путина не Украине, а западным странам, заявил министр иностранных дел Павел Климкин.

14:45

Вооруженные силы показали, как работают украинские танкисты возле Авдеевки в Донбассе - видео.

12:56

Погибший вчера боец ООС - 28-летний старший солдат 8-го полка спецназа Сил спецопераций Богдан Бигус, пишет ye.ua. Вместе с товарищем он возвращался с боевого задания, задел растяжку и погиб на месте от множественных осколочных ранений. Дома у него осталась мать, жена и двое детей. Прощание состоится в полдень 21 июля на площади Независимости в родном городе героя Хмельницком.



Побратим погибшего - в тяжелом состоянии.

11:15

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 22 реактивные системы залпового огня (БМ-21 Град, 122 мм) недалеко от временно оккупированного Хрустального, что 56 километров к юго-западу от Луганска.

08:58

ЕС требует от Москвы перестать отправлять своей гибридной армии в Донбассе боевую радиоаппаратуру.

07:38

Выдача паспортов РФ украинцам в Донбассе - нарушение минских соглашений, заявил спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер.

07:33

3а 18 июля российские "гибриды" устроили 10 обстрелов, из них 3 раза - из запрещенного "Минском" миномета калибра 82 мм (Пески и Ломакино) и 120 мм (Павлополь). При подрыве погиб военный. Двое бойцов ООС ранены.

Защитники Украины ликвидировали боевика, двух его подельников ранили.

С начала 19 июля противник 1 раз открывал огонь.

06:54

Переговорщик в "Минске" Роман Бессмертный заявил насчет "ответственности за огонь" в Донбассе: можно и нужно бить врага, но в ответ.

18.07.2019
22:19

Украина в ОБСЕ: За сбитые в Донбассе дроны СММ отвечает Россия

19:43

С начала суток боевики шесть раз обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный ранен, сообщает пресс-служба штаба ООС.

18:02

17 июля Кабмин утвердил новый порядок пересечения линии разграничения на востоке Украины.