Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику и реактивную артиллерию, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль, март, апрельмай и июнь.

18.07.2019
17:03

Президент Франции Эмманюэль Макрон обсудил с президентом страны-агрессора Владимиром Путиным решение конфликта в Донбассе в рамках нормандского формата. 

16:11

После выборов команда президента Владимира Зеленского подаст законопроект о дифференциации ответственности за сотрудничество с оккупационными администрациями на территориях Донецкой, Луганской областей и в Крыму. 

14:25

Большинство населения Украины считает Россию страной-агрессором, согласно результатам опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии.

14:03

В Кремле заявили, что в Украине и России по-разному видят формулу обмена украинских пленных в формате "всех на всех", заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

13:50

С начала бессрочного перемирия в Донбассе (с 00:01 21 июля) предусмотрена ответственность за стрельбу, заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Роман Бессмертный.

13:49

Представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Роман Бессмертный призвал быть реалистами и не анонсировать каждый день освобождение пленных.

13:46

Доверие сторон на переговорах в Минске - минимальное, и вчера в отдельных подгруппах диалог был "на грани срыва", заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный.

13:23

На вчерашних переговорах трехсторонней контактной группы в Минске стороны договорились об обмене пленных по схеме 208 на 69, заявил представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам ТКГ Роман Бессмертный.

10:33

Вблизи временно оккупированной Горловки отмечается напряженная ситуация, сообщили в пресс-центре штаба операции объединенных сил.

10:27

Глава Министерства иностранных дел Германии Хайко Маас рассказал о "важности диалога" с Москвой, находясь на форуме "Петербургский диалог" в Кенигсвинтере под Бонном.

10:00

По доступным ОБСЕ данным воздушного наблюдения обнаружено семь реактивных системы залпового огня, 13 танков, 12 буксируемых гаубиц или минометов (неустановленного типа) и четыре зенитных ракетных комплекса (неустановленного типа) на полигоне боевиков около Миусинска.

09:45

Министерство иностранных дел прокомментировало провокативное решение России расширить процесс "паспортизации" и раздавать гражданство РФ украинцам, проживающим на территориях Донецкой и Луганской областей, подготовив план действий Совету национальной безопасности и обороны. 

09:44

Команда президента Владимира Зеленского полагает, что руководство страны-оккупанта РФ хочет разговора с властями Украины - и закончить гибридную войну против нее, заявил первый помощник главы государства, его близкий соратник Сергей Шефир.

09:31

Специальный представитель действующего главы ОБСЕ в Украине и в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик связывает прогресс по вчерашнему заседанию в Минске со встречей представителей лидеров "нормандской четверки" (Украина, Россия, Франция, Германия) 12 июля в Париже.

07:07

3а 17 июля российские "гибриды" устроили 15 обстрелов, из них 1 раз - из запрещенного "Минском" миномета калибра 82 мм (Катериновка) и вооружения БМП (Богдановка). Потерь нет.

Бойцы ООС ранили 4 оккупантов/боевиков.

С начала 18 июля противник огонь пока не открывал.

17.07.2019
20:49

На переговорах ТКГ в Минске договорились о прекращении огня с полуночи 21 июля, а также об одновременном и синхронном демонтаже позиций у Станицы Луганской. Речь шла и об обмене заложников на арестованных в Украине людей.

19:45

C начала суток боевики шесть раз обстреливали позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

18:59

Президент страны-агрессора Владимир Путин расширил число граждан Украины, которые могут получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

16:44

Одно из отделений прокремлевской партии Родина удалило YouTube-канал, на котором было опубликовано интервью "командира ПВО" боевиков ДНР Владимира Цемаха, в котором он признался, что был свидетелем падения Боинга Малазийских авиалиний в 2014 г в Донбассе. 

16:35

В Краматорске скончался наблюдатель Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ Чеслав Концкий. 

15:21

17 июля 2014 года над Украиной сбили самолет рейса MH17 Малазийских авиалиний, в связи с годовщиной трагедии спикер Госдепартамента США Морган Ортагус записала обращение, призвав Россию понести ответственность.

14:36

СБУ задержала водителя автотягача, перевозившего зенитно-ракетный комплекс Бук, из которого был сбит Боинг Малазийских авиалиний в Донбассе, заявил замначальника Главного следственного управления СБУ Виталий Маяков.

12:58

По данным Главного управления разведки Минобороны, командование российских оккупационных войск с целью сокрытия нарушений договоренностей в части, касающейся отвода тяжелого вооружения от линии соприкосновения, использует объекты гражданской инфраструктуры (складские помещения, хранилища) для размещения самоходных артиллерийских установок, складов артиллерийских боеприпасов, реактивные системы залпового огня БМ-21 "Град". Оккупанты используют админздания, здания не функционирующих школ, детских садов и дома местных жителей для размещения личного состава и оборудования огневых позиций.

12:30

Оболочку двигателя ракеты с серийным номером 9032 от ЗРК Бук, которую голландские следователи по делу о рейсе MH17 показали в сентябре 2018 года, российские власти якобы "купили у неизвестного лица" из временно оккупированной территории Донбасса и передали следствию.

12:22

Служба безопасности Украины установила более 150 человек, причастных к транспортировке самоходной установки "Бук-М" с территории России, из которой был сбит самолет Боинга-777 Малайзийских авиалиний рейса MH17. 

11:44

Вооруженные Силы Украины получили мобильный вариант радиопеленгатора коротковолнового диапазона Сектор Р-677, благодаря которому станет возможным более эффективное отслеживание перемещений и активности противника, сообщили в Укроборонпроме.

09:47

На участке разведения в Станице Луганской беспилотник ОБСЕ малого радиуса действия впервые зафиксировал камеру видеонаблюдения вблизи бывших позиций боевиков, сообщает пресс-служба миссии.

09:07

Большинство жителей временно оккупированного Луганска не собираются пересекать линию разграничения, чтобы проголосовать на досрочных выборах в Верховную Раду в Станице Луганской, сообщили сегодня LIGA.net собеседники на правах анонимности.

08:51

Российская Новая газета, журналист которой Павел Каныгин годами собирает данные об обстоятельствах гибели Боинга-777 над Донбассом, опубликовала присланное в редакцию заявление семей погибших в катастрофе людей. Родственники жертв военного преступления России обратились к властям страны-оккупанта.

07:10

За прошлые сутки враг восемь раз нарушил режим прекращения огня, сообщает штаб. Трижды путинские наемники использовали оружие, запрещенное минскими соглашениями.

Потерь со стороны ВСУ не зафиксировано. Со стороны боевиков - тоже.

С начала текущих суток российская гибридная армия уже три раза обстреляла позиции украинской армии.

06:55

Спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер выразил надежду, что Россия согласится на обмен пленными с Украиной.

06:27

Президент Владимир Зеленский подписал указ о внесении изменений в положение о прохождении гражданами Украины военной службы в Вооруженных Силах Украины. 

16.07.2019
20:56

С начала суток боевики гибридной армии РФ провели четыре обстрела позиций подразделений объединенных сил. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг вел огонь из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, противотанковых ракетных комплексов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Вследствие вражеских обстрелов потерь с нашей стороны не зафиксировано. На обстрелы со стороны вооруженных формирований России подразделения ООС дали адекватный ответ. Потери противника уточняются.

15:26

Международный симпозиум "Пять лет после сбития МН17" сегодня проходит в Ньювегейне (Нидерланды).

14:29

Российские паспорта, которые страна-агрессор раздает жителям оккупированных территорий Донбасса, не содержат сведений о месте проживания и прежних гражданствах, сообщили в МВД РФ.

12:47

Переговорные команды по "Минску" работают над конкретными задачами с определенными сроками, а встреча глав государств "нормандской четверки" может состояться в ближайшее время, заявил замруководителя Офиса президента Вадим Пристайко.

11:49

Украинские военные уничтожили позиции боевиков в пригороде временно оккупированной Горловки, сообщил волонтер Юрий Мысягин.

07:26

3а 15 июля российские "гибриды" устроили 17 обстрелов, из них 6 раз - из запрещенных "Минском" минометов калибром 120 м (Новоалександровка, Попасная) и 82 мм (Водяное, Павлополь, Новоалександровка). Погиб боец 92 ОМБр Дмитрий Лисовол, трое военных ранены.

Бойцы ООС уничтожили 1 боевика, 1 ранили.

С начала 16 июля противник уже 2 раза открывал огонь: минометы 82/122 мм у Опытного и 82 мм - в Крымском.

15.07.2019
21:10

В Италии у местных ультраправых, связанных с боевиками Донбасса, изъяли арсенал оружия, в том числе - ракету класса "воздух-воздух".

20:04

С начала суток боевики гибридной армии РФ проведи семь обстрелов позиций подразделений объединенных сил. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг вел огонь из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, а также из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.
Вследствие вражеских обстрелов двое военнослужащих получили ранения. На обстрелы со стороны вооруженных формирований России подразделения ООС дали адекватный ответ. Потери противника уточняются.

18:42

Раненый в результате обстрела 10 июля военного автомобиля КрАЗ военнослужащий Сергей Булгаков рассказал, как это случилось и при чем здесь глава Донецкой облгосадминистрации Павел Кириленко.
На выходных в соцсетях появилась информация о том, что Булгаков скончался в Днепропетровской областной больнице от тяжелых ранений. Однако это оказалось неправдой. Боец был доставлен в больницу в тяжелом состоянии со множественными осколочными ранениями. Сейчас, по словам врачей, его жизни ничто не угрожает.

14:24

По данным Главного управления разведки Минобороны, в начале июля увеличилось количество лиц, прибывающих через временно неконтролируемый участок госграницы Украины с РФ на временно оккупированную территорию Донецкой и Луганской областей, рассчитывая получить российское гражданство и документы о прохождении военной службы в составе ВС РФ, путем призыва в ряды российских оккупационных войск с внедренной оккупантами упрощенной процедурой.

13:49

Владельцы жилых домов (квартир), которые были разрушены в результате вооруженной агрессии Российской Федерации, на востоке Украины смогут получить от государства денежную компенсацию, сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ).

13:47

На временно оккупированной территории Донецкой и Луганской областей находятся порядка 37 000 человек в составе двух корпусов, подчиненных 8-й армии РФ, заявил экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов.

13:38

Министр внутренних дел Арсен Аваков утверждает, что доказал послу Италии Давиде Ла Чечилии позицию Украины по заключению нацгвардейца Виталия Маркива, которого приговорили к 24 годам тюрьмы в Италии.

13:22

Бывший секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что президент Владимир Зеленский "искренне хочет мира" в Донбассе. 

12:43

На севере Италии полиция конфисковала арсенал оружия у правоэкстремистов, которые связаны с итальянскими наемниками в Донбассе.

11:41

С сегодняшнего дня пенсионеров и инвалидов в серой зоне Станицы Луганской со стороны подконтрольной Украине территории начал подвозить специальный автобус, сообщил замглавы Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко.

10:26

На участке разведения сил и средств наблюдатели ОБСЕ видели двух боевиков с нарукавными повязками с надписями "СЦКК" южнее разрушенной части моста вблизи Станицы Луганской, что в 15 километрах к северу от временно оккупированного Луганска, сообщает пресс-служба миссии. Источники LIGA.net уточнили, что террористы усилили проверку документов на своему блокпосту в последние дни.

07:10

Российская гибридная армия за прошлые сутки 14 раз нарушила режим прекращения огня, из них шесть раз - с применением запрещенного оружия, сообщает штаб.

Потерь среди личного состава ВСУ не зафиксировано.

Двое террористов ранены.

С начала текущих суток враг уже пять раз обстрелял позиции украинской армии.