Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику и реактивную артиллерию, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

Хроника за февраль, март и апрель 2019 года

01.06.2019
07:20

Хроника за май 2019 года завершена. Хронику за июнь можно почитать здесь.

07:10

За прошедшие сутки враг десять раз обстреливал позиции ВСУ, сообщает штаб. В результате ранены двое украинских военных.

Пять раз российская гибридная армия применяла вооружение, запрещенное минскими соглашениями - артиллерию калибра 122 мм и минометы калибра 82 мм.

Украинская армия дала ответ - пять террористов ранены.

С начала текущих суток обстрелов не зафиксировано.

31.05.2019
18:10

С начала суток боевики восемь раз обстреляли позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

17:40

Читайте также скандальное интервью совладельца группы Квартал 95: "Не договоримся - объявим войну". Интервью Шефира - за минуту

17:01

Президент Владимир Зеленский выступает за сохранение санкций против России, пока украинские территории не будут полностью возвращены.

14:12

Первый замглавы Верховной Рады Ирина Геращенко заявила, что президент страны-агрессора России Владимир  Путин – маньяк.

13:38

По информации Главного управления разведки Минобороны, в составе российско-оккупационных войск продолжает расти уровень заболеваемости личного состава инфекционными и вирусными заболеваниями.

13:18

Подготовка встречи лидеров стран "нормандской четверки" пока не ведется, поскольку для такого саммита должны созреть определенные условия, заявил журналистам пресс-секретарь президента страны-агрессора России Дмитрий Песков.

10:52

Вследствие обстрела во временно Горловке женщина и ребенок получили ранения, повреждены жилые дома, сообщила пресс-служба специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

07:46

Президент Владимир Зеленский 30 мая встретился с родными и близкими украинцев, которые незаконно содержатся в Российской Федерации и находятся в плену пророссийских боевиков во временно оккупированном Донбассе и аннексированном Крыму. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

07:20

За минувшие сутки боевики восемь раз нарушили режим прекращения огня, из них четыре раза - с применением запрещенных минского соглашениями артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибров 120 и 82 мм. Двое военнослужащих объединенных сил получили ранения. По данным разведки, один террорист был ранен, сообщает штаб ООС.

07:08

Правительство Малайзии хочет убедительных доказательств того, что Россия несет ответственность за трагедию рейса MH17 Malaysia Airlines в 2014 году в Донбассе, заявил премьер-министр страны Махатхир Мохамад.

30.05.2019
23:57

Посол Эртурул Апакан передал полномочия главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине своему соотечественнику, турецком дипломату Яшару Халиту Чевику. 

20:49

Президент Владимир Зеленский встретился с министром Европы и иностранных дел Жан-Ивом Ле Дрианом и министром иностранных дел Германии Хайко Маасом в рамках их первого совместного визита в Киев. Главы МИД Германии и Франции выразили готовность дать новый импульс минскому переговорному процессу.

19:12

Президент Владимир Зеленский встретился в Администрации президента с сенатором США Робертом Портманом и обсудил с ним ситуацию в Донбассе, сообщает пресс-служба АП.

18:44

С начала суток боевики один раз обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный ранен, сообщает пресс-служба штаба ООС.

14:11

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, руководство ВС РФ продолжает использовать временно оккупированную территорию Донбасса для испытания новых (модернизированных) образцов вооружения и утилизации устаревших боеприпасов.

11:51

Перед сегодняшним вылетом в Киев министр иностранных дел Германии Хайко Маас озвучил надежды официального Берлина по Донбассу: он полагает, что победа на президентских выборах Владимира Зеленского "дает шанс на выход из тупика".

11:36

Россия имеет четкий план действий в отношении оккупированных частей Донбасса, и одна из главных целей - "возвращение" ОРДЛО под условный контроль Украины на правах автономии с широкими правами, которая де-факто как политически, так и экономически, остается под контролем Кремля и его спецслужб, говорится в сводке группы Информационное сопротивление.

11:07

Боевики обстреляли окрестности Водяного Донецкой области с применением крупнокалиберного вооружения, которое подлежит отводу от линии разграничения согласно минским соглашениям, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил в Facebook.

07:02

3а 29 мая "гибриды" РФ в Донбассе устроили 15 огневых провокаций, из них треть - с запрещенной минскими соглашениями артиллерией 122 мм (Водяное) и 152 мм (Ореховое), а также ПТРК (Пески) и минометами 120 мм (Золотое-4). У ВСУ без потерь.

Bоенные ликвидировали 3 боевиков, ранив одного.

С начала 30 мая противник еще не обстреливал позиции сил ООС.

29.05.2019
23:10

Сегодня, 29 мая, в результате совместной работы мониторинговой миссии ОБСЕ и группы "Эвакуация 200" было обнаружено тело военнослужащего 54-й отдельной механизированной бригады. Солдат Б. Степанченко 27 мая в составе группы саперов в районе Попасной выполнял боевую задачу по проверке минно-взрывных заграждений перед передним краем обороны одного из механизированных подразделений бригады. Он пропал, после того, как бойцы попали в засаду ДРГ боевиков. Тело солдата Степанченко Б. эвакуировано на временно оккупированную территорию. Передача тела представителям ВСУ запланирована на 31 мая года на КПВВ "Счастье".

19:20

С начала суток боевики восемь раз обстреляли позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

14:34

По информации Главного управления разведки Минобороны Украины, российское оккупационное командование активизировало подготовку артиллерийских, минометных и танковых подразделений соединений и частей боевиков во временно оккупированном Донбассе.

14:19

Россия готова трудиться над восстановлением и нормализацией отношений с Украиной и предлагает "начать с чистого листа", заявила спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко.

12:58

Президент Владимир Зеленский заслушал информацию об обстоятельствах, при которых восемь военнослужащих мотопехотного батальона 53-й ОМБР недавно попали в плен, сообщает пресс-служба главы государства.


11:26

Наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 22 реактивные системы залпового огня (РСЗО; БМ-22 Град, 122 мм) неподалеку от Хрустального, что в  56 километрах к юго-западу от Луганска.

08:51

Вооруженные Силы Украины в художественном видеоклипе показали, как работает в условиях украинской природы новый камуфляж "Мавка". Ролик опубликован в Facebook командования Сил специальных операций.

08:32

Обвиняемый в госизмене экс-глава фракции Партии регионов в Верховной Раде Александр Ефремов не исключает, что может оказаться в списках одной из партий на досрочных выборах в парламент.

07:36

За минувшие сутки боевики 11 раз нарушили режим прекращения огня. Один военнослужащий объединенных сил получил ранения. По данным разведки, три террориста уничтожены, еще один был ранен.

28.05.2019
23:15

В бою с диверсионно-разведывательной группой гибридной армии РФ пропал без вести боец 54-й отдельной механизированной бригады. Бой завязался в районе Попасной, когда во время проведения проверки минно-взрывных заграждений у передовой одного из подразделений части группу саперов атаковала ДРГ боевиков. В ходе столкновения саперы уничтожили двух боевиков и одного ранили. Для поддержки своей ДРГ враг применил запрещенное минскими договоренностями оружие.

23:01

Спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер заявил, что в условиях непрекращающейся войны в Донбассе Соединенные Штаты продолжат снабжать оружием украинскую армию.

19:31

Государственный департамент США намерен отслеживать российские паспорта, выдваемые граждан Украины на оккупированной территории Донбасса. Об этом заявил спецпредставитель Госдепа по Украине Курт Волкер.

19:11

Секретарь СНБО Александр Данилюк рассказал о своем видении основных задач Совета нацбезопасности и обороны, а также о своих планах на новом посту. Об оккупации Донбасса и Крыма Данилюк в своем ответе не упомянул.

19:02

В Кремле и ФСБ России пытаются подорвать позиции "куратора российской политики на Донбассе", помощника главы РФ Владислава Суркова и отстранить от власти его ставленников во главе с Денисом Пушилиным, чтобы получить полный экономический и политический контроль над временно оккупированными территориями, сообщает народный депутат Украины, координатор группы Информационное сопротивление Дмитрий Тымчук.

18:13

С начала суток боевики дважды обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный ранен, сообщает пресс-служба штаба ООС.

15:12

Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов назвал иск депутата Нестора Шуфрича, в котором тот просит привлечь Турчинова к ответственности по статье о госизмене за события в Донбассе 2014 года, попыткой реванша "пророссийской "пятой колонны".

14:26

В Facebook Команда Зеленского опубликовала видео рабочей поездки президента в Луганскую область, где он осмотрел позиции военных в Станице Луганской и Счастье.

14:21

По сообщению Главного управления разведки Минобороны Украины, командование российских оккупационных войск усиливает меры по обеспечению укомплектованности подразделений соединений и частей боевиков.

14:17

Контрольно-пропускные пункты на линии разграничения в Донбассе перейдут на летний режим работы с 1 июня 2019 года, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

13:30

Верховная Рада проголосовала по упрощенной процедуре за проект постановления №8576 об изменениях границ Донецкой области, города Горловка и Бахмутского района области.

11:29

В Азовском море экипажи малых бронированных катеров "Кременчуг" и "Лубны" провели учебные маневры со стрельбой из кормового и носового артиллерийских модулей, сообщает пресс-служба Минобороны.

10:10

По данным ОБСЕ, вечером 24 мая, пролетая над временно оккупированными районами на юге Луганской области, беспилотник ОБСЕ дальнего радиуса действия подвергался действию помех задвоенного сигнала GPS, по оценке, в результате глушения.

09:53

Боевики запретили медработникам покидать рабочие места в течение дня на перерыв во временно оккупированном Луганске, сообщили сегодня LIGA.net местные жители.

07:15

3а 27 мая "гибриды" РФ в Донбассе устроили 4 огневые провокации, из них половина - с запрещенными минскими соглашениями минометами калибра 82 мм. У ВСУ без потерь.

Bоенные ранили 4 боевиков.

С начала 24 мая противник 1 раз обстрелял позиции сил ООС из миномета 120 мм в Марьинке. Без потерь.

27.05.2019
21:32

Муженко передал дела Хомчаку.

21:09

С начала суток по состоянию на 18:00 боевики трижды открывали огонь по позиция объединенных сил. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Вооруженные формирования гибридной армии Российской Федерации обстреливали позиции украинских военных из минометов калибра 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Потерь среди украинских военнослужащих нет. На вражеские провокации подразделения объединенных сил дали адекватный ответ. Потери противника уточняются.

20:05

Президент Владимир Зеленский совершил первую рабочую поездку в Луганскую область, где осмотрел позиции военных в Станице Луганской и Счастье.

14:17

По информации Главного управления разведки Минобороны, российские оккупационные администрации в ОРДЛО активизировали меры по оформлению паспортов РФ местным жителям так называемой первоочередной категории (сотрудникам оккупационных администраций, государственных" учреждений и силовых структур и боевикам). Командиры террористов в принудительном порядке собирают средства с подчиненных с целью выполнения распоряжения командования по паспортизации. В ГУР отметили, что получение российских паспортов по ускоренной процедуре стоит значительно дороже, чем оплата их официального оформления.

14:01

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал слухами появившиеся сообщения о том, что помощник президента Владислав Сурков написал заявление об отставке, и отказался их комментировать.