Гибридная армия России после аннексии Крыма вторглась в украинский Донбасс. Российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось установить в Донецке и Луганске марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР. Получая из РФ деньги и оружие, в том числе тяжелую бронетехнику и реактивную артиллерию, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику российско-украинской войны с первых дней нападения России.

Хроника за февраль, март и апрель 2019 года

17.05.2019
12:43

В Европейском Союзе будут изучать возможности введения запрета на въезд тем украинским гражданам, которые незаконно получили паспорт РФ. Об этом сообщает брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Йозвяк.

11:21

Местные жители во временно оккупированном Донбассе, которые хотят получить паспорта страны-агрессора РФ, недовольны бюрократизированностью "упрощенного" процесса, говорится в сводке группы Информационное сопротивление. По информации LIGA.net, в так называемых пунктах приема документов пропускают до 12 человек в день.

08:22

Подразделения 54-й бригады ВСУ выследили грузовик боевиков гибридной российской армии в Донбассе, который подвозил на позиции оккупантов боеприпасы и провиант, после чего уничтожили его. Видео финального этапа операции опубликовано в Facebook военного волонтера Юрия Мысягина.

07:03

3а 16 мая "гибриды" РФ в Донбассе устроили 13 огневых провокаций, из них 4 раза - с запрещенными минскими соглашениями вооружениями. У ВСУ погибший и раненый, о чем соощалось во вчерашней вечерней сводке.

Bоенные ликвидировали одного боевика и четырех ранили.

С начала 17 мая враг уже 1 раз обстрелял позиции украинских войск. Потерь нет.

16.05.2019
18:50

В Донбассе в результате обстрела боевиков погиб украинский военный - прапорщик, десантник-наводчик 79-й бригады Василий Джус.

17:48

Украина из-за войны в Донбассе оказалась в пятерке стран мира, на территориях которых заложено больше всего мин, сообщила Ирина Геращенко.

15:45

Первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко написала заявление об увольнении с должностей уполномоченного президента Украины по мирному урегулированию и представителя Украины в гуманитарной подгруппе в Минске. 

14:58

75% украинцев считают, что президент ради установления мира в Донбассе должен пойти на прямой диалог с Россией. Таковы результаты совместного соцопроса центра Социальный мониторинг, Украинского института социальных исследований им. Яременко и социологической группы Рейтинг.

14:30

По информации Главного управления разведки минобороны, российские оккупационные администрации во временно оккупированном Донбассе усиливают меры в интересах реализации так называемой идеи "удаления от Украины в пользу сближения с Россией". Проводятся интенсивные организационно-технические меры по повышению уровня блокировки доступа местных жителей к эфирному вещанию украинских радио и телевизионных каналов.

10:20

Экс-нардеп от Партии регионов Владимир Струк, который в 2014 году был одним из организаторов "референдума" террористов в Луганской области, собирается баллотироваться на выборах в Верховную Раду, сообщил журналист Денис Казанский.

08:57

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали обстрелы и взрывы рядом с патрулем возле Донецкой фильтровальной станции. 

08:40

Специализированные подразделения непосредственно на передовых позициях в Донбассе, а также в ближнем бригадном резерве ВСУ отрабатывают новые системные способы контрснайперской борьбы, сообщает пресс-служба штаба операции объединенных сил.

07:21

3а 15 мая "гибриды" РФ в Донбассе устроили 24 огневые провокации, из них 9 раз - с запрещенными минскими соглашениями минометами калибра 82 и 120 мм, а также с ПТРК. У ВСУ без потерь.

Bоенные ликвидировали одного боевика и сбили дрон оккупантов.

С начала 16 мая враг уже 3 раза обстрелял позиции украинских войск. Потерь нет.

15.05.2019
18:47

С начала суток боевики 14 раз обстреляли позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

18:33

Министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек осудил визит депутата от Коммунистической партии Чехии в Моравии Зденека Ондрачека во временно оккупированный Донецк. По словам главы МИД Чехии, депутат не представлял страну, его визит не был официальным и зачем вообще он туда поехал - неизвестно.

16:57

В зоне проведения операции объединенных сил один из боевиков пытался продвинуться в сторону позиций ВСУ, а когда его заметили – подорвал себя гранатой, чтобы "героизировать" свою фамилию.

14:19

Пограничники из состава объединенных сил выявили скрытое перемещение из временно оккупированного Донецка наличных средств в сумме 5 млн грн, сообщает пресс-центр штаба ООС в Facebook.

13:40

По информации Главного управления разведки минобороны, командование оккупационных войск усиливает меры по повышению уровня боевой готовности соединений и частей боевиков во временно оккупированном Донбассе. Для поддержания воинской дисциплины среди личного состава российскими пропагандистами распространяется искаженная и ложная информация относительно действий объединенных сил и возможного обострения обстановки.

13:31

Суд в Донецкой области посадил на 10 лет участника террористической организации ДНР, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

11:37

Боевики террористической организации ЛНР сгоняют старшеклассников на полигоны для участия в так называемых учебно-полевых сборах во временно оккупированном Луганске.

10:10

12 мая во временно оккупированных Кременец (16 км к юго-западу от Донецка), Ивановке (78 км к югу от Донецка) и н. п. Веселое (92 км к югу от Донецка), беспилотник ОБСЕ дальнего радиуса действия временно терял сигнал обоих модулей GPS, по оценке, в результате глушения, сообщает пресс-служба миссии.

09:58

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по состоянию на 12-13 мая зафиксировали 19 реактивных систем залпового огня Град во временно оккупированном Хрустальном и 23 танка боевиков в Донецке, сообщает пресс-служба миссии.

07:40

Вчера, 14 мая, в Донбассе погиб украинский военный, харьковчанин Антон Безверхний (позывной "Питбуль"). За минувшие сутки боевики 11 раз нарушили режим прекращения огня. Двое получили ранения. По данным разведки Объединенных сил, один террорист был ранен, сообщает штаб ООС.

 

14.05.2019
19:18

В рамках гуманитарного проекта Эвакуация-200 из Донбасса вывезли тела 1736 украинских военных. 71 военнослужащий считается без вести пропавшим. Об этом сообщил начальник управления Гражданско-военного сотрудничества ВСУ полковник Алексей Ноздрачов, передает Укринформ.

 

18:30

Сегодня, 14 мая, в районе проведения операции объединенных сил в Донбассе, по состоянию на 18:00, боевики пять раз открывали огонь по украинским позициям, один военнослужащий погиб, двое получили ранения. Об этом сообщает штаб ООС. Вооруженные формирования Российской Федерации вели огонь по позициям подразделений объединенных сил из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибров 120 и 82 мм, крупнокалиберных пулеметов и снайперского оружия. Украинские военные дали адекватный ответ. Потери противника уточняются.

12:54

По информации Главного управления разведки минобороны, командование российских оккупационных войск усиливает информационное давление местных жителей временно оккупированного Донбасса. В СМИ увеличилось количество сообщений, комментариев и заявлений так называемых военных экспертов о будто бы повышение уровня угрозы активизации боевых действий.

10:58

Наблюдатели ОБСЕ, которых сопровождал боевик, видели неразорвавшийся боеприпас (по оценке, 120-мм минометная мина), который застрял в асфальте посреди проезжей части автодороги T0519 недалеко от Таврического (неподконтрольный правительству, 35 км к северо-востоку от Мариуполя) и примерно в 200 метрах от ближайших домов, сообщает пресс-служба миссии.

10:57

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали систему глушения мобильной связи оператора Vodafone на окраине временно оккупированной Горловки, сообщает пресс-служба миссии.


07:03

3а 13 мая "гибриды" РФ в Донбассе устроили 9 огневых провокаций, из них 2 раза - с запрещенными минскими соглашениями минометами калибра 82 мм (в Лебединском и Новотошковском). У ВСУ без потерь.

Bоенные ликвидировали одного боевика, двоих ранили.

С начала 7 мая враг позиции украинских войск еще не обстреливал.

13.05.2019
20:50

ЕС все-таки раздумывает над санкциями против РФ за их паспорта в Донбассе.

18:34

С начала суток боевики четыре раза обстреляли позиции ВСУ. Потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-служба штаба ООС.

18:28

В Тернополе суд приговорил участницу террористической организации ЛНР к восьми годам лишения свободы. 

17:20

В Окружной админсуд Киева поступили два иска против министра социальной политики Украины Андрея Ревы относительно его высказывания о жителях временно оккупированных территорий Донбасса. 

16:15

Если Совет Европы, пойдя на поводу у нескольких его членов, примет решение о снижении санкционного давления на РФ, это "убьет" минский процесс. Об этом рассказал журналистам министр иностранных дел Павел Климкин.

16:07

Зеленский опубликовал послание мира для жителей Крыма и Донбасса", в записи которого приняли участие многие украинские религиозные лидеры.

13:57

Российские оккупационные администрации принимают активные меры по выполнению планов по предоставлению российского гражданства населению временно оккупированных территорий Донбасса, однако среди некоторых местных жителей растет недовольство из-за того, что паспорта РФ будут иметь "ограниченные возможности", сообщает Главное управление разведки минобороны. Местные жители в оккупации, говорят, что "российский паспорт- это просто бумажка".

11:47

Европейский Союз не планирует вводить новые санкции против РФ из-за решения Российской Федерации раздавать российские паспорта жителям временно оккупированного Донбасса. Об этом рассказали журналистам министры иностранных дел государств-членов ЕС.

10:16

В подконтрольном Украине пункте въезда-выезда Марьинка 10 мая умер мужчина, сообщает пресс-служба миссии ОБСЕ.

08:15

Советник по национальной обороне и безопасности избранного президента Владимира Зеленского Иван Апаршин считает, что формат операции объединенных сил должен сохраниться и не исключает, что будет назначен новый министр обороны.

07:27

За минувшие сутки боевики 16 раз нарушили режим прекращения огня. Двое военнослужащих объединенных сил получили ранения, один военный был травмирован в результате взрыва минометной мины террористов. По данным разведки, два боевика ранены, сообщает штаб ООС.

12.05.2019
23:56

В Донбассе находятся 35000 кадровых офицеров Вооруженных сил РФ, а на военную операцию по освобождению Украиной захваченных территорий потребуется менеее суток, заявил экс-командующий операцией объединенных сил Сергей Наев.

23:06

Советник по национальной обороне и безопасности избранного президента Владимира Зеленского Иван Апаршин считает, что военным способом можно вернуть Донбасс и Крым, но он не будет советовать никому такой вариант. 

20:35

По состоянию на 18:00 12 мая российская гибридная армия 11 раз стреляла в сторону украинских позиций. Потерь в рядах ВСУ нет. На все провокации украинские военные давали адекватный ответ. Потери противника уточняются.

14:11

По данным Минобороны, боевики из минометов обстреляли позиции ВСУ вблизи Крымского. Террористы выпустили 10 мин около 05:00.

07:58

За минувшие сутки боевики 11 раз нарушили режим прекращения огня. Вследствие обстрелов двое военнослужащих получили ранения. По данным разведки, один террорист уничтожен, двое - ранены, сообщает штаб ООС.

11.05.2019
18:13

С начала суток боевики дважды обстреляли позиции ВСУ. Один украинский военный ранен, сообщает пресс-служба штаба ООС.

17:58

Немало украинских граждан, желающих получить российское гражданство, "искренне надеются на то, что факт получения паспорта РФ удастся скрыть", однако скрыть эту информацию – не получится, заявил народный депутат Украины, координатор группы "Информационное сопротивление" Дмитрий Тымчук.

16:50

По доступным СММ ОБСЕ данным воздушного наблюдения обнаружено наличие: 29 танков боевиков (неустановленного типа) (а также 11 мест огневого поражения от применения вооружения неустановленного типа, которые, по оценке, возникли в результате недавно проведенных учений) на полигоне вблизи  Тернового (57 км к востоку от Донецка). 22 танка (неустановленного типа), восемь самоходных гаубиц или минометов (неустановленного типа) и 12 буксируемых гаубиц или минометов (неустановленного типа) зафиксированы ОБСЕ на полигоне неподалеку от временно оккупированного Мирного (28 км к юго-западу от Луганска).

14:07

Руководство ФСБ РФ вводит дополнительные ограничения для местных жителей временно оккупированного Донбасса по пересечению неконтролируемого участка украинско-российского границы, сообщает Главное управление разведки минобороны.

10:59

За 2014-2019 года 9% украинцев с временного оккупированных территорий на востоке получили паспорта РФ, сообщает Восточная правозащитная группа