Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгуст и сентябрь.

31.10.2019
23:59

Следующая — ноябрьская — хроника доступна здесь.

19:10

Командующий ООС Владимир Кравченко рассказал, что Золотое-4 и Петровское не входят в границы участка разведения сил.

14:14

По информации Главного управления разведки Минобороны, на фоне разведения войск российская оккупационная "власть" на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях объявила о проведении совместных учений с привлечением местных администраций и подразделений террористов.

13:32

В НАТО очень довольны новым министром обороны Андреем Загороднюком, заявил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

13:24

Министр по делам ветеранов Оксана Коляда вступилась за полк Азов: "Поступок конгрессменов США - дикость и чушь".

13:03

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ рассказали детали начала разведения войск, которое состоялось 29 октября в Золотом Луганской области.

12:21

Президент Владимир Зеленский заявил сегодня на брифинге, что разведение войск в Петровском начнется 4 ноября, если в течение недели на участке не будет обстрелов.

07:28

3а 30 октября "гибриды" устроили 19 обстрелов, в том числе из минометов 120 мм (Новотошковское) и 82 мм (Крымское, Зайцево), вооружения БМП 1 (Крымское), гранатометов разных систем, пулеметов и стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 31 октября, нарушений режима прекращения огня не зафиксировано.

00:13

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель, говорили о Донбассе, встрече в нормандском формате и транзите газа.

30.10.2019
22:12

Лондон хочет расширить помощь украинским ветеранам и переселенцам, сообщила посол Великобритании в Украине Мелинда Симмон.

21:28

В течение текущих суток боевики девять раз обстреляли позиции Объединенных сил на Донбассе. Как сообщает штаб ООС, огонь вели из 82-мм минометов, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Кроме того, штаб фиксирует огневую активность вражеских снайперов. У украинских бойцов в среду потерь нет.

20:27

В штабе ООС прогнозируют, что процесс разведения сил в Золотом может продлиться до 30 дней. Все это время будут разбирать позиции и фортификационные сооружения.

19:41

Представитель Украины на форуме ОБСЕ в Вене Игорь Лосовский рассказал, что Россия отправила на оккупированный Донбасс спецназ и "казачьи формирования"

18:36

В СММ ОБСЕ рассказали, как будут отслеживать процесс разведения сил и средств в Золотом.

16:23

Вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроантлантической интеграции Дмитрий Кулеба сообщил в Facebook, что генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подтвердил действительность заявки Украины от 2008 года на получение плана действий по членству в Альянсе.

15:00

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время брифинга в Одессе заявил, что Альянс позитивно оценивает действия по разведению войск, которые направлены на мирное урегулирование конфликта на Донбассе. Он также сделал акцент на обязанности РФ вывести войска из Украины.

14:13

Армия в том виде, в котором она существует сегодня, позволяет Украине "лишь ситуативно" реагировать на угрозы, считает замглавы Минобороны Александр Полищук.

14:12

Недалеко от временно оккупированной Сентяновки был открыт огонь из стрелкового оружия, по оценке, в направлении беспилотного летательного аппарата СММ малого радиуса действия, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

Наблюдатели также впервые зафиксировали противотанковые мины недалеко от Докучаевска и неразорвавшийся боеприпас вблизи Молодежного.

13:54

В зоне проведения операции объединенных сил (ООС) введен "желтый" режим, сообщает штаб ООС. 

13:21

Президент Владимир Зеленский посетовал, что крупные украинские СМИ подают новости о гражданах в оккупации якобы преимущественно в негативном ключе, а люди "клеймят" украинцев с востока "сепарами". 

13:10

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс встретился с украинскими военными одной из частей в Широкино, разрушенном поселке от обстрелов со стороны боевиков, сообщает штаб операции объединенных сил в Facebook.

12:56

Чтобы завершить войну России против Украины на условиях последней и вернуть оккупированные территории, нужно санкционное давление на агрессора, а также личная встреча с российским лидером Владимиром Путиным и другими лидерами нормандского формата, считает президент Владимир Зеленский.

12:30

Пока нет решения о восстановлении призыва в армию с 18 лет, однако закон позволяет восемнадцатилетним, если они хотят, пойти служить, рассказал замглавы Минобороны Александр Полищук.

12:16

Отсутствие среди украинцев общего видения реинтеграции Донбасса и Крыма парализует действия власти, заявил президент Владимир Зеленский на форуме в Мариуполе.

12:04

Президент Владимир Зеленский рассказал о четырех составляющих стратегии безопасной реинтеграции временно оккупированного Донбасса и Крыма. 

11:43

Президент Владимир Зеленский назвал три этапа для окончания войны на Донбассе - прекращение огня, примирение граждан и безопасная реинтеграция.

08:40

Штаб ООС в Facebook сообщил, что 28 октября, за день до начала разведения войск, боевики обстреляли жилые дома в Золотом-4.

08:40

Штаб ООС в Facebook сообщил, что 28 октября боевики обстреляли жилые дома в Золотом-4.

07:29

3а 29 октября "гибриды" устроили девять обстрелов, в том числе из минометов 82 мм (Крымское), вооружения БМП (там же), гранатометов разных систем, пулеметов и стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 30 октября, боевики два раза нарушили режим прекращения огня из минометов 82 мм в районе Зайцевого и Крымского.

06:19

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ 28 октября зафиксировали нарушения режима прекращения огня недалеко от участка, где запланировано разведение войск во временно оккупированном Петровском (41 км к югу от Донецка, - ред.)

29.10.2019
21:37

В течение суток 29 октября боевики пять раз нарушили режим тишины, информирует штаб ООС. Огонь вели из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. У ВСУ сегодня - без потерь.

21:05

Президент Владимир Зеленский заверил, что войска на Донбассе не будут разводиться там, где это представляет опасность.

19:40

В штабе ООС пояснили, почему разведение войск началось, несмотря на недавнюю информацию об обстрелах в Золотом.

17:39

Боевики террористической организации ЛНР якобы согласились на открытие пункта пропуска через линию разграничения на Донбассе в Золотом, сообщил новоназначенный глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай

17:37

Итоги работы трехсторонней контактной группы за последний период открыли путь к встрече в нормандском формате на высшем уровне, где, по мнению Леонида Кучмы, возможно согласование дорожной карты достижения мира в Украине, сообщила в Facebook пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

17:34

По информации руководителя Луганской облгосадминистрации Сергея Гайдая, боевики дали согласие на открытие пункта пропуска в Золотом.

17:09

Глава МВД Арсен Аваков заверил, что правоохранители готовы к возможным провокациям боевиков в Золотом.

16:48

Спецпредставитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе Мартин Сайдик подтвердил начало разведения войск в Золотом Луганской области, говорится в заявлении ОБСЕ.

16:00

Помощник президента РФ Владимира Путина Владислав Сурков прокомментировал начало разведения войск в Золотом

14:50

Боевики сегодня обстреляли беспилотник специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в районе населенного пункта Архангельское Донецкой области, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил в Facebook.

14:42

Разведение войск у Петровского Донецкой области может начаться 4-5 ноября, сообщил заместитель командующего ООС Богдан Бондарь.

14:40

Президент Владимир Зеленский позитивно отреагировал на начало разведения войск.

13:47

Главное управление разведки Минобороны сообщает, что российские оккупационные войска активизируют использование снайперов против украинских военных на линии соприкосновения, сообщает пресс-служба Минобороны.  

13:27

В штабе ООС подтвердили начало отвода войска на участке №2 в Золотом-4.

13:07

Министр внутренних дел Арсен Аваков не верит, что с россиянами можно добиться "хорошего" мира путем переговоров, однако считает, что стоит попробовать пойти этим путем.

11:34

26 октября в 09:50, на блокпосте возле Горловки команда ОБСЕ видела необычно длинные очереди из примерно 1 000 автомобилей, не менее 150 автобусов и 1000–1500 пешеходов, которые направлялись в подконтрольные правительству районы, а в очереди в противоположном направлении ожидали приблизительно 70 автомобилей, пять автобусов и примерно 100 пешеходов, сообщила сегодня пресс-служба ОБСЕ.

09:37

В Луганской области сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили женщину-информатора террористической организации ЛНР, сообщили в пресс-центре УСБУ в Луганской области.

08:43

В Офисе президента считают, что на ситуацию с войной России против Украины можно повлиять изнутри РФ: чтобы россияне начали задаваться вопросом - "а почему мы ведем себя неадекватно?" - заявил глава ОП Андрей Богдан.

08:27

На Донбассе процесс отвода сил и средств Вооруженных сил Украины будут контролировать наблюдатели ОБСЕ, заявил командующий операцией объединенных сил Владимир Кравченко.

07:05

3а 28 октября "гибриды" устроили 16 обстрелов, в том числе из миномета 82 мм (Гнутово), вооружения БМП-1 (там же), гранатометов разных систем (в 5 точках), пулеметов и стрелкового оружия. Стрельба была в Золотом-4 - якобы за пределами участка разведения войск. Без потерь.

По состоянию на 06:00 сегодня, 29 октября, был 1 обстрел со стороны оккупантов. Без потерь.