Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгуст и сентябрь.

23.10.2019
13:56

Кабинет министров обязал НАК Нафтогаз не учитывать долги некоторых предприятий, расположенных на временно оккупированной территории при поставках газа на подконтрольную Украине территорию Донбасса.

11:48

ОБСЕ отметила наличие 24 единиц вооружения, размещенных в нарушение линий отвода по обе стороны от линии соприкосновения. СММ также зафиксировала 93 единицы вооружения, размещенные за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения по обе стороны от линии разграничения в Донбассе.

11:15

Народный депутат от партии Слуга народа Максим Ткаченко стал советником секретаря СНБО по вопросам реинтеграции и восстановления Донбасса. 

10:44

Министерство обороны опровергает появившуюся в соцсетях информацию о том, что оно якобы намерено отменить постановление правительства №345 о порядке поставок вооружений, техники и боеприпасов, пишет пресс-служба ведомства.

10:11

Украина намерена поднять в ООН вопрос относительно украинского журналиста, блогера Станислава Асеева, которого боевики "осудили" на 15 лет заключения, заявил спикер постоянного представительства Украины при ООН Олег Николенко.

09:05

Депутаты германского бундестага от правопопулистской партии Альтернатива для Германии (АдГ) потребовали отменить санкции против России.

08:47

Украина выполнила свою часть для возобновления работы нормандской четверки и теперь ждет ответных шагов от других участников формата - Франции, ФРГ и РФ, заявил президент Владимир Зеленский на встрече с германским коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером.

07:18

22 октября, в районе проведения операции объединенных сил в результате обстрела боевиков погиб военнослужащий ВСУ, двое получили ранения, еще один - боевую травму, сообщает штаб ООС.

06:43

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир призвал немедленно освободить украинского журналиста и блогера Станислава Асеева, которого боевики "приговорили" во временно оккупированном Донецке к 15 годам лишения свободы.

22.10.2019
21:01

В течение нынешних суток на Донбассе незаконные вооруженные формирования РФ 13 раз нарушили перемирие, сообщает штаб ООС в сводке. Враг обстреливал позиции ВСУ из запрещенных Минском 82-мм минометов, гранатометов, стрелкового оружия и противотанковых управляемых ракет. Под огнем сегодня в очередной раз оказалось Золотое, где планируют развести войска.

Во вторник в районе ООС были ранены двое украинских бойцов, еще один получил боевое травмирование.

20:59

Глава МИД Германии Хайко Маас призвал стороны на Донбассе "наконец соблюсти согласованное перемирие" и провести разведение войск.

16:07

Посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов заявил, что в вопросе выдачи России фигуранта дела о катастрофе лайнера Boeing MH17, боевика Владимира Цемаха "дискуссия исчерпана между Украиной и Нидерландами".

15:45

Посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов не исключает, что на суде по делу о катастрофе лайнера Boeing MH17, которая произошла в июле 2014 года во временно оккупированном Донбассе, могут появиться новые подозреваемые.

15:24

Российскими средствами массовой информации пользуются 13% украинцев, у каждого третьего в окружении есть кто-то, кто использует российские медиа как источник новостей, следует из опроса, проведенного социологической компанией InMind по заказу организации Internews, при поддержке USAID.

15:08

Главное управление разведки Минобороны Украины сообщает о наращивании российским пропагандистским аппаратом информационного давления на население временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях. За счет российской финансовой и идеологической поддержки возрастает активность пророссийски настроенных общественных движений, объединений и организаций.

13:20

Подготовка к встрече в нормандском формате сейчас не ведется, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков

12:37

Боевики террористической организации ДНР "приговорили" украинского журналиста, блогера Станислава Асеева к лишению свободы на срок 15 лет.

12:20

Федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер намерен провести 23 октября короткую неформальную встречу с президентом Владимиром Зеленским.

11:38

Шоумен и бывший креативный продюсер студии Квартал 95 Сергей Сивохо прокомментировал свое назначение на должность советника секретаря Совета национальной безопасности и обороны, заявив, что он будет отвечать за гуманитарную политику, а также за "работу с людьми и смыслами". 

09:58

На участке разведения в Золотом наблюдатели ОБСЕ видели шесть боевиков и одну зенитную установку (ЗУ-23, 23 мм) примерно в 650 метров к востоку от автодороги T1316 и приблизительно в 100 метров к северу от южного края участка разведения. 

09:25

Боевики заставляют пенсионеров получать псевдопаспорта террористической организации ЛНР во временно оккупированном Донбассе, сообщили местные жители.


07:00

За вчерашний день, 21 октября, боевики 17 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Обстрелы велись из гранатометов и стрелкового оружия. Потерь нет.

С начала суток гибриды совершили два обстрела неподалеку от Зайцево. Были использованы запрещенные минскими соглашениями минометы калибра 82 мм и крупнокалиберные пулеметы. Потерь нет.

21.10.2019
19:55

В течение суток российские "гибриды" семь раз обстреляли украинские позиции на Донбассе из гранатометов и стрелкового оружия, сообщает штаб ООС. Под огонь из стрелкового оружия снова попало Золотое-4, где планируется разведение войск. У наших бойцов потерь нет.

19:52

Главный военный прокурор Виктор Чумак рассказал о возможной амнистии для боевиков на Донбассе. "Был на блокпосту - будет амнистия. Расстреливал людей, убивал, шпионил - не будет амнистии. Все. Дежурил на позициях, но не участвовал в активной фазе - не будет амнистии", - разъяснил он.

14:32

По сообщению Главного управления разведки Минобороны, командование российских оккупационных войск усиливает меры по недопущению снижения уровня укомплектованности личным составом соединений и частей боевиков.

Растет количество правонарушений и уголовных преступлений. Значительные масштабы приобрели торговля оружием и боеприпасами, горюче-смазочными материалами и военным имуществом.

07:19

3а 20 октября "гибриды" устроили 12 обстрелов из БМП (Крымское), гранатометов разных систем и стрелкового оружия. Без потерь.

По состоянию на 06:00 сегодня, 21 октября, террористы три раза нарушили режим прекращения огня (Водяное, Пищевик, Попасная).

20.10.2019
20:40

Сегодня вооруженные формирования России и ее наемники два раза нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг стрелял из автоматических гранатометов, а также крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия: вблизи Золотого-4 со сторны Первомайска и возле Орехова со стороны Золотого-5. В результате обстрелов потерь среди личного состава объединенных сил не было.

15:44

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ 19 октября видела, как 19 человек (мужчин и женщин, в возрасте 20–29 лет) собрались перед офисом СММ в неподконтрольном правительству Луганске. Люди выступали с критикой визовой политики Шенгенской зоны, сообщает пресс-служба миссии.

15:42

Сегодня в Одессе прошла акция против подписания Украиной формулы Штайнмайера. 

14:49

Сегодня утром боевики из автоматических гранатометов обстреляли опорные пункты подразделений объединенных сил в районе Золотого-4, где запланировано разведение войск в случае семи дней тишины, сообщает пресс-служба Минобороны.

11:04

Освобожденный из российского плена 7 сентября в рамках обмена 35 на 35  Владимир Балух заявил, что не понимает тех украинцев, которые "устали от войны".

07:49

3а 19 октября "гибриды" устроили 15 обстрелов из минометов 120 мм (Золотое) и 82 мм (Золотое), гранатометов разных систем и стрелкового оружия. Без потерь. Ранен один военный.

По состоянию на 06:00 сегодня, 20 октября, нарушений режима тишины не зафиксировано.

19.10.2019
23:53

Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин в субботу провели телефонный разговор, сообщил спикер немецкого федерального правительства Штеффен Зайберт.

Уточняется, что Меркель сама позвонила Путину. Главной темой их беседы стала подготовка к предстоящему саммиту нормандской четверки. 

22:25

Вице-премьер Дмитрий Кулеба озвучил три элемента, которые, по его мнению, будут свидетельствовать о победе над Россией.

20:41

Боевики в Донбассе за день восемь раз нарушили "тишину", применив против украинских бойцов крупнокалиберные минометы и пулеметы, а также гранатометы и стрелковое вооружение. Как сообщил штаб ООС, в рядах ВСУ один военный в субботу получил ранения.

16:35

Поселок Золотое, где намерены провести разведение войск, в субботу снова попал под обстрел боевиков, сообщили в Минобороны. Огонь велся в первые часы новых суток.

08:11

Советник миссии США при ОБСЕ Грегори Макрис призвал Россию "дисциплинировать" боевиков, которых она контролирует, чтобы обеспечить безопасность разведения войск в Золотом и Петровском.

07:02

За 18 октября боевики нарушили режим прекращения огня 21 раз, сообщает штаб ООС. Противник использовал запрещенные минскими соглашениями минометы калибра 120 и 82 мм, гранатометы и стрелковое оружие. Потерь нет.

С начала суток гибриды четыре раза нарушили режим прекращения огня. В том числе - трижды в районе Золотого. Обстрелы велись из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, гранатометов и стрелкового оружия. Потерь нет.

18.10.2019
22:01

С начала суток российские "гибриды" 12 раз обстреляли ВСУ. Огонь среди прочего вели и по Золотому - именно там планируется разведение войск. Потерь у ВСУ сегодня нет, заверили в штабе ООС.

21:59

В штабе ООС заверяют, что в рамках процесса разведения войск украинские военные не будут сдавать позиции. "То, что сейчас выполняется и то, что предлагается осуществить в будущем, является определенными шагами к реальному прекращению боевых действий", - пояснил замкомандующего ООС Богдан Бондарь.

20:51

Украина потребовала от России объяснений по поводу проводимой в оккупированном Донбассе "переписи населения".

19:10

Экс-глава МинВОТ Вадим Черныш рассказал, как Россия предлагала украинским политикам перенести переговоры по Донбассу из России в Казахстан. Такие предложения, по его словам, звучали при неформальных беседах.

19:08

Россияне привезли в оккупированный Донбасс очередной "гуманитарный конвой". В украинском МИД отреагировали - и направили РФ ноту протеста.

14:50

Глава внешнеполитического комитета Рады Богдан Яременко заявил, что Украина готова идти на компромисс РФ, если та выполнит ряд требований. Также он сообщил, что решать конфликт в Донбассе необходимо с помощью "активной дипломатии". 

13:58

Глава комитета Рады по внешней политике и межпарламентскому сотрудничеству Богдан Яременко сообщил, что Россия намерена добиваться снятия с нее санкций, а не решения конфликта в Донбассе по существу.

12:47

Замминистра иностранных дел Василий Боднар заявил, что Украина приняла необходимые законы для амнистии боевиков "ЛНР/ ДНР". Освобождать от ответственности не будут террористов, которые совершили преступления геноцида, преступления против человечности и военные преступления. Также не попадут под амнистию причастные к трагедии малайзийского Боинга.

12:44

Россия пытается увязать вопрос об открытии КПВВ в Золотом с открытием КПВВ в Счастье, что не предусмотрено никакими договоренностями, сообщил замглавы МИД Боднар. в свою очередь, украинская сторона настаивает на открытии КПВВ в Золотом после разведения войск.

11:52

Глава МИД Пристайко утверждает, что за маневрами армии РФ на учениях и угрозами от этого следят из космоса.

11:29

Глава Минобороны Загороднюк не стал комментировать сообщения о том, что при возможном отводе войск от линии разграничения в "серую зону" Донбасса попадут около 30 населенных пунктов. 

10:53

Минтранс РФ предлагает расширить зону в Керченском проливе, где запрещено плавать кораблям.