Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась в украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюль и август.

23.09.2019
08:48

Фигурант дела о катастрофе Боинга рейса МН17, боевик Владимир Цемах был согласован в списке обмена между Украиной и РФ "с самого начала", заявил помощник президента Андрей Ермак.

08:17

Помощник президента Андрей Ермак, который возглавлял украинскую часть группы по обмену пленных, рассказал подробности, как готовятся новые списки по обмену. 

07:19

3а 22 сентября российские "гибриды" устроили 15 обстрелов из гранатометов различных систем (Новогнатовка, Водяное, Луганское, Зайцево, Майорск Богдановка). Один военный получил ранение.

С начала текущих суток, 20 сентября, террористы 3 раза обстреляли позиции ООС в Новолуганском из РПГ. Без потерь.

 

22.09.2019
20:09

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники 10 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм. А также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия. Один военнослужащий из состава объединенных сил получил ранения средней степени тяжести.

17:30

В Станице Луганской со стороны подконтрольного Украине берега Северского Донца начали строительство временного пешеходного обходного моста, который должен работать, пока будут ремонтировать основной.

Хроника войны России против Украины: сентябрь 2019 года
Строительство временного моста в Станице Луганской (Фото: facebook.com/odalug)002
21.09.2019
20:00

Согласно сводке штаба ООС, в субботу пророссийские боевики нарушили режим прекращения огня семь раз, применив запрещенное минскими соглашениями вооружение. Трое военнослужащиих из состава Объединенных сил получили ранения различной степени тяжести, один - боевое травмирование.

07:39

20 сентября боевики 19 раз нарушили режим прекращения огня. Противник вел обстрелы из запрещенного калибра 82 мм. За прошедшие сутки трое украинских военных получили ранение. С начала текущих суток РФ и ее наемники трижды нарушили режим прекращения огня. 

20.09.2019
19:22

За день в Донбассе российские гибридные войска 10 раз нарушили режим прекращения огня, стреляя по позициям украинских бойцов из гранатометов и стрелкового оружия. Об этом говорится в вечерней сводке штаба ООС. Огонь велся в районе Новотроицкого, Новогнатовки, Красногоровки, Марьинки, Водяного, Павлополя, Новолуганского, Крымского и Южного. В результате были ранены трое военнослужащих объединенных сил.

14:23

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что трехсторонняя контактная группа в Минске из-за технического недоразумения письменно не согласовала условия проведения выборов во временно оккупированном Донбассе.

14:01

Местные выборы во временно оккупированном Донбассе будут проводить на основании украинского закона о выборах, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

13:38

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что формула президента Владимира Зеленского в переговорах по Донбассу "постепенно насыщалась символами и смыслами". 

13:14

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что в вопросе использования формулы Штайнмайера для Донбасса Украина согласилась на "четко выписанные формулировки, которые обсуждали советники". 

12:38

Возможны временные отключения видеотрансляции восстановления моста в Станице Луганской, сообщили в пресс-службе Луганской областной военно-гражданской администрации.

10:53

19 сентября неподалеку от украинской границы (ее неподконтрольный правительству участок) была замечена колонна тяжелой боевой техники страны-оккупанта РФ. Видео в Facebook выложил офицер ВСУ Анатолий Штефан с позывным "Штирлиц".

07:27

3а 19 сентября российские "гибриды" устроили 13 обстрелов, в том числе из минометов калибра 82 мм (Новомихайловка, Луганское, Новолуганское и Майское), вооружения БМП (Богдановка), гранатометов различных систем (Водяное, Орехово, Луганское и Богдановка). Потерь нет.

С начала текущих суток, 20 сентября, террористы 1 раз обстреляли позиции ООС в Новолуганском из РПГ. Без потерь.

19.09.2019
20:17

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники шесть раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Враг обстреливал позиции подразделений объединенных сил из вооружения БМП, гранатометов различных систем и стрелкового оружия.

14:11

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование русско-оккупационных войск на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях продолжает провоцировать боевые столкновения с передовыми подразделениями объединенных сил, в том числе за счет интенсивного применения диверсионно-разведывательных групп в серой зоне.

13:46

Российское издание Коммерсант показало фото с якобы согласованной Трехсторонней контактной группой формулы Штайнмайера, которую вчера так и не подписали на встрече в Минске.

13:46

Сегодня ночью во временно оккупированном Луганске произошел подрыв путепровода, сообщили сегодня LIGA.net местные жители в оккупации.

11:21

Пожилая женщина умерла на контрольно-пропускном пункте Новотроицкое утром 19 сентября, сообщает БФ Право на защиту. В 08:30 82-летней женщине стало плохо у модуля Ощадбанка, она скончалась до приезда кареты скорой помощи.

11:15

Утром 17 сентября, осуществляя мониторинг вблизи участка разведения в районе временно оккупированного Петровского  41 км к югу от Донецка), члены патруля ОБСЕ слышали и видели взрыв неопределенного происхождения примерно в 4–6 км к юго-востоку (по оценке, вне участка разведения, но в пределах 5 км от его края), сообщает пресс-служба ОБСЕ.

11:00

Президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер отметил важность мирных инициатив президента Владимира Зеленского для прекращения войны в Донбассе.

10:44

Старобельский районный суд Луганской области 18 сентября отменил круглосуточный домашний арест экс-главе фракции Партии регионов в Верховной Раде , фигуранту уголовного дела о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины Александру Ефремову, сообщил адвокат Ефремова Александр Мельников.


07:17

3а 18 сентября российские "гибриды" устроили 5 обстрелов из гранатометов разных систем (Травневе, Крымское, Водяное) и стрелкового оружия. Потерь среди украинских военных нет. По состоянию на 06:00 сегодня, 19 сентября, оккупанты два раза открывали огонь.

06:46

Российская сторона после вчерашнего заседания трехсторонней контактной группы в Минске заявила, что встреча в нормандском формате находится "под угрозой срыва".

18.09.2019
21:50

Российская сторона на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске заблокировала определение возможной даты разведения войск в районе Золотого и Петровского, в Facebook сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

21:38

В Минске на заседании Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе стороны не смогли согласовать формулу Штайнмайера. Об этом заявил спецпредставитель от ОБСЕ Мартин Сайдик. По его словам, эту тему обсудят на заседании 1 октября. Стороны продолжат дискуссии по вопросам имплементации формулы Штайнмайера, разведения сил и средств поражения от линии соприкосновения, а также по вопросу обмена пленными.

21:35

18 сентября в Минске на заседании трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе стороны не смогли согласовать формулу Штайнмайера, заявил спецпредставитель от ОБСЕ Мартин Сайдик.

20:59

С начала суток 18 сентября пророссийские боевики в Донбассе четыре раза нарушили режим прекращения огня, говорится в вечерней сводке штаба ООС. При обстрелах оккупанты применяли гранатометы и стрелковое оружие. Огонь велся в районе Березового, Водяного, Травневого и Крымского. О потерях в рядах ВСУ в среду не сообщается.

18:38

Министр иностранных дел Вадим Пристайко во время совместного заседания комитетов Верховной Рады по вопросам интеграции Украины с ЕС и внешней политики заявил, что развертывание миротворческой миссии в Донбассе может стать одним из последующих шагов, если не удастся достичь мира с помощью минских договоренностей.

17:31

В 24-ом отдельном штурмовом батальоне ВСУ Айдар сообщили, что 17 сентября при исполнении служебных обязанностей в зоне проведения операции объединенных сил, от многочисленных осколочных ранений погиб солдат Владислав Рой.
Владислав был родом из Запорожской области. 30 августа ему исполнилось 25 лет. В Айдаре служил с апреля 2019 года стрелком-помощником гранатометчика. У Владислава остались младшая сестра и мать.

14:13

Доступ наблюдателей ОБСЕ оставался ограниченным, в частности на блокпостах боевиков вблизи временно оккупированных Заиченко и Петровское, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

14:09

По данным Главного управления разведки Минобороны, новоприбывшие на оккупированную территорию кадровые российские военнослужащие отличаются крайне негативным отношением к местному населению, особенно так называемым новым гражданам России, работающих в системе тылового обеспечения противника.  

Возросло количество применения оружия при возникновении конфликтных ситуаций. 15 сентября при попытке применить оружие в общественном месте во время спора с представителями так называемых местных правоохранительных органов, был тяжело ранен российский оккупант.

12:02

На улицах временно оккупированного Луганска в последние дни военной техники боевиков практически не видно, сообщили сегодня LIGA.net местные жители в оккупации.

10:06

Без участия Соединенных Штатов урегулировать конфликт Россия vs Украина не получится, считает президент Беларуси Александр Лукашенко.

08:50

Организация объединенных наций обратилась к донорам с призывом собрать $52 млн до начала зимы для обеспечения гуманитарных потребностей в Донбассе, рассказал спикер генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

07:36

3а 17 сентября российские "гибриды" устроили 11 обстрелов, в том числе из минометов калибра 120 мм и 82 мм (Новолуганское, Новотошковское, Луганское), гранатометов разных систем (Павлополь, Водяное, Новотроицкое) и стрелкового оружия.  Один военный погиб, об этом ранее сообщалось. Двое получили ранения.

По состоянию на 06:00 сегодня, 18 сентября, оккупанты один раз открывали огонь.

 

 

07:18

На следующей встрече в нормандском формате президент Владимир Зеленский хочет достичь настоящего прогресса, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

06:18

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Украина должна была пойти на "сложные компромиссы", включив в список обмена пленных фигуранта дела о катастрофе МН17, боевика Владимира Цемаха.

17.09.2019
20:01

Сегодня вооруженные формирования Российской Федерации и ее наемники пять раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, а также из гранатометов различных систем и стрелкового оружия.
С начала суток при выполнении боевого задания один военнослужащий ВСУ погиб, двое получили ранения.

15:29

В ООН считают, что выплата пенсий жителям Донецка и Луганска поможет объединить Украину.

15:01

С 1 октября 2019 года в подразделениях российско-оккупационных войск будут служить только боевики с паспортами страны-агрессора РФ и лица, которые начали оформлять российское гражданство в установленном порядке, сообщает Главное управление разведки Минобороны. Собеседники LIGA.net в оккупации отметили, что боевикам и сотрудникам так называемой полиции в первую очередь уже "раздали российские паспорта".

13:38

Экс-первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил, что есть позитивные сигналы в попытках новой власти "урегулировать конфликт" в Донбассе.

12:33

Глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Мирослав Лайчак заявил, что не видит конкретных шагов для создания эффективной миротворческой миссии в Донбассе

11:35

Сейчас нет условий для проведения местных выборов на временно оккупированной территории Донбасса, считает глава Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Мирослав Лайчак.

10:15

В МИД не подтвердили, но и не опровергли информацию российского издания Коммерсант о том, что встреча лидеров нормандского формата состоится в октябре, а не сентябре, рассказала спикер внешнеполитического ведомства Екатерина Зеленко.


09:23

Формула "всех на всех" при обмене пленных не является жизнеспособной, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко .

08:55

Гибридные войска Российской Федерации не убрали свои наблюдательные пункты в районе Станицы Луганской и строят новые в лесопосадке вблизи разрушенного моста через Северский Донец, со ссылкой на данные разведки пишет волонтерский фонд Повернись живим.

08:42

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что так называемая формула Штайнмайера предусматривает, каким образом будет применяется на практике закон об особом статусе ОРДЛО.

08:04

Сегодня в Донбассе погиб военнослужащий, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.