Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь и октябрь.

14.11.2019
12:15

Посольство Украины передало Министерству иностранных дел Японии ноту в связи с участием спортсменов из так называемой "ДНР" в "9-м кубке мира по каратэ", проведенном частной организацией, сообщило представительство Украины в Японии.

11:33

Министр обороны Андрей Загороднюк заявил, что Россия – враг Украины и с ней необходимо говорить либо на языке оружия, либо языком опытных дипломатов. 

11:33

Телепропагандист с госканала Россия-1 Борис Корчевников, который месяц назад без проблем побывал в Киеве, смог это сделать, потому что у него истек пятилетний срок запрета на въезд в Украину. Ответ СБУ на запрос выложил у себя в Facebook нардеп Евросолидарности Алексей Гончаренко.

11:25

Контроль над границей с Россией до проведения выборов на временно оккупированных территориях может быть совместным с ОБСЕ, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

11:17

Президент  Владимир Зеленский не встретится в ближайшее время с главой страны-агрессора РФ Владимиром Путиным тет-а-тет, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

11:05

Украина готова открыть автомобильный пункт пропуска в Золотом, если боевики подтвердят готовность с временно оккупированной территории, заявил глава Луганской облгосадминистрации Сергей Гайдай.

11:05

Переговорная команда от Украины, работающая над организацией переговоров в нормандском формате, встревожена появлением сообщений о новых условиях со стороны России для проведения встречи, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

11:02

В случае, если встреча в нормандском формате не даст результатов, Украина может поставить вопрос о выходе из минского процесса, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

10:30

Штаб операции объединенных сил показал в Facebook процесс разминирования территории у населенных пунктов Богдановка и Петровское в Волновахском районе Донецкой области, где накануне произошло (подтверждено ОБСЕ) разведение войск.

07:20

3а 13 ноября российские "гибриды" устроили 17 обстрелов из минометов 120 мм (Зайцево) и 82 мм (Хутор Вильный), гранатометов разных систем в 13 точках, пулеметов и стрелкового оружия. Без потерь.

По состоянию на 06:00 сегодня, 14 ноября, оккупанты 1 раз обстреляли позиции войск. Потерь нет.

06:51

В ООН назвали гибридную войну на Донбассе самым "старым" конфликтом в мире.

13.11.2019
23:02

Ветеран АТО Игорь Мазур, которого задержали в Польше по запросу россиянин в Интерпол, вернулся в Украину.

18:42

В течение дня боевики девять раз обстреляли позиции украинской армии на Донбассе, применив запрещенное Минском вооружение. При обстрелах враг использовал 120 и 82-мм минометы, гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие. В рядах украинских бойцов потерь нет, информирует штаб ООС.

В штабе также сообщили о начале процесса технического обследования и разминирования территории на участке разведения сил в районе Богдановки и Петровского.

14:18

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование ВС РФ активизировало усилия, направленные на недопущение стабилизации обстановки за пределами районов разведения сторон Станица Луганская, Золотое и Петровское. Для осуществления провокационных обстрелов позиций объединенных сил на других участках вдоль линии разграничения террористы усиливают передовые подразделения расчетами противотанковых ракетных комплексов, станковых противотанковых гранатометов и снайперскими группами.

11:31

В Генштабе утверждают, что обработали "со строгим соблюдением требований законодательства Украины по вопросам охраны государственной тайны" решение суда, который дал следователям Госбюро расследований доступ к секретным документам Стратегического плана применения ВСУ.

11:07

На пункте пропуска Станица Луганская украинские пограничники 12 ноября пресекли попытку перемещения из временно оккупированного Луганска 2 млн грн, сообщает пресс-центр операции объединенных сил в Facebook.

09:29

Глава фракции Голос Сергей Рахманин заявил, что не ждет особых прорывов от нормандского формата, а на страну-агрессора Россию "есть возможность влиять опосредованно".

09:02

Помощник президента Владимира Зеленского Андрей Ермак утверждает, что заявления о том, будто бы он "за глаза" обвинял пятого президента Петра Порошенко в начале войны на Донбассе, якобы не соответствуют действительности.

08:01

3а 12 ноября российские "гибриды" устроили 15 обстрелов из  гранатометов разных систем (Пищевик, Марьинка, Пивдене, Золотое, Луганское, Троицкое), пулеметов (Пески, Березовое, Красногоровка) и стрелкового оружия. Ранения в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве получили двое военнослужащих объединенных сил.

По состоянию на 06:00 сегодня, 13 ноября, оккупанты один раз нарушили режим прекращения огня.

07:50

Вчера, 12 ноября, в районе села Новотроицкое командир 128-й отдельной горно-пехотной Евгений Коростелев и младший сержант подорвались на мине при осмотре передовых позиций, ранее об сообщалось в хронике.

06:21

Разминирование в районе Петровского в Донецкой области, где 9 ноября началось разведение сил и средств, должно начаться не позднее, чем 13 ноября, заявил по итогам заседания трехсторонней контактной группы в Минске, спецпредставитель ОБСЕ Мартин Сайдик.

12.11.2019
18:12

Боевики на Донбассе в течение дня пять раз обстреляли позиции украинской армии на Донбассе, информирует штаб ООС. Враг применил гранатометы, крупнокалиберные пулеметы и другое стрелковое оружие. Во вторник в результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве были ранены двое украинских бойцов.

16:59

Евросоюз считает действия властей Украины по разведению сил в Станице Луганской, Золотом и Петровском конструктивными, заявила в Брюсселе сегодня пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Майя Косьянчич.

16:47

Сегодня на заседании Трехсторонней контактной группы были сняты все препятствия на пути к встрече в нормандском формате на высшем уровне, сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы Дарка Олифер.

15:45

Военная контрразведка Службы безопасности разоблачила операцию российских спецслужб по дискредитации украинской армии, сообщает пресс-служба СБУ.

15:16

Жертвами дорожно-транспортного происшествия, которое произошло сегодня недалеко от блокпокпоста террористов во временно оккупированном Донецке, стали два пассажира автомобиля Mercedes-Benz 58-ми и 63-х лет.

14:43

Посол Украины в Нидерландах Всеволод Ченцов заменит заместителя министра иностранных дел Елену Зеркаль в международных судах после ее ухода из министерства.

14:26

По информации Главного управления разведки Минобороны, командование ВС РФ активизировало меры по дестабилизации обстановки на временно оккупированной территории в Донецкой и Луганской областях.

Речь идет о распространении "фейковых" видеосюжетов. Для фабрикации ложных пропагандистских материалов в районах передовых позиции террористов увеличено количество съемочных групп, в том числе российских СМИ.

13:40

Советником секретаря Совета нацбезопасности и обороны стал бывший заместитель главы Харьковской облгосадминистрации Вадим Даниелян. Он будет заниматься вопросами критической инфраструктуры на Донбассе.


12:43

Бывший командир штурмовой роты батальона Айдар Игорь Лапин, которого вчера допрашивали в Управлении СБУ Волынской области по "начатому полицией в 2014 году уголовному производству по ч. 3 ст. 258 УК" о событиях лета 2014 года под Луганском, рассказал в Facebook о сути допроса и выложил в документальные фото и видео.

12:23

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков прокомментировал предложение экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева об организации встречи украинского лидера Владимира Зеленского и Владимира Путина на нейтральной территории

11:13

Сегодня утром два человека погибли и 11 травмированы в результате дорожно-транспортного происшествия вблизи контрольно-пропускного пункта террористов Александровка на западе временно оккупированного Донецка.

10:12

Украинские пограничники пресекли попытку ввоза из временно оккупированного Донбасса $9500 по дорожному коридору Бахмут-Майорск-Горловка, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил в Facebook.

09:56

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ рассказали детали начала разведения сил в Петровском 9 ноября.

08:11

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия рассказал, что нормандская встреча необходима для того, чтобы уйти от "кабальных" минских договоренностей. 

07:58

На фоне процедуры импичмента президента США Дональда Трампа в Белом доме настаивают, что они всячески поддерживают Украину, в том числе летальным оружием для "борьбы с русскими", заявил глава американский госсекретарь Майкл Помпео.

07:23

3а 11 ноября российские "гибриды" устроили 16 обстрелов из минометов 120 мм (Новолуганское) и 82 мм (Гнутово и Пивденное), гранатометов разных систем в 6 точках, пулеметов и стрелкового оружия. Ранен военный.

По состоянию на 06:00 сегодня, 12 ноября, оккупанты еще не открывали огонь.

07:19

10 ноября в поселке Объединенный на территории временно оккупированной Макеевки вновь было землетрясение: из-за подземных толчков получил серьезные разрушения жилой дом, сообщил представитель омбудсмена на Донбассе Павел Лисянский.

06:29

Президент Владимир Зеленский полагает, что большинство украинцев хотят, чтобы он договорился с лидером страны-оккупанта РФ Владимиром Путиным о "возможности взаимодействовать и так построить отношения, чтобы не умирали люди, чтобы наша торговля если не процветала, то хотя бы не умирала", заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

11.11.2019
23:01

В случае срыва нормандской встречи вина будет лежать на РФ, зявил посол Франции в Украине Этьен де Понсен.

20:05

Штаб Операции объединенных сил на Донбассе, ранее сегодня объявивший о завершении первого этапа отвода сил и средств в Петровском, опубликовал видео с этого района передовой.

19:22

Директор New Image Merketing Group Олег Синаюк рассказал, как формировалась выборка и проводился резонансный опрос на неподконтрольных Украине территориях Донбасса.

19:01

Перемещение украинских военных и техники в Богдановке и Петровском завершено, сообщает штаб ООС.

18:55

За текущие сутки боевики семь раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Обстрелы велись из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 82 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Один военнослужащий ранен.

14:17

Главное управление разведки Минобороны сообщает о дальнейшей активизации командованием российско-оккупационных войск мер по укомплектованию личным составом соединений и частей боевиков во временно оккупированном Донбассе.

14:12

В Харьковской области сотрудники СБУ разоблачили начисление незаконных соцвыплат жителям временно оккупированного Донбасса, среди которых боевики террористических организаций ЛНР/ДНР, сообщает пресс-служба ведомства.

13:45

В Волынском областном управлении Службы безопасности Украины "представители спецслужбы из Луганска" допросят очевидцев по начатому в 2014 году уголовному производству по ч. 3 ст. 258 Уголовного кодекса (создание террористической группы или террористической организации). 

12:19

Генпрокуратура заявляет, что должностные лица Минобороны нанесли государству убытки в размере 173 млн грн, сообщает пресс-служба ГПУ.

12:07

Служба безопасности допросит бывшего командира роты батальона Айдар и экс-нардепа от Народного фронта Игоря Лапина.

10:59

Разведение сил и средств сегодня продолжается в районе населенных пунктов Богдановка и Петровское Донецкой области, сообщили в пресс-центре штаба операции объединенных сил.