Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь и октябрь.

11.11.2019
10:07

Четверо военных, которые 10 ноября получили ранения в результате обстрелов со стороны боевиков, госпитализированы, по состоянию на сегодня угрозы их жизни нет, сообщили в пресс-центре штаба операции объединенных сил.

08:06

3а 10 ноября российские "гибриды" устроили 11 обстрелов из минометов 82 мм  (Красногоровка, Пески), гранатометов разных систем, пулеметов и стрелкового оружия. Минно-взрывные травмы получили четверо военнослужащих объединенных сил. Поврежден автомобиль, об этом сообщалось ранее.

По состоянию на 06:00 сегодня, 11 ноября, оккупанты не нарушали режим прекращения огня.

10.11.2019
23:30

Министр обороны Андрей Загороднюк заявил, что намерен добиваться отмены призыва для перехода к полностью профессиональной армии. 

21:58

Министр обороны Андрей Загороднюк в эфире "ТСН. Тиждень" на канале 1+1, заявил, что украинские военные смогут вернуться на позиции и имеют план действий, если разведение войск пойдет не по плану.

18:45

Пресс-центр ООС в Facebook: 10 ноября боевики пять раз нарушали режим тишины. Террористы обстреляли позиции ВСУ из противотанкового ракетного комплекса, зенитных установок, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Боевики подбили автомобиль ВСУ. Ранены четыре бойца.

07:28

9 ноября вооруженные формирования Российской Федерации 18 раз нарушили режим прекращения огня. Об этом сообщает в Facebook штаб ООС. Противник обстреливал позиции подразделений объединенных сил из запрещенных минскими договоренностями минометов калибров 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В результате обстрелов, ранен один военнослужащий.
С начала суток российские оккупационные войска огневой активности не проявляли. Потерь нет.

09.11.2019
19:25

С 1 по 8 ноября были ликвидированы 11 боевиков, еще 19 оккупантов составили санитарные потери, сообщил штаб ООС.

18:52

За текущие сутки боевики 11 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Обстрелы велись из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 и 82 мм, вооружения БМП, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Ранен военнослужащий.

15:59

Исследование Украинского института будущего и издания Зеркало недели при помощи компании "Нью Имидж Маркетинг Групп" показало, что 84,3% опрошенных жителей временно оккупированного Донбасса хорошо относятся к стране-агрессору России.

15:54

По данным исследования Украинского института будущего, издания Зеркало недели при помощи компании "Нью Имидж Маркетинг Групп", формула Штайнмайера вселяет веру в достижение мира у 43,3% жителей временно оккупированного Донбасса.

56,6% респондентов уверены, что предполагаемый минскими договоренностями "особый статус Донбасса" должен быть закреплен в Конституции Украины.

13:42

Больше всего жители временно оккупированного Донбасса доверяют президенту России Владимиру Путину, таковы результаты исследования Украинского института будущего и издания Зеркало недели при помощи компании "Нью Имидж Маркетинг Групп".

13:15

67,4%, жителей временно оккупированного Донбасса уверены в необходимости проведения местных выборов. Такие данные приводятся в совместном исследовании Украинского института будущего и издания Зеркало недели при помощи компании "Нью Имидж Маркетинг Групп".

12:33

Сегодня в районе Богдановки и Петровское Донецкой области началось разведение сил и войск, сообщает штаб операции объединенных сил.

12:20

41,3% жителей временно оккупированного Донбасса считают себя бедными.  Таковы результаты количественного исследования общественного мнения в ОРДЛО, которое провела компания "Нью имидж маркетинг групп".

11:38

57,8% жителей временно оккупированного Донбасса назвали себя гражданами Украины. Таковы результаты количественного исследования общественного мнения в ОРДЛО, которое провела компания "Нью имидж маркетинг групп".

08:32

8 ноября российские "гибриды" устроили 11 обстрелов из вооружения БМП (Крымское, Ореховое), гранатометов разных систем, пулеметов и стрелкового оружияРанен один военнослужащий, от ранений полученных накануне в больнице умер еще один боец, об этом ранее сообщалось.

По состоянию на 06:00 сегодня, 9 ноября, оккупанты не нарушали режим прекращения огня.

08.11.2019
19:42

В штабе ООС рассчитывают, что сумеют вынудить российскую сторону к новому разведению сил, которое должно пройти в районе Золотого.

18:51

Сегодня на Донбассе враг четыре раза обстрелял позиции украинской армии. В штабе ООС сообщили, что один из раненых вчера бойцов скончался в больнице. В пятницу из-за обстрелов еще один военный получил ранения.

14:31

По данным Главного управления разведки Минобороны, личный состав российско-оккупационных войск и резервистов из числа местного населения активно агитируют на подписание новых или перезаключение действующих контрактов с продлением сроков прохождения военной службы на Донбассе.

14:24

Штаб ООС объявил о срыве боевиками разведения сил и средств в районе Богдановка и Петровское Донецкой области, сообщает пресс-служба штаба.

13:36

Жители временно оккупированной Макеевки жалуются на последствия подземных толчков, которые могут вызвать новые повреждения жилых домов.

12:17

Разведение войск в районе Петровского Донецкой области начнется 9 ноября в 12:00, говорится в сообщении спецпредставителя ОБСЕ в минской трехсторонней контактной группе Мартина Сайдика. 

09:59

Сегодня Международный Суд ООН объявит свое решение относительно предыдущих возражений РФ по делам о применении и толковании Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (Украина против РФ), сообщила заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции, агент Украины в деле "Украина против Российской Федерации" Елена Зеркаль.

09:31

Боевики не подтверждают готовность к разведению войск в районе Петровского, которое должно начаться сегодня в 12:00, хотя еще в понедельник, 4 ноября, сигнализировали белой ракетой о такой готовности, заявил командующий ООС Владимир Кравченко.

09:15

Международная волонтерская группа журналистов-расследователей Bellingcat установила фейковые имена двух боевиков Игоря Безлера и Олега Иванникова, которые, по их информации, сейчас скрываются в оккупированном Крыму и РФ.

07:21

3а 7 ноября российские "гибриды" устроили 20 обстрелов, в том числе из минометов 120 мм (Новолуганское, и 82 мм (Луганское), вооружения БМП (Водяное) (Новотошковское), гранатометов разных систем, пулеметов и стрелкового оружияОдин военный погиб, четверо ранены, об этом ранее сообщалось.

По состоянию на 06:00 сегодня, 8 ноября, оккупанты один раз открывали огонь по украинским позициям.

06:12

Встреча в нормандском формате состоится в течение следующих недель, заявил глава МИД Германии Хайко Маас.

07.11.2019
19:14

Вечером 7 ноября штаб ООС сообщил о гибели на Донбассе украинского военнослужащего в результате вражеских обстрелов. Еще четверо бойцов сегодня были ранены. С начала суток российские "гибриды" 15 обстреляли позиции украинской армии.

14:21

По информации Главного управления разведки Минобороны, руководство России, несмотря на заявления о якобы поддержке мирных инициатив Украины, активизировало логистическое обеспечение оккупационных войск на временно оккупированной территории Донбасса.

13:16

Замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос предложил идею, чтобы школьники старших классов осваивали специальности двойного назначения, которые пригодятся как в случае боевых действий, так и в мирное время.

11:57

В случае полномасштабного вторжения российских войск со стороны Черниговской и Сумской областей, то есть на киевском направлении, у агрессора "вообще не возникнет проблем", отметил замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Сергей Кривонос.

11:15

5 ноября, управляя полетом беспилотника ОБСЕ малого радиуса действия примерно в 3 км к югозападу от временно оккупированного Металлиста, команда миссии слышала около 100 выстрелов из стрелкового оружия на расстоянии ориентировочно 0,8-1 км к северо-западу.

По оценке наблюдателей, огонь был направлен на БПЛА, пролетавший над районами ориентировочно в 1,3 км к северо-западу от местоположения патруля. Команда СММ благополучно приземлила БПЛА и покинула этот район, сообщили в пресс-службе миссии.

08:15

За пределами участка разведения в районе Петровского (неподконтрольный правительству, 41 км к югу от Донецка) наблюдатели ОБСЕ видели четырех боевиков, осуществлявших пешее патрулирование в Петровском, а также трех террористов в белых касках и светоотражающих жилетах на дороге между Петровским и н. п. Стылая (неподконтрольный правительству, 34 км к югу от Донецка), отмечает пресс-служба миссии.

08:12

3а 6 ноября российские "гибриды" устроили 10 обстрелов, в том числе из минометов 82 мм (Пески, Новотошковское), вооружения БМП-1 (Новотошковское), гранатометов разных систем, пулеметов и стрелкового оружияРанены четверо военных, об этом ранее сообщалось.

По состоянию на 06:00 сегодня, 7 ноября, оккупанты два раза открывали огонь по украинским позициям.

06:43

Украинские военные готовятся к разведению войск в Петровском Донецкой области 8 ноября, если будет соблюден режим тишины на этом участке, сообщает пресс-центр штаба операции объединенных сил.

06.11.2019
22:26

В Слуге народа показали видео с поездки депутатов - членов оборонного комитета Рады в Золотое, где они наблюдали за разведением сил и общались с местными жителями.

18:45

В штабе ООС сообщили, что на Донбассе в среду осколочные ранения получили четверо украинских военных. Всего за день боевики пять раз обстреляли позиции Вооруженных сил.

14:13

Главное управление разведки Министерства обороны сообщает об активизации командованием российско-оккупационных войск мероприятий по инженерно-фортификационного оборудования передовых позиций соединений и частей боевиков во временно оккупированном Донбассе.

14:10

"Наибольшее несогласие" с тем, как Совет национальной безопасности и обороны распределил средства оборонного бюджета на 2020 год, высказал руководитель СБУ Иван Баканов.

10:22

Выставка "Блокпост памяти", посвященная событиям гибридной войны в Донбассе, открылась в помещении военно-исторического музея оперативного командования Юг.

09:49

Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что новый миротворческий план в Украине (формула Штайнмайера, - ред.) более благоприятен для России, а не для самой Украины.

08:48

К восьми годам заключения приговорили  артиллериста террористической организации ЛНР, который прошел спецподготовку в России, сообщили в пресс-службе областного управления СБУ.

08:00

Команда ОБСЕ зафиксировала 4 ноября сигнальную ракету боевиков, обозначавшую готовность к возобновлению разведения сил и средств на участке разведения в районе Петровского.

В ОБСЕ уточнили, что "ввиду отсутствия ответных действий, мероприятия по разведению сил и средств не начались", сообщили в пресс-службе миссии.

07:03

Вчера, 5 ноября, боевики семь раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Обстрелы велись из запрещенных минскими соглашениями минометов калибра 120 мм, гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Потерь нет.

С начала суток обстрел произошел около Крымского, боевики вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия. Потерь нет.

05.11.2019
23:01

Журналисты показали, как живет прифронтовое село Бердянское, бывший курорт на Азовском море.

21:36

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс заявил, что Россия своими действиями препятствует мирному урегулированию ситуации на Донбассе.

18:58

Президент Владимир Зеленский выступил за создание военной полиции, а также разработку объединенного реестра ветеранов.

18:58

Президент Владимир Зеленский выступил за создание военной полиции, а также разработку объединенного реестра ветеранов, сообщили в пресс-службе президента по итогам его встречи с руководством Кабмина и парламента.

18:16

С начала суток боевики РФ трижды нарушили режим перемирия на Донбассе, стреляя из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Как сообщает штаб ООС, потерь сегодня у Объединенных сил нет. В штабе также рассказали, что в районе Золотого-4 продолжается обследование и разминирование территории. Там уже успели изъять два десятка взрывоопасных предметов.

16:48

В деле о закупке некачественных бронежилетов для Вооруженных сил подозрения объявлены пятерым топ-чиновникам ВСУ, которые "были и есть ответственными" за прием и контроль качества вещевого имущества, заявил директор Госбюро расследований Роман Труба.