Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь 2020-го.

29.02.2020
23:00

В феврале на Донбассе уничтожили 38 боевиков и пять единиц техники, ранили 44 террористов.

18:00

Гибридная армия РФ обстреляла позиции ВСУ у пункта пропуска "Марьинка" (Штаб ООС в Facebook). Ранены двое украинских бойцов. КПВВ временно не работает. 

Всего с начала суток боевики 11 раз нарушали режим тишины.

09:34

За вчерашние сутки боевики восемь раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий был ранен.

С начала текущих суток зафиксировано три обстрела со стороны оккупантов. Потерь нет.

28.02.2020
11:01

Славянский горрайонный суд продлил домашний арест заместителю мэра Славянска, подозреваемому в сепаратизме Виктору Воропаеву.

09:16

Правительство Германии выделит в этом году дополнительно 4 млн евро на гуманитарную деятельность Международного комитета Красного креста на Донбассе, говорится в сообщении МИД страны.

07:32

За 27 февраля гибридная армия РФ шесть раз обстреляла украинские позиции из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Один военнослужащий объединенных сил погиб и еще один получил ранения (сообщалось ранее).

На 06:00 утра сегодня боевики нарушили режим прекращения огня в районе Водяного. Потерь нет.

27.02.2020
22:58

Телеканал иновещания UATV, на базе которого планируется запустить новый канал для оккупированных территорий, не обращался в Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания за получением разрешительных документов, сообщил член Нацсовета Сергей Костинский.

19:33

Боевики на Донбассе в течение текущих суток пять раз открывали огонь по позициям украинских военных, в том числе из запрещенного минскими соглашениями оружия. Один военный погиб, еще один получил ранения, сообщает пресс-центр штаба ООС.

14:08

Украинская разведка сообщает, что российские пропагандисты активизировали распространения фейковых сообщений с обвинениями подразделений объединенных сил в несоблюдении режима прекращения огня с целью дискредитации ВСУ.

10:10

На дороге в юго-восточной части временно оккупированного Харцызска ( 26 км к востоку от Донецка) наблюдатели ОБСЕ 25 февраля видели автоколонну в составе 12 тентованных грузовиков с прицепами, а также шесть автоцистерн боевиков. 

09:39

За 26 февраля гибридная армия РФ 10 раз обстреляла украинские позиции из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве один военный погиб (сообщалось ранее). Один военный получил ранение и еще один - боевое поражение.

На 06:00 утра сегодня боевики не нарушали режим прекращения огня. Потерь нет.

08:33

Фридрих Мерц, который выдвинул свою кандидатуру на пост председателя Христианско-демократического союза (ХДС), призвал Германию и ЕС пойти навстречу России. 

06:33

Минские соглашения подходят Украине с точки зрения безопасности, заявил министр обороны Андрей Загороднюк.

26.02.2020
18:30

Украина на переговорах трехсторонней контактной группы в Минске обвинила Россию в попытках сорвать выполнение договоренностей, достигнутых в нормандском формате в Париже, сообщил пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

14:59

Установление мира на Донбассе силовым путем (восстановление военной силой контроля Украины над территориями временно оккупированного Донбасса) поддерживают только 20% граждан, против этого выступают 56%, свидетельствуют результаты опроса соцслужбы Центр Разумкова.

14:56

Большинство украинцев выступают против наделения оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей особым статусом и закрепления его в Конституции, говорят данные опроса, проведенные в феврале Центром Разумкова.

13:34

Российские оккупанты возобновили практику артиллерийских обстрелов Вооруженных Сил с позиций, расположенных в жилых кварталах населенных пунктов в ОРДЛО, сообщил спикер Минобороны Максим Праута со ссылкой на данные Главного управления разведки.

12:51

Военнослужащий операции объединенных сил погиб сегодня в результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве, сообщает пресс-служба Минобороны.

Мэр Шостки Николай Нога уточнил в Facebook, что сегодня на фронте погиб житель города Дмитрий Гринь, 1992 года рождения. 

10:10

Наблюдатели ОБСЕ 23-24 февраля зафиксировали 64 взрыв в районе Золотого Луганской области.

09:42

Экс-помощник президента РФ Владислав Сурков заявил, что на должности помощника он "в основном занимался Донбассом и Украиной", а причину ухода из Кремля объяснил "изменившимся контекстом". 

07:11

За вчерашние сутки боевики пять раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет.
С начала суток оккупанты выпустили четыре мины в районе Марьинки, потерь нет.

25.02.2020
15:01

Украинская сторона разводит войска чисто из гуманитарных соображений, заявил секретарь СНБО Алексей Данилов.

11:30

Россия может не справиться с накопившимися внешними и внутренними проблемами - и распасться, заявил в интервью LIGA.net секретарь Совета нацбеозопасности и обороны Алексей Данилов 

10:30

В совместные патрули на территории ОРДЛО могут войти нацгвардейцы, члены местных громад и представители ОБСЕ или другой институции, оружие будет только у нацгвардейцев и пограничников, заявил секретарь Совета национальной безопсности и обороны Алексей Данилов.

07:06

За вчерашние сутки боевики пять раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет.

С начала суток оккупанты выпустили пять мин в Талаковке, потерь нет.

24.02.2020
15:26

У следствия по расследованию обстоятельств крушения пассажирского лайнера рейса MH17 над Донбассом в 2014 году есть свидетель, который видел запуск ракеты комплекса Бук по Boeing 777, заявил руководитель объединенной следственной группы Фред Вестербеке.

14:55

Украинская разведка сообщает, что командование российских оккупационных войск наращивает подготовку соединений и частей боевиков к активизации боевых действий.

На прошлой неделе террористы увеличили интенсивность тренировок артиллерийских подразделений по отработке вопросов нанесения ударов по уточненным целям в глубине обороны ВСУ.

14:18

"Думали, какое-то животное". Бойцы ВСУ рассказали, как уничтожили разведчика гибридной армии РФ.

Видео: Військове телебачення України/YouTube

11:55

Сегодня утром на контрольно-пропускном пункте Марьинка умер 80-летний мужчина, который вместе с женой ехал из временно оккупированной Макеевки в Днепр, сообщают мониторы "Право на защиту".

11:46

С 1 марта все контрольные пункты въезда-выезда на линии разграничения в Донецкой и Луганской областях будут работать по весеннему графику ежедневно с 7:00 до 18:30, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

09:45

20 февраля на ул. Пржевальского, 19/2, в южной части временно оккупированного Голубовского наблюдатели ОБСЕ видели мужчину 55 лет с ранением бедра. По его словам, он получил ранения утром 18 февраля во время обстрела, когда находился у себя дома.

09:41

За 23 февраля гибридная армия РФ 14 раз обстреляла украинские позиции из запрещенных минскими договоренностями артсистем калибра 122 мм (Новоалександровка, Кондрашевская Новая), минометов калибра 120 мм и 82 мм, БМП-2, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов. Потерь нет.

На 06:00 утра сегодня боевики не нарушали режим прекращения огня. Потерь нет.

06:40

Около полуночи ситуация на линии соприкосновения на луганском направлении обострилась.

Боевики совершили провокацию. Сначала гибридная армия РФ для дискредитации ВСУ обстреляла свои позиции, размещенные вблизи жилых домов оккупированного поселка Веселенькое. Затем боевики выпустили около 20 снарядов по защитникам Кондрашевской Новой из запрещенной минскими соглашениями ствольной артиллерии калибра 122 мм.

О потерях с украинской стороны не сообщается. Украинские бойцы продолжают выполнять боевые задания в усиленном режиме

23.02.2020
12:46

20 февраля беспилотник ОБСЕ малого радиуса действия зафиксировал около 25 воронок. По оценке, они возникли недавно в результате разрывов снарядов (определить тип примененного вооружения и направление огня не удалось) на территории Донецкой фильтровальной станции (ДФС), а именно на внутренних хозяйственных участках к северу и югу от главного здания и рядом со складом для хранения хлора.

Команда миссии не зафиксировала на ДФС никаких видимых внешних повреждений от этих разрывов.

08:09

За 22 февраля гибридная армия РФ 11 раз обстреляла украинские позиции из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов. В результате подрыва на неизвестном взрывном устройстве один военный получил ранения.

На 06:00 утра сегодня боевики не нарушали режим прекращения огня.

22.02.2020
10:15

Сегодня ночью диверсионно-разведывательная группа российских гибридных войск совершили неудачную попытку прорыва через линию соприкосновения, сообщает пресс-центр ООС в Facebook.

07:01

За 21 февраля гибридная армия РФ 13 раз обстреляла украинские позиции из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Один военный получил ранение. 

На 06:00 утра сегодня боевики два раза нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

21.02.2020
10:58

Сейчас идут приготовления к новому обмену, в рамках которого Россия должна отпустить 200 украинских заложников. Это завершит процесс обмена "всех на всех", сообщил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

10:14

17 февраля примерно в одном километре к востоко-юго-востоку от населенного пункта Кузнецы (89 км к юго-востоку от Донецка) и неподалеку от неподконтрольного участка украинско-российской границы беспилотник ОБСЕ дальнего радиуса действия зафиксировал свежие следы транспорта на заснеженной асфальтированной дороге, ведущей к границе, в районе, где отсутствуют пункты пропуска через границу. 

08:13

За 20 февраля гибридная армия РФ 10 раз обстреляла украинские позиции, в т.ч. из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, БМП и крупнокалиберных пулеметов. Потерь нет.

На 06:00 утра сегодня боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня, обстреливая позиции ВСУ в Красногоровке, Орехово, Павлополе, Лебединском. Потерь нет.

07:07

Украина работает над новой редакцией минских соглашений, хотя Россия публично выступает против внесения в них любых изменений, заявил глава МИД Вадим Пристайко.

20.02.2020
17:13

С временно оккупированной территории вернули тела двоих военнослужащих ВСУ: погибшего в бою 18 февраля Максима Хитайлова и Тимощука Сергея Владимировича, который погиб в 2014 году во время выполнения боевых задач, защищая суверенитет и территориальную целостность Украины.

16:39

Российские оккупационные войска 18 февраля обстреляли из пушек кладбище в Попасной в Луганской области, сообщает штаб ООС.

15:09

Генеральный секретарь ОБСЕ Томас Гремингер заявил, что в ближайшее время совершит визит в Украину, в ходе которого планирует поездку на Донбасс.

09:50

За вчерашние сутки оккупанты 11 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий был ранен.
Сегодня зафиксирован обстрел в Новомихайловке, потерь нет.

09:34

48% переселенцев ездили на временно неподконтрольные Украине территории Донбасса, они проверяли состояние своих квартир и домов, посещали родственников и друзей, свидетельствуют результаты исследования Национальной системы мониторинга "Ситуация с внутренне перемещенными лицами".

08:53

18 февраля беспилотный летательный аппарат ОБСЕ дальнего радиуса действия зафиксировал не менее 71 свежей воронки в районе примерно в 2,5 км к юго-востоку от Орехового (подконтрольный правительству, 57 км к северо-западу от Луганска) в секторе, где наблюдался всплеск нарушений режима прекращения огня, вблизи позиций ВСУ, сообщает пресс-служба миссии.

19.02.2020
14:27

Украинская разведка сообщает, что командование оккупационных войск намерены привлечь так называемые казачьи формирования с территории РФ во временно оккупированный Донбасс.

12:39

На военных складах строятся "огромные бетонные саркофаги с мощными диагональными укреплениями" - хранилища для боеприпасов ВСУ. На таких объектах вводится система круглосуточного централизованного мониторинга, сказал замглавы Минобороны Алексей Маценюк.

12:01

МИД РФ жалуется, что выданные на временно оккупированной территории Донбасса российские паспорта не признаются Европейским Союзом.