Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь 2020-го.

13.02.2020
07:31

3а 12 февраля гибридные войска РФ три раза обстреляли позиции ВСУ  из минометов калибра 120 мм, гранатометов различных систем, БМП, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 13 февраля, боевики  не нарушали режим прекращения огня. Потерь нет.

12.02.2020
18:25

На переговорах трехсторонней контактной группы в Минске практически согласован один из участков разведения сил на Донбассе – в районе Гнутово. Стороны продолжают работу над согласованием других участков.
В СММ ОБСЕ сообщили, что с начала года их патрули 146 раз не были допущены на оккупированные территории Донецкой и Луганской областей.
В гуманитарной подгруппе украинская сторона передала уточненный список людей на освобождение. Стороны предоставили предложения по методике поиска пропавших без вести.

11:12

Нет никаких договоренностей насчет двусторонней встречи президента Владимира Зеленского с российским коллегой Владимиром Путиным до нового саммита лидеров нормандского формата, сказал новый глава Офиса президента Андрей Ермак.

11:11

Новый глава Офиса президента Андрей Ермак рассказал о приоритетах своей работы: прекращение войны на Донбассе, комфортная атмосфера и запрет на "телефонное право".

09:27

Идея главы фракции партии Слуга народа Давида Арахамии о подаче воды в захваченный РФ Крым в обмен на уступки Кремля по Донбассу - это попытка "продать нас за воду", заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

07:20

3а 11 февраля гибридные войска РФ 5 раз обстреляли позиции ВСУ  из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем, БМП, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 12 февраля, боевики  не нарушали режим прекращения огня. Потерь нет.

11.02.2020
22:36

Пустить воду в оккупированный Крым в обмен на серьезное преимущество в переговорах по Донбассу – достаточный компромисс, заявил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

21:55

Украина начала разработку программы, которая будет мотивировать молодых людей, проживающих на временно оккупированных территориях Донбасса, к сохранению украинского гражданства. Совещание по этому вопросу провел в ОП президент Владимир Зеленский.

20:04

МИД Украины не планирует назначать посла в Российской Федерации в связи с продолжением ее агрессии против Украины.

18:10

Президент Владимир Зеленский в трехсторонней контактной группе по Донбассу заменил экс-омбудсмена Валерию Лутковскую на генерал-майора СБУ Геннадия Кузнецова.

16:49

За прошедшую неделю наблюдатели ОБСЕ зафиксировали 21 случай ограничений свободы передвижения патрулей миссии со стороны боевиков, сообщили в штабе операции объединенных сил.

14:20

Президент Владимир Зеленский провел телефонный разговор с канцлером Германии Ангелой Меркель. Зеленский проинформировал Меркель о ситуации на Донбассе. Канцлер Германии обеспокоена тем, что огонь так и не прекратился.

14:07

Президент Владимир Зеленский чувствует, что Россия готова думать над изменением минских соглашений, и надеется на проведение выборов по всей Украине осенью этого года.

13:12

Захват Украины может привести к внутреннем конфликту в России и ее распаду – именно этого боятся в Кремле, заявил президент Владимир Зеленский.

10:10

Заместитель главы администрации президента страны-агрессора Дмитрий Козак больше настроен на диалог с Украиной, чем помощник Владимира Путина Владислав Сурков, заявил помощник президента Андрей Ермак.

09:55

В Кремле заявили, что предварительно запланированный на апрель саммит лидеров нормандского формата - под угрозой срыва.

07:23

Глава МИД Пристайко заявил, что не видит подготовки к новой встрече в нормандском формате.

07:10

10 февраля боевики пять раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь нет.

С начала суток противник огневой активности не проявлял.

10.02.2020
09:59

Российскую делегацию на парижском саммите лидеров нормандского формата в декабре 2019 года "опечалило", что президент Владимир Зеленский отказался от отвода войск вдоль всей линии разграничения на Донбассе, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

07:18

3а 9 февраля гибридные войска РФ 9 раз обстреляли позиции ВСУ  из артсистем калибра 152 мм, минометов калибра 120 мм 82 мм, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Ранен военный.

По состоянию на 06:00 сегодня, 10 февраля боевики  не  нарушали режим прекращения огня  в районе Новотороицкого. Потерь нет.

09.02.2020
20:28

Украина ведет переговоры о трех новых точках разведения войск на Донбассе, которые будут иметь гуманитарную составляющую, сообщил министр обороны Андрей Загороднюк.

08.02.2020
07:01

За вчерашние сутки боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет.

На 18:00 текущих суток оккупанты совершили один обстрел, потерь нет.

07.02.2020
07:11

Штаб ООС в Facebook: 6 февраля боевики четырежды нарушали режим тишины, ранен один украинский боец.

06.02.2020
09:26

За вчерашние сутки боевики 13 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий получил боевую травму.

С начала этих суток зафиксирован один обстрел со стороны оккупантов. Потерь нет.

05.02.2020
14:30

Украинская разведка сообщает, что во временно оккупированном Луганске, Дебальцево и на новоайдарском направлении фиксируется работа комплексов радиотехнической, радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы российского производства.

10:03

Контрразведка Службы безопасности Украины блокировала очередной трафик незаконного получения украинских социальных выплат жителям временно оккупированных районов Луганской области.

07:35

3а 4 февраля гибридные войска РФ 12 раз обстреляли позиции ВСУ  из минометов калибра 120 мм 82 мм, противотанкового ракетного комплекса, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 5 февраля, боевики  два раза нарушали режим прекращения огня  в районе Новотороицкого. Потерь нет.

07:28

В правительстве будет создано Министерство по вопросам оккупированных территорий.

07:18

Проведение местных выборов во временно оккупированном Донбассе возможно, если будет ситуация полностью подконтрольна украинской власти, заявил глава фракции Слуга народа Давид Арахамия.

04.02.2020
16:49

Украинская разведка сообщает о ротации российских военных на командных должностях в соединениях и частях боевиков во временно оккупированном Донбассе.

15:15

Украина готовит очередной обмен удерживаемыми лицами и надеется, что он будет "массовым", заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

14:56

Четырем боевикам террористической организации ДНР, которые принимали участие в акции публичного унижения пленных бойцов сил антитеррористической организации в 2014 году в Донецке, сообщили о подозрении в жестоком обращении с военнопленными.

12:03

Большинство опрошенных (64%) хотят от президента Владимира Зеленского прекращения военных действий на востоке Украины, это остается ключевым общественным запросом в президенту, говорится в результатах опроса социологической группы Рейтинг.

10:15

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии  ОБСЕ зафиксировали 14 тентованных грузовиков на трех неподконтрольных участках украинско-российской границы.

07:02

За вчерашние сутки боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. В результате обстрелов один военнослужащий получил ранение, еще один - боевую травму.
С начала текущих суток противник огневой активности не проявлял, потерь нет.

03.02.2020
10:40

Украина может выйти на следующую встречу в нормандском формате с новым пакетом договоренностей, включая проведение местных выборов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, заявил помощник президента Андрей Ермак.

07:24

3а 2 февраля гибридные войска РФ 12 раз обстреляли позиции ВСУ  из минометов калибра 120 мм 82 мм, гранатометов различных систем, БМП, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Двое военных были ранены, еще один получил боевое повреждение (о чем сообщалось ранее, - ред.)

По состоянию на 06:00 сегодня, 3 февраля боевики  не нарушали режим прекращения огня. Потерь нет.

02.02.2020
18:58

Сегодня в результате вражеских обстрелов были ранены двое украинских военнослужащих, еще один получил боевое повреждение.

14:11

По состоянию на 12:00, российские гибридные военные формирования шесть раз обстреляли украинские позиции, потерь в рядах ВСУ нет. Спикер Минобороны полковник Александр Мотузяник уточнил, что у населенных пунктов Луганское и Крымское оккупанты применили запрещенные минометные системы 82-го калибра.

01.02.2020
09:46

Вчера БМП боевиков наехал на опору электропередач во временно оккупированном населенном пункте Хорошее Луганской области. Село осталось без света, сообщает штаб ООС. По имеющейся информации, оккупанты пытаются скрыть причастность боевиков к инциденту и намерены обвинить украинских военных в обстреле мирного населения.

09:40

Украина готова открыть КПВВ "Золотое", как и договаривались в Париже на нормандском саммите, сообщает пресс-секретарь Кучмы.

08:01

За вчерашние сутки боевики восемь раз нарушали режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь нет.

С начала суток обстрелов со стороны оккупантов не зафиксировано, потерь нет.