Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь 2020-го.

19.02.2020
11:19

Идея президента Владимира Зеленского о совместных патрулях в ОРДЛО - правильный и реалистичный путь повысить уровень безопасности, не подвергая риску суверенитет Украины, но она не будет реализована, заявил бывший спецпосланник США по делам Украины Курт Волкер.

11:02

Президент Грузии Саломе Зурабишвили осудила возобновление интенсивных боевых действий на Донбассе.

10:32

О раненых во время боя под Золотым:

09:53

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ зафиксировала 2300 взрывов в районе Золотого, где вчера, 18 февраля, произошел бой.

09:13

Германия, Бельгия, Эстония, Франция, Польша после заседания Совета безопасности ООН выступили с заявлением в поддержку Украины, отреагировав на бой у Золотого, который произошел 18 февраля.

07:06

За вчерашние сутки боевики 22 раза нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий погиб, четверо были ранены, двое получили боевые травмы. В результате боя в районе города Золотое были уничтожены четверо боевиков, еще шестеро получили тяжелые ранения.

С начала суток оккупанты обстреляли войска ООС в районе Лебединского. Потерь нет.

18.02.2020
21:17

Бывший спецпредставитель США по Украине Курт Волкер заявил, что не верит в возможность проведения выборов на Донбассе осенью этого года.

20:30

Зачем Кремль отдал приказ атаковать ВСУ на Донбассе? О всех версиях читайте в сегодняшней теме дня LIGA.net.

19:40

Во время отражения нападения вооруженных формирований России на наблюдательный пункт вблизи Хутора Вильного погиб солдат Максим Хитайлов из 72-й отдельной механизированной бригады имени Черных Запорожцев.
Максим Евгеньевич Хитайлов жил в селе Выришальне Полтавской области, а в апреле 2019 года был принят на военную службу по контракту на должность гранатометчика.

Хроника войны России против Украины: февраль 2020 года
Максим Хитайлов (Фото: facebook.com/72.brigade.best)
16:38

Волонтер и бывший военный Андрей Рымарук сообщил, что боевики атаковали сегодня утром украинских военных, чтобы захватить наблюдательный пункт ВСУ под названием "Баня", который украинские бойцы заняли в январе в ходе боев в серой зоне.

15:48

Из-за сегодняшнего обострения в районе Золотого Луганской области Эстония в Совете Безопасности ООН поднимет вопрос о серьезном нарушении Россией минских соглашений.

15:31

США, реагируя на сегодняшнее боестолкновение на Донбассе, призвали Россию соблюдать минские соглашения и договоренности, достигнутые в рамках нормандского формата. 

14:35

По уточненным данным, во время сегодняшних обстрелов позиций ВСУ оккупанты применили артиллерийские системы, в частности, ствольную артиллерию калибра 152 мм - шесть снарядов, калибра 122 мм - 18 снарядов. В районе Новотошковского боевики совершили 56 выстрелов по позициям украинских военных из танка.

13:21

В совместное патрулирование ныне неподконтрольной правительству территории во время подготовки к местным выборам войдут из ОРДЛО только представители громад временно оккупированного Донбасса. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов.

12:55

Президент Владимир Зеленский заявил, что армия контролирует ситуацию на Донбассе, а сегодняшнюю атаку боевиков в районе города Золотое в Луганской области назвал провокацией оккупантов, которая не изменит курса Украины к прекращению войны.

12:34

Террористы "ДНР/ЛНР" заранее готовились к атаке на позиции Вооруженных сил Украины в районе Золотого, заявляет Миссия Украины при ОБСЕ и ООН в Вене.

За несколько дней до атаки на участке разведения зафиксировали боевиков, которые незаконно надели повязки СЦКК, и неопознанные дроны. 

11:50

МИД призвал международное сообщество осудить наступление оккупантов у Золотого. Позицию ведомства изложила в Twitter спикер Екатерина Зеленко.

11:06

Журналист Бутусов пишет: "Российская штурмовая группа под прикрытием массированного артиллерийского огня захватила одну из украинских позиций в серой зоне. Масштаб обстрелов - беспрецедентный в последние годы". Штаб ООС часом ранее заявил, что "позиции украинских защитников не утрачены".

11:01

Несколько видео местных жителей, на которых видно фрагменты сегодняшнего боя под Золотым:

10:44

Президент Зеленский отреагировал на атаку российских гибридных войск у Золотого: говорит, из-за этой провокации курс на прекращение войны не изменился.

10:30

В ходе сегодняшнего боя в Луганской области один украинский военный погиб, четверо получили легкие ранения, им предоставляется медицинская помощь. Штаб ООС сообщил, что противник запросил режим тишины. 

Позиции сил ООС не утрачены, а ситуация "полностью контролируется", заверили в штабе. Подразделения резерва из состава объединенных сил находятся в готовности к применению. 

10:27

Прошлый глава МИД Климкин считает, что эскалация такого масштаба как у Золотого "на 100% невозможна без прямых указаний и управления из Москвы". Экс-министр считает, что сейчас "нужно говорить с нашими партнерами", так как Кремль "может быстро поднимать ставки и дальше".

10:07

Министр иностранных дел Литвы Линкявичус выразил глубокую обеспокоенность новым витком эскалации и наступлением гибридных войск РФ в районе Золотого. Выполнение Минска невозможно без прекращения огня, заявил он.

Хроника войны России против Украины: февраль 2020 года
null
09:44

15 февраля в пункте пропуска на границе возле во временно оккупированной Успенке (73 км к юго-востоку от Донецка) наблюдатели ОБСЕ зафиксировали очереди на выезд из Украины ожидали 22 тентованных грузовика, несколько с табличками террористической организации ДНР, и две автоцистерны для перевозки топлива

08:45

По данным журналиста Юрия Бутусова, сегодня в 05:00 оккупанты атаковали украинские опорные пункты в районе г. Золотое в Луганской области. "Идет непрерывный тяжелый бой с применением всех видов оружия, включая артиллерию калибра 152 мм, минометы 120 мм. Противник на широком фронте накрывает боевые порядки 72-й и 93-й мехбригад в районе участка разведения Золотое-Орехово-Новотошковка. На одном из опорных пунктов идет ближний бой с российской штурмовой группой. Наша артиллерия ведет ответный огонь, подтягиваются резервы. Таких широкомасштабных боевых действий на фронте не было с 2018-го года".

07:36

За 17 февраля российские "гибриды" 8 раз обстреляли украинские позиции, в т.ч. из минометов калибра 120 мм и 82 мм, гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. Было неспокойно тут: Гнутово, Павлополь, Пески, Водяное, Березовое и Орехово. Потерь нет.

На 06:00 утра сегодня оккупанты "огонь не открывали", пишет штаб.

07:33

Глава МИД Пристайко опасается, что на потенциальных местных выборах в ОРДЛО люди выберут часть тех, кто был или сейчас является коллаборационистом врага.

06:54

Аваков пояснил, что совместные патрули в ОРДЛО планируются не для выхода на границу и ее контролирования: "Там советчики не нужны", заявил он.

06:50

Украина будет настаивать в ООН на введении миротворцев на всю территорию ОРДЛО, а не только на линию разграничения, как того хочет Россия, заявил глава МИД Пристайко.

06:25

Глава МВД Аваков разъяснил, кого возьмут в так называемые совместные патрули в ОРДЛО.

17.02.2020
14:24

Украинская разведка сообщает, что российские пропагандисты для навязывания панических настроений среди местных жителей во временно оккупированном Донбассе распространяют сообщения о якобы подготовке сил и средств ООС к наступлению с целью дискредитации командования и личного состава подразделений ВСУ.

13:04

Вопрос совместного с "представителями ОРДЛО" патрулирования временно оккупированного Донбасса Украина должна обсуждать с боевиками террористических организаций ДНР/ЛНР. Такую позицию страны-агрессора РФ завил на брифинге Дмитрий Песков - пресс-секретарь президента России Владимира Путина.

12:35

Сотрудники Службы безопасности Украины заблокировали работу ботофермы, действовавшей на территории нескольких регионов страны. Ее оборудование поддерживали российские онлайн-сервисы.

11:34

Анонсированная три месяца назад инициатива власти под названием "Национальная платформа примирения и единства" будет запущена в среду, 19 февраля, заявил советник секретаря Совета нацбезопасности и обороны по реинтеграции и восстановлению Донбасса Сергей Сивохо.

10:40

18 февраля в контрольном пункте въезда-выезда Марьинка пропуск граждан и транспортных средств осуществляться не будет, поскольку запланирована работа по обновлению системы электрических сетей, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

07:22

3а 16 февраля гибридные войска РФ девять раз обстреляли позиции ВСУ  из минометов калибра 120 мм и 80 мм, гранатометов различных систем, БМП, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 17 февраля, боевики  не нарушали режим прекращения огня. Потерь нет.

06:52

Рекомендации Мюнхенской конференции Украине не должны были быть столь резонансными – и поводов для возмущений нет, заявил глава конференции Вольфганг Ишингер. По его словам, называть документ пророссийским неправильно, хоть среди авторов и было пару россиян.

"Нет причины так возмущаться. Мы делаем много разных предложений - и надеюсь, что время от времени мы делаем разумные предложения. Но все это не надо воспринимать так ужасно серьезно", - сказал он, добавив, что является другом Украины.

15.02.2020
21:43

Украина предложила патрулировать временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей совместно с представителями этих территорий и членами миссии ОБСЕ в качестве условия для проведения местных выборов на Донбассе, заявил президент Владимир Зеленский.

15:38

Министр иностранных дел Вадим Пристайко заявил, что Россия не выполнила договоренности, достигнутые на нормандском саммите в Париже.

14:02

Президент Владимир Зеленский заявилчто украинская власть готова к диалогу с мирным населением временно оккупированных территорий.

13:55

Президент Владимир Зеленский заявил, что Украина имеет полное право говорить о неэффективности существующих мировых правил и необходимости их переосмысления и пересмотра.

08:47

3а 14 февраля гибридные войска РФ 13 раз обстреляли позиции ВСУ  из минометов калибра 120 мм и 80 мм, гранатометов различных систем, БМП, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Один военный ранен.

По состоянию на 06:00 сегодня, 15 февраля, боевики  один раз нарушили режим прекращения огня (Новолуганское). Потерь нет.

14.02.2020
09:30

Эксперты Запада дали 12 советов, как прекратить войну на Донбассе.

07:36

С 17 сентября 2019 года по 28 января 2020 года через российские пункты пропуска Гуково и Донецк, где присутствуют наблюдатели ОБСЕ, на временно оккупированную территорию Донбасса прошел 341 человек в военной форме, заявил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк на заседании Постоянного совета ОБСЕ.

13.02.2020
21:33

Россия запрещает наблюдателям миссии ОБСЕ на российских пунктах пропуска "Гуково" и "Донецк" использовать любые инструменты наблюдения, включая бинокли, оборудование для технического наблюдения и беспилотники.

18:07

Глава Офиса президента Андрей Ермак на встрече руководителями посольств стран Большой семерки заявил, что позиция Владимира Зеленского остается неизменной: сделать все необходимое, чтобы прекратить войну и провести местные выборы по всей территории Украины в конце октября.

16:37

Назначение бывшего вице-губернатора Иркутской области Владимира Пашкова "премьер-министром" террористической организации ДНР свидетельствует о прямой роли России в конфликте, заявил заместитель постпреда Украины при международных организациях Игорь Лоссовский.

12:39

Стороны разработают проект дорожной карты по открытию пунктов пропуска вблизи городов Золотое и Счастье Луганской области до следующего заседания трехсторонней контактной группы в Минске, сообщила пресс-секретарь представителя Украины в ТКГ Леонида Кучмы Дарка Олифер.

12:14

Украинские дипломаты готовы к "ожидаемому, традиционному и проверенному трюку" России, которая, будучи страной-агрессором, созывает на 18 февраля заседание Совбеза ООН для обсуждения того, как выполняются минские договоренности, сообщает пресс-служба МИД.

11:13

В президентской партии Слуга народа остаются на позиции не закреплять в Конституции особый статус отдельных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО, оккупированная часть Донбасса, - ред.), заявил руководитель партии, первый замглавы одноименной фракции Александр Корниенко.