Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрель,майиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года.

31.01.2020
14:41

Террористы во временно оккупированном Донбассе собирают персональные данные местных жителей для проведения принудительного призыва на военную службу, сообщает Главное управление разведки Минобороны.

14:01

Вчера в контрольный пункт въезда-выезда Майорск с территории временно оккупированной Горловки прибыли автомобили ГАЗ и КИА, в газовых баллонах которых были спрятаны 900 пачек сигарет, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

13:53

С начала 2020 года потери оккупантов на Донбассе составили 83 человека, сообщает пресс-служба операции объединенных сил со ссылкой на данные разведки.

11:58

Миссия ОБСЕ зафиксировала семь единиц вооружения, размещенных в нарушение линий отвода, и более 100 единиц вооружения за линиями отвода, но вне выделенных мест хранения вооружения во временно оккупированных районах Луганской области.

08:47

3а 30 января гибридные войска РФ шесть раз обстреляли позиции ВСУ из ствольной артиллерии калибра 122 мм, минометов калибра 120 мм 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Один военный получил ранения.

По состоянию на 06:00 сегодня, 31 января, боевики два раза нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

30.01.2020
23:33

ПАСЕ приняла резолюцию о состоянии мониторинговой процедуры, в которой называет Россию "стороной Минских договоренностей" и призывает выполнить их и "положить конец военному вмешательству и поддержке незаконно вооруженных формирований в Восточной Украине, участницей которых является Российская Федерация". 

14:26

Снайперские пары, которые не относятся к штатным подразделениям боевиков, прибывают на временно оккупированный Донбасс с территории России через неконтролируемые Украиной участки границы, сообщает ГУР.

07:38

3а 29 января гибридные войска РФ девять раз обстреляли позиции ВСУ из минометов калибра 120 мм 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 30 января, боевики раз не нарушали режим прекращения огня.

29.01.2020
22:06

Министерство финансов США расширило список физических лиц и компаний, против которых вводятся санкции за оккупацию Россией Крыма и продолжающуюся агрессию против Украины на Донбассе.

14:32

С начала текущих суток до 12:30 российско-оккупационные войска открывали огонь трижды из 120-мм минометов, гранатометов и стрелкового оружия по позициям ВСУ в Орехово, Новотошковское, Пески. Потерь нет. 

11:47

Контрразведчики Службы безопасности Украины провели спецоперацию и вывели с временно оккупированной территории Донбасса "экс-чиновника" сепаратистов - одного из бывших "министров угольной промышленности" террористической организации ДНР/

09:17

Во временно оккупированном Луганске боевики террористической организации ЛНР задержали жительницу Станично-Луганского района, мать восьмерых детей Марину Недодаеву и обвинили ее якобы в шпионаже.

07:28

3а 28 января гибридные войска РФ 12 раз обстреляли позиции ВСУ из минометов калибра 120 мм 82 мм, гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. В результате подрыва на неустановленном взрывном устройстве двое военных получили боевые ранения.

По состоянию на 06:00 сегодня, 29 января, боевики не нарушали режим прекращения огня. Потерь нет.

28.01.2020
16:45

В 2019 году на Донбассе погибли 19 мирных жителей. Это наименьший показатель жертв среди гражданского населения за шесть лет войны, заявил экс-представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик.

09:05

Один из погибших 26 января военных - командир отделения одного из подразделений 58 отдельной мотопехотной бригады им. гетмана Выговского Антон Хоба, житель Шостки. Ему было 28 лет, пошел на фронт добровольцем. В активную фазу войны он воевал в Донецком аэропорту и в Дебальцево.

Хроника войны России против Украины: январь 2020 года
null
27.01.2020
15:05

Украинская разведка сообщает, что российское оккупационное командование продолжает интенсивные мероприятия боевой подготовки соединений и частей боевиков.

Основные усилия террористов сосредоточены на подготовке и проверке готовности к применению артиллерийских подразделений, в том числе с практическим выполнением стрельб в составе минометных батарей и артиллерийских дивизионов.

 

11:59

По данным ОБСЕ, свободу передвижения патрулей миссии по-прежнему ограничивали, в частности на пяти блокпостах боевиков на юге Донецкой области и в двух пунктах пропуска на границе в неподконтрольных Украине районах Луганской области.

 

08:21

3а 26 января гибридные войска РФ 12 раз обстреляли позиции ВСУ из минометов калибра 120 мм 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Один военный погиб в результате обстрелов боевиками, один - при подрыве на взрывном устройстве, двое получили боевую травму (сообщалось ранее, - ред.)

По состоянию на 06:00 сегодня, 27 января, боевики раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

 

26.01.2020
22:48

Президент Владимир Зеленский выразил соболезнования в связи с гибелью украинских бойцов на Донбассе 26 января.

19:29

Двое украинских военных подорвались сегодня на неизвестном взрывном устройстве на Донбассе, один боец погиб, второй – получил боевую травму, сообщает пресс-центр операции объединенных сил.

19:23

За 26 января боевики 12 раз нарушали режим прекращения огня. В результате обстрелов погиб один украинский боец, еще один - ранен. Также двое военных ВСУ подорвались на неизвестном устройстве. Один из них скончался, второй - травмирован.

14:20

Сегодня в результате обстрелов со стороны боевиков погиб украинский военный, сообщает пресс-служба Минобороны.

11:55

3а 25 января гибридные войска РФ 10 раз обстреляли позиции ВСУ из минометов калибра 120 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Один военный ранен.

По состоянию на 06:00 сегодня, 26 января, боевики пять раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

09:42

Боевики террористической организации ЛНР проверяют бюджетников, пересекают ли они линию разграничения в рабочее время, сообщили сегодня LIGA.net местные жители в оккупации.

25.01.2020
07:26

3а 24 января гибридные войска РФ 12 раз обстреляли позиции ВСУ из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Один военный ранен.

По состоянию на 06:00 сегодня, 25 января, боевики пять раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

24.01.2020
14:23

Украинская разведка сообщает, что российское оккупационное командование наращивает количество разведывательных групп и интенсивность их применения в районах линии соприкосновения. Наибольшая активность указанных групп наблюдается на Бахмутском, Торецком, Северодонецком, Попаснянском и Мариупольском направлениях.

12:39

Офис генерального прокурора установил, что в 2015 году боевики совершили вероломство, когда обманом установили взрывчатку на конструкциях терминала Донецкого аэропорта, где находились украинские военные, а затем взорвали его. 

11:54

Поступающий уголь на Черниговскую теплоэлектростанцию (ТЭЦ) не из временно оккупированной территории Донбасса, говорится в ответе компании Технова на запрос LIGA.net.

10:30

30 января в прокат выходит первая украинская неполиткорректная комедия о войне на Донбассе "Наши котики".

08:02

3а 23 января гибридные войска РФ 11 раз обстреляли позиции ВСУ из минометов калибра  82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Один военный ранен.

По состоянию на 06:00 сегодня, 24 января, боевики один раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

23.01.2020
14:21

Украинская разведка сообщает, что российско-оккупационные войска продолжают использовать объекты гражданской инфраструктуры для осуществления провокационных обстрелов подразделений объединенных сил.

13:33

32% ветеранов АТО чувствуют себя изолированными от общества, а 73% считают, что их могут понять только те, кто сам имеет военный опыт, говорится в результатах исследования агентства ООН по вопросам миграции.

08:21

3а 22 января гибридные войска РФ шесть раз обстреляли позиции ВСУ из минометов калибра  82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Погиб военный(сообщалось ранее, - ред.)

По состоянию на 06:00 сегодня, 23 января, боевики один раз нарушили режим прекращения огня. Один военный получил ранение. 

22.01.2020
18:59

Погиб украинский военный – 22-летний Николай Сорочук, уроженец села Лище, вблизи Луцка. Боец погиб от пули снайпера гибридной армии России.
В штабе ООС сообщают, что боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня, стреляли из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Также присутствовала снайперская активность.

Хроника войны России против Украины: январь 2020 года
Николай Сорочук (Фото: facebook.com/yaryna.chornohuz)
14:11

Украинская разведка сообщает, что страна-агрессор Россия продолжает активно использовать неконтролируемые участка границы, в частности пункты пропуска Успенка, Должанский и Дьяково для поставки на временно оккупированную территорию боеприпасов, вооружения и военной техники.

08:42

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 21 января грузовики боевиков на двух неподконтрольных участках украинско-российской границы в Успенке и Мариновке.

07:00

За минувшие сутки боевики трижды нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет.

С начала нынешних суток оккупанты огневой активности не проявляли. Потерь нет.

06:35

Разведение войск по всей линии разграничения противоречит минским соглашениям и может привести к замороженному конфликту, заявил министр обороны Андрей Загороднюк.

21.01.2020
16:35

Глава Луганской областной государственной администрации Сергей Гайдай заявил о необходимости мониторинга миссии ОБСЕ в ночное время. 

11:05

Во временно оккупированном Донецке 20 января застрелили так называемого замкомандира "полка специального назначения внутренних войск МВД" террористической организации ДНР Алексея Кривулю (позывной Грин), сообщил украинский офицер Анатолий Штефан (Штирлиц) у себя в Facebook.

10:59

Россия выдает паспорта воспитанникам семьи опекунов и приемных семей во временно оккупированном Донбассе, сообщают СМИ боевиков.

07:14

За минувшие сутки, 20 января, на Донбассе один военный погиб, еще один был ранен, сообщает штаб ООС. Боевики десять раз нарушали режим прекращения огня.

Сегодня с начала суток обстрелов не зафиксировано, потерь нет.

20.01.2020
20:13

В СБУ в ответ на запрос Радио Свобода сообщили, что незаконно лишенными свободы на временно оккупированных территориях Донбасса по состоянию на 20 января 2020 года считаются 184 человека.

14:34

Украинская разведка сообщает, что с начала текущего года возросла интенсивность использования боевиками беспилотников малого радиуса действия. Оккупанты ввели практику запускать свои БПЛА в период времени и в районах, заявленных для наблюдения с использованием беспилотников ОБСЕ.

14:14

Вооруженные силы Украины должны быть готовы к силовому освобождению временно оккупированных территорий Донбасса, если будет принято такое политическое решение, заявил заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос.

14:01

СБУ заявляет, что разоблачила и прекратила подрывную деятельность бывшего боевика, который пошел служить в одну из боевых бригад ВСУ с целью шпионажа, сообщила пресс-служба СБУ.

13:16

Украина обеспокоена увеличением количества обстрелов на Донбассе и будет срочно обращаться к партнерам по нормандскому процессу, поскольку договоренности о прекращении огня не работают, заявил министр иностранных дел Вадим Пристайко.

07:55

За минувшие сутки в результате обстрелов боевиками погиб военнослужащий объединенных сил, сообщает пресс-центр штаба ООС.

07:33

В зоне боевых действий на Донбассе в результате обстрелов со стороны боевиков 18 января погиб военный 72-й отдельной бригады имени Черных Запорожцев Валерий Закусило, говорится в сообщении бригады в Facebook.

06:30

Украина и Россия являются сторонами конфликта на Донбассе, что подтверждается подписями украинского и российского представителя под минскими соглашениям, заявил экс-представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик.