Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрель,майиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года.

10.01.2020
07:35

 9 января в результате вражеского обстрела погиб военнослужащий операции объединенных сил, еще один боец получил ранения, пишет утренняя сводка штаба ООС в Facebook.

09.01.2020
21:42

Сегодня российские гибриды два раза нарушили режим прекращения огня. Один военнослужащий объединенных сил получил ранения.

14:23

Украинская разведка сообщает, что командование российских оккупационных войск принимает меры по восстановлению интенсивности подготовки соединений и частей боевиков во временно оккупированном Донбассе.

Основные усилия направлены на повышение уровня боевой и мобилизационной готовности, подготовку органов управления, разведывательных подразделений.

09:33

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 7 января нарушение режима прекращения огня на участке разведения сил и средств в районе Петровского и Богдановки Донецкой области.

08:23

3а 7 января российские "гибриды" устроили 5 обстрелов, в том числе из 122-мм артсистем (Хутор Вольный), минометов калибра 120 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Трое бойцов ранены.

По состоянию на 06:00 сегодня, 9 января, боевики пока не нарушали режим прекращения огня. 

08.01.2020
19:31

Сегодня российские гибриды провели два обстрела вблизи населенного пункта Хутор Вильный. Выпустили 42 мины из минометов калибра 120 мм. Двое военных объединенных сил получили ранения.

07:05

За вчерашние сутки оккупанты дважды нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь нет.
С начала этих суток боевики огневой активности не проявляли.

07.01.2020
19:33

Сегодня поддерживаемые Россией боевики один раз нарушили режим прекращения огня. Потерь среди военных объединенных сил нет.

07:20

3а 6 января российские "гибриды" устроили 5 обстрелов, в том числе из минометов 82 мм в с. Крымское, гранатометов, пулеметов и другого стрелкового оружия. Двое бойцов ранены.

По состоянию на 06:00 сегодня, 7 января, боевики пока не нарушали режим прекращения огня. 

06.01.2020
21:40

Редакция Слідство.Інфо опубликовала часть списка из 124 человек, которых Украина отдала подконтрольным России боевикам в рамках последнего обмена. Издание получило список из собственных источников. 

18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток боевики три раза нарушили режим прекращения огня. Из запрещенных минскими договоренностям 82-мм минометов, а также гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов они открывали огонь по защитникам Крымского. В результате вражеских обстрелов один военнослужащий объединенных сил получил ранения.

16:18

5 января, на Донбассе погибли двое военных, вооруженные формирования Российской Федерации четыре раза нарушили режим прекращения огня. В результате вражеского обстрела погиб военнослужащий.
В районе Хутора Вильного военный грузовой автомобиль наехал на неизвестное взрывное устройство (вероятно противотанковая мина ТМ-62) и подорвался. В результате взрыва один военнослужащий погиб на месте, еще один получил тяжелые ранения.
С начала суток 6 января по состоянию на 6:00 российские оккупационные войска огневой активности не проявляли, потерь с нашей стороны нет.

05.01.2020
18:06

В течение суток боевики дважды нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. О потерях в результате обстрелов не сообщается. Ситуация на участках разведения войск стабильная.

12:49

5 января в районе населенного пункта Золотое-4 грузовой автомобиль ГАЗ-66 наехал предположительно на противотанковую мину ТМ-62, один военнослужащий погиб, еще один получил тяжелые ранения.

07:34

4 января на неустановленном взрывном устройстве подорвались двое украинских военнослужащих. Они госпитализированы с ранениями. Террористы четыре раза нарушили режим прекращения огня. Велись обстрелы из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия.

04.01.2020
07:02

3а 3 января российские "гибриды" устроили обстрела из гранатометов, пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 3 января, боевики один раз нарушили режим прекращения огня. Без потерь.

03.01.2020
22:05

Боевики два раза нарушили режим прекращения огня. Стреляли из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия вблизи Новолуганского и Зайцево. Потерь среди военнослужащих объединенных сил нет.

17:50

Боевика приговорили к пяти годам заключения. Житель Шахтерска находился в колонии на оккупированной части Донецкой области, боевики его освободили при условии вступления в незаконное вооруженное формирование. Тот согласился и активно участвовал в захвате админзданий Славянска и боевых действиях против Украины, в частности – корректировал артобстрелы. В августе 2019 года контрразведчики СБУ задержали его в Запорожской области.

14:26

Украинская разведка сообщает, что командование российско-оккупационных войск имитирует соблюдение "режима тишины" в соединениях и частях боевиков, создав так называемые группы контроля.

10:19

По данным ОБСЕ, на блокпосте возле временно оккупированного Приморского (76 км к югу от Донецка) террористы отказали патрулю миссии в проезде к населенному пункту Набережное (77 км к югу от Донецка), ссылаясь якобы на "работу снайпера в этом районе".

07:45

3а 2 января российские "гибриды" устроили обстрела из гранатометов, пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 3 января, боевики один раз нарушили режим прекращения огня. Без потерь.

02.01.2020
18:55

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток боевики два раза нарушили режим прекращения огня. Потерь среди военнослужащих объединенных сил нет.

17:29

Глава комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики Галина Третьякова ("Слуга народа") заявила, что пенсионеры на неподконтрольных территориях Донецкой и Луганской областей имеют право получать пенсии от Украины и России.

15:47

Врачи готовы в течение недели выписать почти 90% освобожденных в ходе последнего обмена пленных, однако у большинства из них нет жилья.

14:39

В ОБСЕ сообщили, что двое боевиков не разрешили наблюдателям войти на территорию объекта возле временно оккупированной Михайловки  (74 км к юго-востоку от Донецка), и сказали команде миссии обратится за якобы "разрешением" к террористам.

14:33

На Новый год правоохранители в районе села Прохоровка Волновахского района изъяли партию сигарет без надлежащей маркировки.

При осмотре двух автомобилей в салонах и багажных отделениях выявлено 9500 пачек сигарет известных табачных производителей без марок акцизного налога установленного образца и 200 пачек сигарет с марками акцизного налога с явными признаками подделки, сообщает штаб ООС.

14:30

Представители ФСБ РФ на украинско-российской границе задержали жителя Мариуполя, которого пытались склонить к конфиденциальному сотрудничеству и даче взятки.  

С применением психологического давления его пытались склонить к негласному сотрудничеству для сбора информации о военнослужащих ВСУ и сотрудниках украинских правоохранительных органов, сообщает  пресс-служба СБУ.

14:27

Украинская разведка сообщила, что командование российских оккупационных войск возобновило практику формирования так называемых штрафных рот в соединениях и частях боевиков временно оккупированного Донбасса.

Штрафные подразделения оккупанты комплектуют офицерами, сержантами и рядовыми, причастных к совершению преступлений, и тех, кто самовольно оставлял передовые позиции или открыто выражали недовольство условиями службы.

12:53

1 января на Донбассе военный Юрий Сергеев совершил самоубийство, сообщили в пресс-службе штаба операции объединенных сил. 

12:46

Вопрос выплаты пенсий в неподконтрольных украинскому правительству районах Донецкой и Луганской областей может быть решен только в контексте их деоккупации, заявил вице-премьер-министр Украины по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Дмитрий Кулеба.

10:26

По данным военной разведки, потери боевиков в 2019 году составили 619 человек, сообщает пресс-служба штаба ООС. 

07:17

1 января российские "гибриды" устроили 3 обстрела из гранатометов, пулеметов и другого стрелкового оружия вблизи Орехового и Новолуганского. Один военный ранен.

По состоянию на 06:00 сегодня, 2 января, боевики нарушений режима прекращения огня не зафиксировано. Без потерь.

06:37

На участке разведения в районе Золотого (60 км к западу от Луганска) наблюдатели ОБСЕ впервые видели направленную на север камеру и антенну в районе блокпоста террористов, сообщает пресс-служба миссии.

01.01.2020
19:20

С 1 января 2020 года председательство в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе приняла Албания. Новый глава Эди Рама (премьер-министр и министр по вопросам Европы и иностранных дел Албании) заверил, что безопасность в Украине останется в центре внимания.

18:53

Сегодня контролируемые Россией террористы провели два обстрела вблизи Новолуганского и Орехово: из гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Ранен военный.

13:27

С начала 2020 года и до 7 часов утра 1 января боевики не нарушали режим прекращения огня, передает Штаб ООС в Facebook.