Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России.

Хроники за февраль/март/апрель,майиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года.

19.01.2020
21:00

Минскими соглашениями не предусматривается предоставление автономии временно оккупированным территориям Донбасса, заявил экс-представитель ОБСЕ в трехсторонней контактной группе в Минске Мартин Сайдик.

20:43

За 19 января боевики восемь раз обстреляли позиции украинских бойцов, используя, в том числе тяжелую артиллерию. Обошлось без потерь.

12:04

По состоянию на 12:00 боевики дважды нарушили режим прекращения огня, сообщает пресс-служба Минобороны. Потерь нет.

07:41

Вчера на Донбассе погиб военнослужащий, еще 10 бойцов получили ранения. Противник обстрелял позиции войск ООС шесть раз.

С начала суток обстрелов не зафиксировано, потерь нет.

18.01.2020
19:28

Сегодня восемь военнослужащих ВСУ получили ранения. Об этом сообщил штаб ООС. Вооруженные формирования России пять раз нарушили режим прекращения огня, используя минометы калибра 120 мм, а также гранатометы различных систем, БПЛА, вооружение БМП и стрелковое оружие.

07:00

3а 17 января гибридные войска РФ восемь раз обстреляли позиции ВСУ из минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 18 января, боевики один раз нарушили режим прекращения огня. Один военный получил ранение. 

17.01.2020
18:03

На протяжении 2019-2020 годов в результате постоянных атак со стороны незаконных вооруженных формирований на территории Донецкой области погиб 101 военнослужащий, 519 получили тяжелые ранения, в Луганской области - 31 погиб и 197 ранены. Об этом сообщили в Офисе генпрокурора, отметив, что Офис контролирует ход расследования и судебного разбирательства по каждому факту гибели военнослужащих в зоне проведения ООС от обстрелов незаконных вооруженных формирований террористических организаций "ДНР" и "ЛНР".

14:35

Украинская разведка сообщает, что командование российских оккупационных войск активизировало мероприятия по маскировке боевых позиций танков, артиллерийских систем, включая РСЗО боевиков (находятся в районах вблизи линии разграничения).

13:33

На Донбассе трем местным депутатам сообщили о подозрении в посягательстве на территориальную целостность Украины, передает пресс-служба прокуратуры Донецкой области.

12:19

Танкист ВСУ Богдан Пантюшенко, который около пяти лет был в плену боевиков, рассказал о кадровых российских военных на временно оккупированной территории Донбасса.

08:11

3а 16 января гибридные войска РФ 12 раз обстреляли позиции ВСУ, в том числе из  артсистем (Ореховое) 152 мм и 122 ммминометов калибра 120 мм и 82 ммм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Один военный погиб (сообщалось ранее).

По состоянию на 06:00 сегодня, 17 января, не зафиксировано нарушений режима прекращения огня.

07:11

Начальника Управления гражданско-военного сотрудничества ВСУ Алексея Ноздрачева понизили в должности из-за высказываний о реинтеграции с боевиками, говорится в сообщении на странице Военной службы правопорядка ВСУ в Facebook.

06:25

Местные выборы во временно оккупированном Донбассе могут быть проведены только после вывода с территории российских вооруженных формирований, заявил глава миссии США в ОБСЕ Джеймс Гилмор, сообщает пресс-служба миссии.

16.01.2020
21:38

Последние потери среди украинских военных на Донбассе связаны с активизацией мобильных снайперских групп подконтрольных России боевиков, сообщила советник генерального прокурора Наталья Непряхина.

18:33

На Донбассе боевики с начала текущих суток девять раз нарушили режим прекращения огня в течение сегодняшних суток, один украинский военнослужащий погиб, сообщает пресс-служба штаба ООС.

17:38

На переговорах трехсторонней контактной группы в Минске украинская сторона предоставила свои предложения по разведению сил и средств на следующих дополнительных трех участках, которые были определены Генштабом ВСУ, сообщила пресс-секретарь представителя Украины Леонида Кучмы.

17:06

В Мариуполе СБУ объявила о подозрении бывшей военнослужащей Нацгвардии, которая, по версии следствия, была завербована боевиками террористической организации ДНР для передачи им информации об украинских военных, сообщает пресс-служба СБУ.

14:29

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что военная агрессия России против соседних государств, в частности, против Украины, не должна мешать сближению Франции с РФ. 

14:24

Украинская разведка сообщает, что боевики с начала года активизировали призывную кампанию на временно оккупированной территории в Донбасса.

Российские пропагандисты для мотивации мужчин призывного возраста проходить военную службу в составе соединений и частей боевиков обещают им якобы высокое финансовое обеспечение. Большинство потенциальных призывников стараются избежать призыва и выехать для поиска работы за пределы ОРДЛО.

11:38

На Донбассе 15 января от пули российского снайпера погиб 24-летний военнослужащий 92-й отдельной механизированной бригады Алексей Кучкин, говорится в сообщении 92-й ОМБр.

07:24

3а 15 января гибридные войска РФ 11 раз обстреляли позиции ВСУ, в том числе из  артсистем (Ореховое), минометов калибра 120 мм и 82 ммм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Один военный погиб (сообщалось ранее).

По состоянию на 06:00 сегодня, 16 января, боевики один раз нарушили режим прекращения огня (Травневе)Потерь нет.

06:50

Во временно оккупированном  Миусинске в результате взрыва неизвестного предмета ранения получил 12-летний мальчик, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

15.01.2020
21:35

Суд избрал меру пресечения 26-летнему жителю Торецка, подозреваемому в участии в незаконных вооруженных формированиях террористической организации "ДНР" – содержание под стражей сроком на 60 суток с альтернативой внесения залога в размере 105 тыс грн. Он, как утверждали после его опроса пограничники, охранял место падения и обломки сбитого российской ракетой "Бук" лайнера Boeing 777 рейса МН17.

14:14

Контрразведка Службы безопасности Украины разоблачила попытку вербовки боевиками террористической организации ЛНР чиновника одного из региональных подразделений Минюста в Луганской области, сообщает пресс-служба СБУ.

10:57

На блокпосте вблизи временно оккупированного Приморского (76 км к югу от Донецка) террористы отказали патрулю миссии ОБСЕ в проезде к Набережному, ссылаясь на якобы "продолжающиеся инженерные работы в районе".

07:12

3а 14 января гибридные войска РФ десять раз обстреляли позиции ВСУ, в том числе из 122-мм артсистем (Орехово), минометов калибра 120 мм и 82 ммм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Двое военных получили ранения.

По состоянию на 06:00 сегодня, 15 января, боевики один раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

07:07

При пересечении пунктов пропуска на линии разграничения за 2019 год умерли 27 человек, в основном преклонного возраста, сообщил правозащитник Павел Лисянский со ссылкой на данные представительства Офиса омбудсмена.

14.01.2020
11:15

На Донбассе сегодня ночью сгорела база парамедиков, которые оказывают помощь украинским военным в районе Широкино Донецкой области, сообщила в Facebook командир подразделения Ангелы Тайры Юлия Паевская.

10:47

Беспилотник ОБСЕ зафиксировал боевиков на участке разведения в районе временно оккупированного Петровского (41 км к югу от Донецка, - ред.), сообщает пресс-служба ОБСЕ.

07:19

За вчерашние сутки боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь нет.

За текущие сутки оккупанты огневой активности не проявляли.

13.01.2020
18:59

Офис Генерального прокурора совместно с СБУ проводит следственные действия с украинцами, освобожденными 29 декабря из плена подконтрольных России боевиков на Донбассе. 

18:50

Согласно сводке штаба ООС, в течение текущих суток боевики четыре раза нарушили режим прекращения огня. Потерь среди военнослужащих объединенных сил нет.

11:56

3а 12 января гибридные войска РФ четыре раза обстреляли позиции ВСУ, в том числе из минометов калибра 120 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 13 января, боевики не нарушали режим прекращения огня. 

 

12.01.2020
12:53

10 января на участке разведения в районе  Станицы Луганской наблюдатели ОБСЕ видели, как четыре  работника из временно оккупированных районов на месте ранее зафиксированных лесах ремонтировали кровлю блокпоста боевиков южнее моста.

Наблюдатели зафиксировали террористов с нарукавными повязками с надписью СЦКК между новой конструкцией моста и блокпостом боевиков южнее моста, сообщает пресс-служба миссии.

08:18

3а 11 января гибридные войска РФ четыре раза обстреляли позиции ВСУ, в том числе из минометов калибра 120 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Потерь нет.

По состоянию на 06:00 сегодня, 12 января, боевики один раз нарушили режим прекращения огня. 

11.01.2020
18:22

Гибридная армия РФ два раза обстреливала позиции ВСУ из миномета калибра 120 мм, автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия. Потерь среди военнослужащих объединенных сил нет.

18:18

Боевика террористической организации "ЛНР", который участвовал в боях под Дебальцево, приговорили к восьми годам лишения свободы. Он был выведен на территорию, подконтрольную Украине, и задержан в сентябре прошлого года в результате спецоперации СБУ.

14:06

Сегодня по состоянию на 12:00 боевики совершили два прицельных обстрела позиций ВСУ. Потерь нет.

13:14

Канцлер Германии Ангела Меркель отправляется сегодня в Москву для переговоров с президентом России Владимиром Путиным, где в числе прочего будет обсуждаться Украина. 

11:29

За первые десять дней года оккупанты потеряли 12 человек безвозвратно, еще 21 - травмированы или ранены. Потеряна одна единица военной техники боевиков.

10:41

На участке разведения в районе Станицы Луганской на автостоянке к югу от блокпоста боевиков наблюдатели ОБСЕ 10 января видели лежавшее на земле тело умершего мужчины в возрасте 80–90 лет. Террорист с нарукавной повязкой с надписью "СЦКК" сообщил команде СММ, что мужчина умер три часа назад, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

10:38

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ видели семь танков на грузовом поезде, следовавшем в восточном направлении временно оккупированного Дебальцево (58 км к северо-востоку от Донецка), сообщает пресс-служба миссии.

08:08

3а 10 января российские "гибриды" устроили 13 обстрелов, в том числе из 122-мм артсистем (Орехово), минометов калибра 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и другого стрелкового оружия. Трое бойцов ранены.

По состоянию на 06:00 сегодня, 11 января, боевики два раза нарушили режим прекращения огня. 

10.01.2020
18:06

За текущие сутки боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Обстрелы велись в том числе из артилерийских систем калибром 122 мм. Один военнослужащий был ранен.

16:47

По уточненным данным, потери за вчерашние сутки составили пять военнослужащих: один погиб, четверо ранены. Об этом сообщает штаб ООС.

14:38

Украинская разведка сообщает, что командование русско-оккупационных войск продолжают удерживать в готовности к применению артиллерийские подразделения террористов.

Оккупанты проводят интенсивные тренировки по управлению огнем артиллерии на позициях, близких к линии разграничения, осуществляют уточнение целей для поражения.

13:45

Задержан боевик гибридной армии РФ на Донбассе, который, как утверждают после его опроса пограничники, охранял место падения и обломки сбитого российской ракетой "Бук" лайнера Boeing 777 рейса МН17, сообщили в штабе операции объединенных сил в Facebook.

12:27

На контрольно-пропускном пункте пропуска Майорск пограничники и сотрудники задержали мужчину со взрывчаткой, которую он вез с временно оккупированной территории. Были обнаружены два свертка с веществом темно-коричневого цвета общим весом примерно 740 г пластида, сообщает штаб ООС.

 

 

11:26

На временно оккупированной части территории Донецкой области боевики террористической организации ДНР начали конфискацию машин с украинскими номерами, сообщает Восточная правозащитная группа.


09:37

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии ОБСЕ зафиксировали 9 января восемь тентованных грузовиков на неподконтрольном участке украинско-российской границы во временно оккупированной Успенке (73 км к юго-востоку от Донецка), сообщает пресс-служба миссии.