Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмартапрель и май 2020-го.

16.06.2020
07:57

За вчера, 15 июня, российские оккупанты с коллаборационистами семь раз обстреляли позиции войск операции объединенных сил. У обороняющейся армии санитарные потери – трое бойцов ранены, один с боевым травмированием, говорится в утренней сводке штаба ООС.

15.06.2020
23:55

Погибший 13 июня боец – комотделения взвода управления разведроты, прапорщик 30 ОМБр Леонид Добрянский, позывной "Старый". 46-летний военный погиб от смертельной минно-взрывной травмы. Родился в Ружине Житомирской области, вместе с семьей проживал в Киеве, до войны работал на ГП "Антонов", ушел на фронт в составе 72 ОМБр одним из первых. У Добрянского остались жена и 24-летняя дочь.

"Мы обещаем, что расплата за Леонида будет для врагов быстрой и страшной", – подчеркнули в бригаде.

Хроника войны России против Украины: июнь 2020 года
null
14:35

Сообщено о подозрении одному из главарей подконтрольной РФ банды, которая захватила шесть лет назад в Донецке помещения арт-объекта "Изоляция" и превратила их в одну из главных тюрем/пыточных гибридной армии на Донбассе, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

10:24

Жители ОРДЛО даже без особого статуса Донбасса получат в Украине больше прав, чем под оккупацией Российской Федерации, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

08:35

За минувшие сутки боевики 15 раз нарушили режим прекращения огня. Один военнослужащий получил ранения.

По данным разведки, 14 июня ВСУ уничтожили одного российского наемника.

С начала текущих суток оккупационные войска активности не проявляли. За текущие сутки потерь среди украинских защитников нет, сообщает штаб ООС.

08:30

Российские паспорта во временно оккупированном Донбассе – это филькина грамота, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.


06:55

По данным на вечер 14 июня, боевики пятые сутки не пропускали гражданских лиц в Донецкой области пересечь линию разграничения в любую из сторон на пункте пропуска Марьинка, сообщает штаб ООС.

14.06.2020
21:05

Украина будет продолжать давление на страну-агрессора Россию в рамках трех направлений: наступательной дипломатии, работе с международными партнерами и продвижение вопроса деоккупации Крыма на международной арене, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

08:00

На Донбассе в результате обстрелов боевиков погиб украинский военнослужащий, двое получили ранения, сообщает пресс-служба штаба операции объединенных сил.

13.06.2020
09:20

За минувшие сутки боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня. Один военнослужащий объединенных сил получил ранения.

По данным разведки, ВСУ уничтожили двух и ранили не менее трех боевиков.

С начала текущих суток российские террористы дважды обстреляли ВСУ недалеко от Славного

За текущие сутки потерь среди нет, сообщает штаб ООС.

12.06.2020
12:16

Сегодня, 12 июня, во Францию отправится украинская делегация, в которую вошли руководитель Офиса президента и три министра. Цель – обсуждение ситуации с "нормандскими" договоренностями.

10:28

Контрразведка СБУ "поздравила" страну-агрессора с Днем России, который отмечается сегодня, 12 июня. Около здания посольства РФ в Киеве поставлен рекламный щит с гербом департамента украинской спецслужбы: на нем орел душит двухголовую гадюку.

09:38

Трем членам специального информационного подразделения ГРУ РФ (группа Сапфир) заочно сообщено о подозрении в посягательстве на основы нацбезопасности Украины.

07:48

Вчера, 11 июня, бойцы операции объединенных сил ликвидировали восемь российских оккупантов и коллаборационистов из состава гибридных войск РФ на Донбассе, сообщил штаб операции объединенных сил.

11.06.2020
19:47

Представители Украины встретились в Беларуси с российской стороной трехсторонней контактной группы и обсудили повышение эффективности работы ТКГ.

14:15

Украина должна решить вопрос с особым статусом Донбасса, поскольку это прописано в минских соглашениях, сообщил представитель Луганска в ТКГ, врач-травматолог и вынужденный переселенец из Донбасса Константин Либстер.

13:15

Возводить "стену" вдоль временно оккупированных территорий Донбасса не стоит, поскольку там "живут граждане Украины, которые имеют право на социальные выплаты и многие вещи, которые Украина должна им предоставить", сообщил представитель Луганска в минской ТКГ врач-травматолог и переселенец из Донбасса Константин Либстер

12:37

Радикализм в высказываниях о войне на Донбассе и ее последствиях "точно ни к чему хорошему не приведет" на переговорах о том, как ее закончить и вернуть ныне оккупированные территории в состав Украины, заявил представитель Луганска Константин Либстер.

12:11

Сейчас Украина должна разговаривать в минской Трехсторонней контактной группе с Россией, но если РФ взамен на прямые переговоры с боевиками пообещает мир, то этот вариант стоит взвесить и обсудить с международными партнерами, сообщил представитель Луганска в ТКГ, врач-травматолог и вынужденный переселенец из Донбасса, Константин Либстер.

11:09

Вынужденный переселенец Константин Либстер об участии в минской ТКГ и переговорах Зеленского с Путиным и террористами. Читайте в материале LIGA.net: Первое интервью. Представитель Луганска в ТКГ Либстер: Мы можем пойти на прямые переговоры с Путиным

08:25

За прошедшие сутки боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня. Двое военных получили ранения.

По данным разведки, 10 июня, ВСУ уничтожили двух российских оккупантов.

С начала текущих суток террористы обстреляли из снайперского оружия украинские позиции неподалеку Чармалика. За текущие сутки один военный получил ранения, сообщает штаб ООС.

07:57

Президент Владимир Зеленский и его команда делают правильно, демонстрируя свою готовность вести переговоры с Россией в различных форматах, будучи гибкими и предлагая новые идеи, заявил бывший спецпредставитель США по вопросам Украины Курт Волкер.

06:43

Новые переговорщики по Донбассу в минском процессе на вчерашней онлайн-встрече трехсторонней контактной группы заявили, что нужно согласовывать то, о чем договариваются по ОРДЛО, с представителями тех 1,8 млн жителей региона, которые выехали оттуда из-за войны, сообщили в пресс-службе Офиса президента.

10.06.2020
14:22

Бойцы Нацгвардии, которые были травмированы вчера при подрыве бронеавтомобиля "Спартан" в прифронтовой Авдеевке под Донецком, находятся в удовлетворительном состоянии. 

13:30

По данным СБУ, в Луганской области группа злоумышленников наладила контрабандный ввоз из России комплектующих к танковым боеприпасам российского производства, перерабатывала их и возвращала продукцию на оборонные предприятия страны-агрессора.

13:21

Боевики сегодня не пропускают людей через контрольно-пропускные пункты въезда-выезда Марьинка и Станица Луганская. "Пока никто не прошел", - сообщил LIGA.net в 13:20 пресс-офицер Госпогранслужбы Украины Игорь Лизогуб.

10:14

Заместитель постпреда России при ООН в Женеве Александр Алимов разместил в Twitter пост о том, как "от обстрелов украинских войск гибнут дети на Донбассе", добавив фото девочки из российского Уссурийска, которая была убита семь лет назад, сообщил спикер представительства Украины при ООН Олег Николенко.

08:27

За прошедшие сутки боевики 16 раз нарушили режим прекращения огня. Один военнослужащий получил ранение.

С начала текущих суток террористы два раза нарушили режим прекращения огня. Потерь нет, сообщает штаб ООС.

 

09.06.2020
22:38

Бывший внештатный советник секретаря СНБО Сергей Сивохо назвал "непонятным телодвижением", которое якобы отдаляет Украину от мира, введение в переговорный процесс по Донбассу четверых вынужденных переселенцев из региона.

21:48

Апелляционный суд оставил в силе меру пресечения в виде содержания под стражей до 12 июня для генерал-майора СБУ Валерия Шайтанова, которого подозревают в государственной измене и подготовке терактов в Украине.

21:46

Как Россия подсовывала следствию фейковые снимки со спутника и мошенника под видом "авиадиспетчера": семь новых фактов из суда в Гааге. Читайте в материале LIGA.net Дело MH17. "Осколки в форме бабочки". В Гааге разбивают фейки России о крушении Боинга: 7 фактов.

20:26

9 июня около 09:30 в Авдеевке во время движения военного автотранспорта в районе Дворца культуры в колонне автомобиль ВСУ подорвался на неустановленном взрывном устройстве, 10 военнослужащих получили минно-взрывные травмы. 

19:32

В Нидерландах во время второй сессии судебного процесса по делу МН17 сторона обвинения отбросила различные теории о катастрофе пассажирского лайнера, которые поддерживали российские СМИ и официальные представители России.

18:34

Представитель России в трехсторонней контактной группе по Донбассу (Украина, Россия, ОБСЕ) не протестовал против появления переселенцев на переговорах, сообщил Денис Казанский, представитель Донецка в политической подгруппе в Минске.

16:17

В список подозреваемых в судебном процессе по делу о сбитом боевиками во временно оккупированном Донбассе самолете рейса МН17 могут войти не только исполнители, но и те, кто отдавал преступные приказы, вплоть до военно-политического руководства России, заявил заместитель министра иностранных дел Евгений Енин.

15:25

Во временно оккупированном Луганске и других городах третьи сутки нет мобильной связи оператора Vodafone Ukraine из-за отсутствия электропитания на базовых станциях.

10:29

Штаб операции объединенных сил назвал обновленные правила пересечения линии разграничения в условиях коронавирусного карантина: работа контрольных пунктов въезда-выезда на Донбассе возобновится 10 июня.

09:57

Боевики задержали двух горняков шахты Комсомольская, участников акции протеста, во временно оккупированном Антраците.

09:57

Переселенцы из Донбасса, журналист Сергей Гармаш, блогер Денис Казанский, врач-травматолог Константин Либстер и юрист, глава ОО "Луганское землячество" Вадим Горан, с 9 июня будут принимать участие в заседаниях политической подгруппы в трехсторонней контактной группе по Донбассу.

07:02

За прошедшие сутки оккупанты 11 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий был ранен. По данным разведки, ответным огнем были уничтожены трое боевиков.

С начала суток противник совершил четыре обстрела. Потерь нет.

08.06.2020
12:30

На вторую сессию судебного процесса по делу о сбитом боевиками во временно оккупированном Донбассе самолете рейса МН17 не явился ни один из четырех подозреваемых, объявил председательствующий в процессе судья Хендрик Стейнхаюс.

09:49

Во временно оккупированном Луганске вторые сутки нет мобильной связи оператора Vodafone Ukraine.

08:29

За прошедшие сутки боевики 8 раз нарушили режим прекращения огня и обстреляли позиции ВСУ.

Двое военных получили ранения.

С начала текущих суток террористы 4 раза нарушили режим прекращения огня. За текущие сутки в результате один военнослужащий получил ранения, сообщает штаб ООС.

07.06.2020
22:30

Вооруженные силы Российской Федерации открыли огонь по позициям украинских военных в зоне проведения операции Объединенных сил на Донбассе. В результате обстрелов один украинский защитник получил осколочное ранение, ему предоставили первую медицинскую помощь и отправили в госпиталь, сообщается в штабе ООС.

20:23

Сегодня по состоянию на 17:00 7 июня боевики один раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб Операции объединенных сил. Российские оккупанты обстреляли наши позиции из крупнокалиберных пулеметов возле поселка Луганское в Бахмутском районе Донецкой области. Потерь среди украинских военнослужащих нет.

06.06.2020
12:41

На 12:00 противник совершил два обстрела - около Опытного и Марьинки, сообщает штаб ООС. Двое военнослужащих ранены. Подразделения ООС дали российским оккупантам адекватный ответ, потери боевиков уточняются.

08:03

За прошедшие сутки российские оккупанты 12 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Двое военнослужащих получили ранения. По данным разведки, ответным огнем был уничтожен один боевик.

С начала суток противник огневой активности не проявлял, потерь нет.

05.06.2020
14:48

Контрольные пункты въезда-выезда на Донбассе готовят к открытию с 10 июня 2020 года. 

12:18

50,5% украинцев уверены, что в будущем Украина одержит победу над страной-агрессором Россией, свидетельствуют результаты опроса Киевского международного института социологии.

08:49

За минувшие сутки боевики 14 раз нарушили режим прекращения огня.  Потерь нет.

С начала текущих суток террористы обстреляли из стрелкового оружия позиции ВСУ неподалеку Новоалександровки. За текущие сутки потерь среди украинских военных нет, сообщает штаб ООС.