Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмарт, апрель 2020-го.

31.05.2020
19:40

В течение 31 мая террористы два раза нарушили режим прекращения огня. На участках разведения режим "Тишина" придерживался.

С начала сегодняшних суток потерь среди военных нет, сообщает штаб ООС.

30.05.2020
08:59

За минувшие сутки боевики 13 раз нарушили режим прекращения огня. Один военный получил ранения.

По данным разведки, 29 мая ВСУ ранили одного оккупанта.

С начала текущих суток террористы в районе Авдеевки вели огонь из гранатометов различных систем и крупнокалиберных пулеметов. За текущие сутки потерь среди нет, сообщает штаб ООС.

29.05.2020
07:40

Наблюдатели ОБСЕ увидели, как российские гибридные войска восстанавливают свои прежние позиции на линии разграничения близ поселка Петровское в Донецкой области, заявил на онлайн-заседании Постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цимбалюк.

07:24

За прошедшие сутки боевики семь раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

С начала текущих суток недалеко от населенного пункта Богдановка террористы вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Потерь нет, сообщает штаб ООС.

 

28.05.2020
15:31

Украинская делегация во время онлайн-заседания Форума безопасности сотрудничества ОБСЕ проинформировала страны-участницы о присутствии российских снайперов на Донбассе, сообщил заместитель постоянного представителя Украины при международных организациях в Вене Игорь Лоссовский.

13:29

Командир первой отдельной танковой Северской бригады подполковник Юрий Межаков скончался сегодня в районе проведения операции объединенных сил.

13:16

Суд Мариуполя дал шесть с половиной лет тюрьмы мужчине, который воевал против Украины на Донбассе в составе гибридных войск РФ, сообщает пресс-служба Офиса генпрокурора.

11:45

Во время очередного раунда переговоров минской контактной группы по Донбассу "российская сторона не возражала против важности верховенства украинского законодательства" на временно оккупированной Россией территории востока страны. Так в Офисе президента рассказали об итогах онлайн-встречи ТКГ 27 мая.

08:49

За прошедшие сутки противник семь раз нарушил режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет.

С начала суток противник огневой активности не проявлял, потерь нет.

27.05.2020
18:32

Российские оккупационные войска  из стрелкового оружия целенаправленно вели огонь по участку разведения сил и средств №2 Золотое.

По состоянию на 17:00 оккупанты дважды обстреляли позиции объединенных сил: вблизи Новотроицкого – из автоматических станковых и ручных противотанковых гранатометов; в районе Новолуганского – из 82-мм минометов.

Украинские военные вели ответный огонь из имеющихся огневых средств. Потерь нет.

09:43

Сегодня пройдет рабочее заседание трехсторонней контактной группы (ОБСЕ, Украина, Россия) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе, сообщил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

07:03

За прошедшие сутки боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий погиб. По данным разведки, ответным огнем был уничтожен один оккупант, еще один был ранен.

С начала суток противник огневой активности не проявлял. Потерь нет.

26.05.2020
22:19

В Донецкой области боевики в очередной раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв украинских военных из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия, погиб военный.

11:17

За прошедшие сутки боевики 16 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

С начала текущих суток террористы активности не проявляли. Потерь нет, сообщает штаб ООС.

25.05.2020
11:46

Передовые подразделения Вооруженных Сил Украины в Луганской области используют волонтерские дроны для корректировки огня по позициях гибридной армии РФ. Ролики выложил у себя в Facebook армейский волонтер Роман Доник.

08:21

За прошедшие сутки боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

По данным разведки, 24 мая  ВСУ уничтожили двух российских оккупантов и не менее двух ранили. С начала текущих суток террористы недалеко от населенного пункта Пески вели огонь из минометов 120-го калибра, а у Марьинки - из станковых противотанковых гранатометов.

За текущие сутки потерь среди украинских военных нет, сообщает пресс-центр штаба ООС.

24.05.2020
11:51

За минувшие сутки боевики 11 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий был ранен. По данным разведки, ответным огнем уничтожены четверо российских оккупантов, не менее семи были ранены.

С начала суток противник огневой активности не проявлял, потерь нет.

23.05.2020
16:11

За прошедшие сутки боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий был ранен. По данным разведки, ответным огнем были уничтожены двое российских оккупантов, еще один ранен.

С начала суток противник активности не проявлял.

22.05.2020
13:25

22 мая около Старогнатовки боевики с коптера сбросили выстрел ВОГ-17 на одну из позиций ВСУ: военный получил осколочное ранение. Побратимы пострадавшего "дали адекватный ответ", пишут в штабе.

07:25

За минувшие сутки боевики семь раз нарушили режим прекращения огня. Один погиб (сообщалось ранее – ред.), двое получили ранения и еще пятеро - боевые травмы.

По данным разведки, 21 мая украинские защитники ранили не менее четырех российских оккупантов.

С начала текущих суток террористы в вели огонь из крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия в районе Богдановкаи, а неподалеку Верхнеторецкого применяли гранатометы различных систем и крупнокалиберные пулеметы. За текущие сутки потерь нет, сообщает штаб ООС.

07:21

Погибший вчера, 21 мая, боец – противотанкист-наводчик Евгений "Сафон" Сафонов из 93 ОМБр. В 04:00 утра в грузовик военных попала мина калибра 120 мм. Он погиб, а его товарищи получили осколочные ранения и контузии, тяжелораненых среди них нет.

Сафонов родился 25 ноября 1988 года в Павлограде, где жил постоянно. Имел среднее образование, работал на шахте. В 93 бригаду пришел в январе 2019-го. Хотя официально ранее участия в боевых действиях не принимал, побратимы отмечают, что Евгений еще в 2014-м воевал в составе добровольческого батальона Айдар.

У бойца осталась мать, брат, жена и двухлетний сын Денис.

21.05.2020
23:44

Президент Владимир Зеленский присвоил звание Героя Украины с вручением ордена "Золотая Звезда" полковнику полиции Сергею Губанову, который погиб в зоне проведения операции объединенных сил на Донбассе, сообщает пресс-служба Офиса президента.

23:41

Во время онлайн-заседания постоянного совета ОБСЕ украинская делегация представила копии российских паспортов главаря боевиков террористической организации ДНР Дениса Пушилина и приглашенных Россией к участию в Трехсторонней контактной группе "от имени ОРДЛО" Натальи Никоноровой и Владислава Дейнего, сообщил постоянный представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк.

18:27

На Донбассе в результате обстрелов боевиков погиб украинский военнослужащий, двое получили ранения и еще пятеро — боевые травмы, сообщает штаб ООС.

14:59

Погибший вчера вечером в прифронтовой зоне командир батальона "Луганск-1" Сергей Губанов шесть лет боролся с оккупантами на Донбассе, прошел через плен и был в расстрельном списке боевиков. Об истории службы Губанова рассказали в департаменте коммуникации Нацполиции.

12:18

Украинский переговорщик в минской контактной группе Алексей Резников говорит о 12 различных сценариев деоккупации Донбасса.

11:48

Главари террористической организации ДНР вводят обязательную паспортизацию для местных жителей, получивших украинский паспорт после апреля 2014 года.

11:28

Второй президент Леонид Кучма не раз поднимал вопрос деоккупации Крыма на минской переговорной площадке по Донбассу, но россияне на это "очень резко реагировали", заявил вице-премьер по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

11:12

Три грузовика с гуманитарной помощью последовали вчера через пункт пропуска Новотроицкое по маршруту Киев-Донецк.

Международный комитет Красного креста направил гигиенические средства и товары медицинского назначения общим весом 19 150 кг, сообщает пресс-служба Госпогранслужбы.

10:11

Приезжая после пересечения линии разграничения на подконтрольную Украине территорию, жители ОРДЛО "должны попадать в Европу": именно так нужно бороться за их умы, считает вице-премьер по по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

08:21

За минувшие сутки боевики 18 раз нарушили режим прекращения огня. Двое военнослужащих получили ранения.

По данным разведки, 20 мая украинские военнослужащие уничтожили одного российского оккупанта и не менее двух ранили.

С начала текущих суток в районе неподалеку Богдановки террористы вели огонь из стрелкового оружия. Один военный получил ранения, сообщает штаб ООС.

06:30

Погиб комбат батальона "Луганск-1" Сергей Губанов, тяжелые осколочные ранения получили трое бойцов. Инцидент произошел во время задания штаба ООС в районе поселка Трехизбенка Новоайдарского района Луганской области.

Бойцы подорвались на неизвестном взрывном устройстве.

20.05.2020
14:10

Представители временно оккупированных районов Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) смогут попасть в консультативный совет на минской переговорной площадке только в том случае, если будут гражданами Украины, то есть без российских паспортов, заявил Владимир Зеленский.

13:23

На стороне боевиков воюют разные люди, в том числе российские военные и граждане, а субъектами войны на Донбассе являются Украина, Россия и ОБСЕ, рассказал президент Владимир Зеленский.

12:01

Глава украинской делегации в трехсторонней контактной группе (Украина, Россия, ОБСЕ) по мирному урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма просил президента Владимира Зеленского снять его с этого поста, заявил глава государства.

11:09

С Россией необходимо договариваться, минский формат - приоритетный, но возможны и другие форматы, которые приблизят окончание войны, заявил президент Владимир Зеленский.

07:18

Вчера боевики 10 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет. По данным разведки, ответным огнем ранены трое российских оккупантов.

С начала суток противник уже три раза обстрелял позиции ВСУ. Потерь нет.

19.05.2020
15:17

Глава Офиса президента Андрей Ермак и министр иностранных дел Дмитрий Кулеба посетят Берлин 2 июня. Стороны намерены обсудить пути разблокировки работы трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ), сообщил собеседник в МИД.

14:09

Украинская разведка сообщает, что командование ВС РФ под видом логистического обеспечения боевой подготовки войск в летнем периоде обучения доставила три вагона с боеприпасами, более десяти танков, из них три новых, остальные после ремонта, восемь боевых бронированных машин и до 30 автомобилей с боеприпасами для стрелкового оружия и гранатометов.

13:13

Видеоинтервью Дмитрия Гордона с пособницей оккупантов в Крыму Натальей Поклонской, а также с бывшим главарем террористов Игорем Гиркиным (Стрелковым) – инициатива самого украинского журналиста. Так в Службе безопасности Украины отреагировали на слова последнего, что он якобы сделал это "в содружестве с украинскими спецслужбами

12:48

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект об иновещании, который позволит транслировать телеканал Дом на оккупированном Донбассе и в Крыму.

12:38

Интервью с бывшим главарем террористической организации ДНР Игорем Гиркиным (Стрелковым), которое взял журналист Дмитрий Гордон, является "популяризацией военных преступлений на территории Украины", сообщила пресс-служба Министерства по делам ветеранов.

07:13

За минувшие сутки боевики 11 раз нарушали режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет. По данным разведки, ответным огнем уничтожен один российский оккупант.

С начала суток противник совершил два обстрела позиций ВСУ. Потерь нет.

18.05.2020
14:20

Первый заместитель главы делегации Украины в трехсторонней контактной группе (Украина, Россия, ОБСЕ) Алексей Резников предлагает депутатам из оппозиционных фракций поприсутствовать на заседаниях ТКГ для понимания происходящего на этих переговорах, а критикам – предложить реальный план прекращения войны на Донбассе и восстановления территориальной целостности Украины.

12:51

Для управления контрольными пунктами въезда-выезда на Донбассе и админгранице с временно оккупированным Крымом создали отдельное государственное предприятие "Реинтеграция и восстановление", сообщил министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников.

10:43

Консультативный совет в рамках трехсторонней контактной группы (Украина, Россия, ОБСЕ) по урегулированию ситуации на Донбассе не был создан из-за отсутствия консенсуса между участниками процесса, заявил глава МИД Дмитрий Кулеба. 

09:15

Во временно оккупированном Луганске боевики запустили фейк, что военнослужащие Нацгвардии на днях якобы изнасиловали американку, фотографа Туэр Блатти. Она опровергла эту информацию, написав, что не была на Донбассе уже несколько месяцев.

07:16

За прошедшие сутки боевики 8 раз нарушили режим прекращения огня. Трое украинских военнослужащих получили ранения.

По данным разведки, 17 мая ВСУ уничтожили двух российских оккупантов и еще двух ранили.

С начала текущих суток террористы активности не проявляли. Потерь нет, сообщает штаб ООС.

17.05.2020
08:53

За минувшие сутки боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь не было, ответным огнем один оккупант ранен.

С начала суток противник дважды обстрелял позиции сил ООС, один военнослужащий ранен.

16.05.2020
15:44

На следующей встрече трехсторонней контактной группы (Украина, Россия и ОБСЕ) в формате видеоконференции Украина представит группу представителей отдельных районов Донецкой и Луганской областей, в частности из числа внутренне перемещенных лиц, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.