Гибридная армия России после захвата Крыма вторглась на украинский Донбасс. Необъявленная российско-украинская война в отдельных районах Донецкой и Луганской областей длится уже более пяти лет. Кремлю удалось сформировать в ОРДЛО марионеточные анклавы боевиков, объединенных в террористических организациях ДНР и ЛНР, и установить в Донецке и Луганске оккупационные администрации.

Получая из России деньги и оружие, в том числе бронетехнику, реактивную артиллерию и современные комплексы разведки, россияне с коллаборационистами, помимо позиций ВСУ, время от времени обстреливают и жилые районы.

LIGA.net ведет хронику этой войны с первых дней нападения России. В начале марта в Песках и под Авдеевкой произошли тяжелые "точечные" бои.

Хроники за февраль/март/апрельмайиюньиюльавгустсентябрь, октябрь, ноябрь и декабрь 2019 года, а также за январь, февральмарт, апрель 2020-го.

16.05.2020
08:31

За минувшие сутки боевики 9 раз нарушили режим прекращения огня. Двое украинских военных получили ранения.

По данным разведки, 15 мая военные ранили одного российского оккупанта.

С начала текущих суток террористы активности не проявляли. За текущие сутки потерь нет, сообщает штаб ООС.

15.05.2020
22:57

Вице-премьер-министр Алексей Резников рассказал о поиске кандидатур из числа переселенцев для участия в переговорах в минской трехсторонней контактной группе.

22:25

Россия "пригласила" на состоявшееся 14 мая заседание трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе так называемых представителей оккупированных районов Донецкой и Луганской областей Владислава Дейнего и Наталью Никонорову. Эти люди имеют гражданство РФ, сообщил министр по вопросам реинтеграции оккупированных территорий Украины Алексей Резников.

16:56

Недалеко от временно оккупированного Докучаевска Донецкой области украинские военнослужащие эвакуировали 35-летнюю гражданку Украины с минно-взрывным ранением ноги, сообщает пресс-служба штаба операции объединенных сил.

11:19

На этой неделе Украина получила от США новую партию военной помощи для оснащения фронтовых подразделений армии.

08:26

За прошедшие сутки боевики 11 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет. По данным разведки, 14 мая украинские военнослужащие уничтожили одного российского оккупанта и еще пятерых ранили.

С начала текущих суток террористы активности не проявляли, потерь нет, сообщает штаб ООС.

07:04

На вчерашней онлайн-встрече контактной группы по Донбассу новые представители Украины "продемонстрировали открытое нежелание взаимодействовать" с кремлевскими марионетками из ОРДЛО. Это следует из комментария представителя РФ в минском процессе Бориса Грызлова.

06:36

Украина предложила России восстановить на временно оккупированных территориях Донбасса налогообложение и систему расчетов в рамках украинского правового поля. О таких результатах вчерашней встречи в экономической подгруппе контактной группы в Минске сообщил Офис президента.

00:11

14 мая трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на Донбассе провела очередное заседание в режиме видеоконференции, на котором в частности, четко обозначила свою позицию по условиям проведения выборов в ОРДЛО. 

14.05.2020
17:55

С 2014 года в Службе безопасности Украины выявили 1 639 сотрудников, которые причастны к преступлениям против основ национальной безопасности. 

17:30

Суд в Лисичанске дал восемь лет тюрьмы двум боевикам, которые принимали участие в обстрелах позиций украинских военных, сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины. 

15:22

Обвиняемый по делу о крушении рейса MH17 Леонид Харченко в марте был арестован оккупантами в Донецке. 

15:18

Вчера, 13 мая, во время плановых занятий в районе проведения операции объединенных сил погибли двое военнослужащих, сообщает штаб ООС.

12:30

Погибший вчера – 24-летний старший солдат Александр Карпик из 30-й бригады ВСУ, уроженец с. Буды Тростянецкого района Винницкой области. Боец, который воевал четыре года, получил сквозное проникающее ранение от пули снайпера под Катериновкой в Луганской области и умер во время операции. (Винницкая ОГА)

Хроника войны России против Украины: май 2020 года
null
11:30

Россия - крупнейший источник минной угрозы не только для Украины, но и всего пространства ОБСЕ, заявил заместитель главы МИД Егор Божок.

09:29

В Донецкой области на блокпосте севернее временно оккупированной Горловки боевики не пропустил патруль ОБСЕ в неподконтрольные правительству районы. Наблюдатели вновь заметили установленные поперек дороги металлические шипы, а также установленный посреди дороги предупреждающий знак о минной опасности, сообщает пресс-служба миссии.

09:01

Украина должна восстановить контроль над границей во временно оккупированном Донбассе с целью прекращения незаконного перемещения из России стрелкового оружия и легких вооружений, заявил заместитель министра обороны Украины по вопросам европейской интеграции Анатолий Петренко.

08:49


(ICTV)

08:13

Вчера, 13 мая, на фронте погиб военнослужащий Вооруженных Сил Украины, говорится в утренней сводке о боевых действиях на Донбассе.

13.05.2020
10:55

Боевики сегодня открыли огонь из минометов калибра 120 мм, автоматических станковых гранатометов и крупнокалиберных пулеметов по позициям ВСУ на луганском направлении.

В результате обстрела один украинский военный получил осколочное ранение, сообщает штаб ООС.

07:15

Вчера боевики девять раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий ранен. По данным разведки, ответным огнем ранены пятеро российских оккупантов.

С начала суток противник совершил один обстрел. Потерь нет.

12.05.2020
12:57

Передовое подразделение 54-й бригады Вооруженных Сил Украины, чтобы прекратить обстрелы со стороны одной из позиций гибридной армии РФ в Донецкой области, провело аэроразведку, подготовило операцию - и накрыло опорный пункт противника из минометов.

11:57

На блокпосте боевиков восточнее временно оккупированного Дебальцево наблюдатели ОБСЕ видели тентованный грузовик военного типа, который проехал через блокпост в Донецкую область, а также гражданский тентованный грузовик (с украинскими номерными знаками) и автомобиль (номерные знаки не были видны), въехавшие на блокпост в направлении Донецкой области, сообщает пресс-служба миссии.

07:11

За прошедшие сутки боевики шесть раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Потерь среди военнослужащих нет. По данным разведки, ответным огнем один российский оккупант был уничтожен, двое ранены.

С начала суток противник совершил один обстрел. Потерь нет.

11.05.2020
07:49

За вчерашние сутки, 10 мая, боевики 15 раз нарушали режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий ранен, трое получили боевые травмы. По данным разведки, ответным огнем были ранены пятеро российских оккупантов.

С начала суток противник огневой активности не проявлял.

08.05.2020
07:42

7 мая, когда российские гибридные войска обострили ситуацию вблизи пгт Новотошковское в Луганской области, применив там артиллерию калибра 122 мм, украинские военнослужащие дали адекватный ответ на эскалацию на этом участке и в других горячих точках линии разграничения, говорится в утренней сводке штаба операции объединенных сил.

07.05.2020
19:27

Вооруженные формирования России 13 раз нарушили режим прекращения огня на Донбассе, шестеро украинских военных получили ранения.

Российские военные и поддерживаемые ими террористы вели огонь из артиллерийских систем калибра 122 мм, минометов калибров 120 мм и 82 мм, а также гранатометов различных систем, беспилотников, вооружения боевых машин пехоты, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия.

Военнослужащие объединенных сил открывали ответный огонь, потери врага уточняются.

14:55

Франция, Германия и ОБСЕ официально не отреагировали на идею Украины о создании консультативного совета с представителями ОРДЛО, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

13:44

Украинская власть хочет провести выборы на всей территории Донбасса этой осенью и вернуть территории ОРДЛО до конца 2020 года, сообщил глава Офиса президента Андрей Ермак.

10:23

Наблюдатели ОБСЕ сообщили, что что пункт пропуска на границе с РФ вблизи временно оккупированного населенного пункта Ульяновское (61 км к юго-востоку от Донецка) закрыт и там не было боевиков.

08:17

За прошедшие сутки боевики восемь раз нарушили режим прекращения огня. Один военнослужащий получил ранения.

По данным разведки, 6 мая украинские военнослужащие уничтожили двух российских оккупантов и еще трех ранили.

С начала текущих суток российские оккупационные войска активности не проявляли. Потерь нет, сообщает штаб ООС.

07:29

Выборы на ныне захваченной Россией территории украинского Донбасса будут возможны только в условиях полного прекращения огня, вывода оккупационных войск и передачи Украине контроля над ее восточной границей, заявил заместитель помощника Госсекретаря США Джордж Кент.

06.05.2020
07:15

За вчерашние сутки боевики 15 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий получил ранение, еще один - боевую травму. По данным разведки, ответным огнем было ранено не менее двух оккупантов. 

С начала суток противник совершил один обстрел, потерь нет.

05.05.2020
07:34

Вчера боевики 12 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Один военнослужащий был ранен. По данным разведки, ответным огнем один боевик был уничтожен, не менее двух - ранены, также был уничтожен военный грузовик противника.

С начала суток оккупанты совершили один обстрел. Потерь нет.

04.05.2020
11:56

В Донецкой области на блокпосте вблизи временно оккупированной Еленовки  (23 км к юго-западу от Донецка) боевики отказали патрулю ОБСЕ  в проезде в подконтрольные правительству районы, заявив, что у наблюдателей нет разрешения на пересечение.

В Луганской области на блокпосте южнее моста у Станицы Луганской (15 км к северо-востоку от Луганска) террористы отказали миссии в проходе в неподконтрольные правительству районы, объяснив это тем, что блокпост закрыт в связи с COVID-19, сообщает пресс-служба ОБСЕ.

09:40

Вчера боевики 11 раз нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. В результате обстрелов один военнослужащий ранен, трое получили боевые травмы. По данным разведки, ответным огнем один российский оккупант был уничтожен, еще один - ранен.

С начала суток оккупанты совершили один обстрел. Потерь нет.

03.05.2020
07:30

Вчера оккупанты 23 раза нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Двое военнослужащих получили ранения.

02.05.2020
09:03

Вчера оккупанты 24 раза нарушили режим прекращения огня, сообщает штаб ООС. Трое военнослужащих получили ранения. Вражеская активность была подавлена ответным огнем, потери противника уточняются.

Сегодня боевики уже 9 раз обстреляли позиции сил ООС. Один военный был ранен, потери противника от ответного огня уточняются.

01.05.2020
16:25

У освобожденных 16 апреля с плена пророссийских боевиков граждан завершилась обсервация и они покинули санаторий в Святогорске, где находились 14 дней, сообщил председатель Донецкой ВГА Павел Кириленко. Результаты ПЦР-тестов у всех отрицательные.

"Двое из них возвращаются домой уже сегодня, большинству нужна психологическая и медицинская реабилитация - они ее получат в специализированных медицинских учреждениях", - написал Кириленко.

11:57

Беспилотник ОБСЕ дальнего радиуса действия зафиксировал 24 противотанковые мины (по оценке, часть ранее зафиксированного большего минного поля), установленные поперек бывшей взлетно-посадочной полосы разрушенного международного аэропорта "Донецк".

По оценке, все мины принадлежали боевикам, сообщает пресс-служба миссии.

07:54

За минувшие боевики 15 раз нарушили режим прекращения огня. Потерь нет.

По данным разведки, 30 апреля ВСУ уничтожили двух российских оккупантов и еще трех ранили.

За текущие сутки террористы девять раз нарушили режим прекращения огня. Двое украинских военных получили ранения, сообщает штаб ООС.