Россия признала "террористами" полк "Азов". В подразделении ответили оккупантам
Шеврон полка "Азов" (Фото: EPA)

В России Верховный суд признал полк "Азов", часть бойцов которого находятся в плену, "террористической организацией". В подразделении призвали США и другие государства признать РФ государством-террористом. Об этом сообщили в пресс-службе "Азова".

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

В Азове заявили, что после убийства украинских пленных в Еленовке Россия ищет новые поводы для объяснения своих военных преступлений, а поэтому Верховный суд РФ признал полк "террористической организацией". 

"Недоимперия, ежедневно грозящая уничтожить мир ядерным оружием, чей президент призвал "мочить в сортирах", взрывал дома с собственными гражданами, душил ядовитым газом собственных и сирийских женщин и детей, должна получить по зубам раз и навсегда", — сказано в сообщении полка.

Подразделение призвало Госдеп США и уполномоченные органы других государств, которые считают себя цивилизованными, признать Россию государством-террористом. 

"Россия много лет своими ежедневными действиями доказывает этот статус. Ежедневно ее армия и спецслужбы совершают военные преступления. Попустительство этим преступлениям или молчание – это соучастие", — резюмировали в Азове. 

ДОПОЛНЕНО В 18:55. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что любые решения в российских юрисдикциях в отношении Украины или ее военнослужащих "не будут иметь никакой правовой ценности для мира и не отразятся на переговорном процессе по обмену пленными".

"Решение Верховного суда России (даже звучит дико) вообще ни на что не влияет и является сугубо внутренним пропагандистским продуктом", – написал он.

  • Во временно оккупированной Еленовке, в колонии, где российские оккупанты удерживали украинских военнопленных, произошел взрыв, в результате которого, по данным Офиса генпрокурора, погибли около 40 бойцов, еще 130 ранены.
  • Россияне обвинили Украину в обстреле колонии. Украина заявляет, что не била по Еленовке, а взрыв – дело рук самих оккупантов. По данным СБУ, россияне могли устроить теракт путем подрыва взрывчатки, заложенной в помещении колонии. 
  • В ГУР Минобороны сообщили, что массовое убийство украинских военнопленных устроили наемники частной военной компании Вагнера по личной команде российского олигарха Евгения Пригожина, который считается собственником ЧВК. 

Читайте также: "Мы расцениваем удар по Еленовке как акт публичной казни" – заявление полка "Азов"