Служба безопасности Украины опубликовала перехват телефонного разговора боевиков террористической ДНР, где они признают, что россияне устроили массовое убийство украинских военнопленных в Еленовке, заложив взрывчатку внутри здания с бойцами и сымитировав обстрел. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

Судя по разговору оккупантов, россияне могли устроить теракт путем подрыва взрывчатки, заложенной в помещении колонии. Они говорят, что никто из очевидцев не слышал, как к зданию подлетают ракеты, так как не было характерного свиста, а взрывы произошли сами по себе. 

Боевики подтвердили, что оккупанты разместили реактивные системы залпового огня "Град" возле колонии и начали стрелять из них по украинским позициям, однако никаких выстрелов в ответ не получили. 

В СБУ отметили, что, судя по видео изнутри колонии, в отдельных помещениям полностью уцелели окна, что свидетельствует о том, что эпицентр взрыва находился внутри уничтоженного здания. 

Также предварительный анализ видео свидетельствует, что такие следы от взрыва на стенах наиболее вероятно остались именно из-за внутреннего источника взрыва, заявили в службе. 

Читайте также: Россияне убили в Еленовке около 40 пленных, 130 человек были ранены – Офис генпрокурора