Россия должна освободить Савченко и Сенцова - Госдеп США
Джен Псаки (фото - ukrainian.voanews.com)

Официальный Вашингтон призвал Россию освободить украинскую летчицу Надежду Савченко, а также других незаконно удерживаемых в тюрьмах России граждан Украины. Об этом заявила на брифинге пресс-секретарь Государственного департамента США Джен Псаки.

"Мы осуждаем то, что Москва продолжает удерживать украинских заложников в России, включая народного депутата Украины Надежду Савченко и кинорежиссера Олега Сенцова", - заявила Псаки, отвечая на вопрос о реакции Госдепа на твиттер-шторм, который стартовал накануне в поддержку Савченко.

При этом представитель внешнеполитического ведомства США выразила понимание, что причиной объявления Савченко голодовки является срок ее ареста, и она имеет дополнительные проблемы со здоровьем, передает Укринформ.

"Мы призываем немедленно освободить ее, как и других заложников, удерживаемых в России", - заявила Псаки.

В то же время она положительно оценила обмен пленными, который состоялся в прошлом месяце, однако, по ее словам сотни людей все еще нуждаются в таких усилиях.

Напомним, 15 декабря украинская летчица объявила голодовку в московском СИЗО. 22 декабря Московский городской суд отклонил апелляцию адвокатов на продление ее ареста до февраля. Тогда же Савченко объявила, что продолжит голодовку.

Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне в районе Луганска. Она обвиняется в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе российской агрессии в Донбассе. На время следствия она арестована до 13 февраля 2015 года. Все обвинения Савченко категорически отвергает. На выборах в Верховную Раду Украины она была избрана депутатом от партии Юлии Тимошенко Батькивщина. МИД Украины настаивает, что Савченко удерживают незаконно. Освободить Савченко призывают в ЕС и США.