Россияне арестовали мэра Купянска, сдавшего им город в феврале
Фото: скриншот обращения Мацегоры

Российские оккупационные власти задержали мэра Купянска Геннадия Мацегору, сдавшего им город в феврале. Об этом сообщил глава Харьковской обладминистрации Олег Синегубов в эфире телемарафона.

Читайте нас в Telegram: только важные и проверенные новости

"Мацегора перешел на сторону врага в первые же дни войны и всячески содействовал российским оккупантам в Купянске. Обеспечивал их транспортом, жильем, горючим и едой. И сейчас, очевидно, стал им уже не нужен. Для оккупантов это уже стало системой. Сначала они используют предателей и их ресурс, а затем их убирают", — заявил Синегубов.

За что именно задержали Мацегору, глава ОВА не знает.

Геннадий Мацегора находится в должности городского головы с 24 ноября 2020 года. Баллотировался от ныне запрещенной Оппозиционной платформы – За жизнь.

  • 27 февраля Мацегора заявил, что согласился пропустить российские войска в Купянск "во избежание человеческих жертв и разрушений".
  • После этого прокуратура инкриминировала ему государственную измену. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 110, ч. 1 ст. 111 УК Украины – посягательство на территориальную целостность, государственная измена.
  • Купянск имеет стратегическое значение. Он находится на дороге, ведущей из российского Белгорода в Изюм, и используется русскими для наступления на Донбассе.