Российские оккупанты нарастили свои силы на востоке и юге Украины — Минобороны США
Пентагон (Фото: pixabay.com)

По оценкам США, с конца прошлой недели Россия перебросила 11 батальонных тактических групп (БТГ) на восток и юг Украины, в результате чего общее количество российских БТГ достигло 76. Об этом сообщил высокопоставленный представитель Министерства обороны США, передает CNN.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По его словам, все сухопутные силы оккупантов в настоящее время сосредоточены на востоке и юге Украины.

Чиновник также сообщил, что США направили в Украину четыре рейса помощи в сфере безопасности из нового пакета на сумму $800 млн, санкционированного президентом США Джо Байденом.

По словам представителя Пентагона, еще один рейс должен прибыть в течение следующих 24 часов.

ДОПОЛНЕНО В 21:14. Чиновник также сказал, что Россия извлекает уроки из своих неудач на севере Украины, когда оккупанты часто действовали без поддержки.

По его словам, сейчас в составе 11 новых батальонных тактических групп РФ перебрасывает на юг и восток Украины "тяжелую артиллерию", "средства управления и контроля" и "авиацию, особенно винтокрылую авиацию".

  • Генеральный штаб Вооруженных сил Украины сегодня сообщил, что Россия, похоже, действительно начинает наступательную операцию на востоке. Ее усилия пока сосредоточены на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.