Российских теннисистов допустили к Олимпиаде и Паралимпиаде в "нейтральном" статусе
Российский теннисист Андрей Рублев (Фото: ЕРА/Chema Moya)

Международная федерация тенниса допустила к участию в Олимпиаде и Паралимпиаде российских и беларуских спортсменов в нейтральном статусе. Соответствующее решение опубликовано на сайте ITF.

Как отмечено в тексте решения, теннисисты, отвечающие условиям нейтральности, определенным Международными олимпийским и паралимпийским комитетами, будут иметь право участвовать в соревнованиях.

"Решение ITF согласовывается с большинством международных федераций по индивидуальным соревнованиям и спортсменам, которые будут участвовать в Олимпийских Играх 2024 года в Париже летом этого года. Позиция ITF также соответствует существующей международной политике тенниса, которая была принята в марте 2022 года", – говорится в сообщении.

Скриншот
Скриншот
  • 26 июля 2023 года Международный олимпийский комитет пригласил к участию в Олимпиаде 203 страны, исключив Россию и Беларусь.
  • К этому правительства 34 стран обратились в МОК с призывом не допускать спортсменов из России и Белоруссии на Олимпиаду.
  • 28 марта 2023 г. МОК во главе с его президентом Томасом Бахом предложил допустить спортсменов из России и Беларуси к международным соревнованиям в нейтральном статусе. Это вызвало негодование в Украине и большинстве западных стран. Несколькими днями позже Бах заявил, что "правительства не должны решать, каких спортсменов допускать к соревнованиям".

Читайте также: Украина представит брейкинг на Олимпийских играх: в Киеве отобрали лучших атлетов