В Грузии задержали Саакашвили: видео
Михаил Саакашвили (Фото: пресс-служба форума Украина 30)

Третьего президента Грузии Михаила Саакашвили задержали. Об этом сообщил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, передает Эхо Кавказа.

По словам премьер-министра Грузии, Саакашвили уже перевезен в пенитенциарное учреждение.

"У наших правоохранительных структур заранее была информация о его перемещении – от Украины до Грузии. Этот процесс был под полным контролем", – сказал Гарибашвили.

Гарибашвили выразил благодарность главе МВД Вахтангу Гомелаури и руководителю СГБ Григолу Лилуашвили.

"Наши правоохранители осуществили задержание разыскиваемого Михаила Саакашвили на самом высоком уровне", – отметил Гарибашвили.
Он также сказал, что "было выбрано такое время и место, чтобы препятствующие задержанию факторы были минимальны".

Глава Офиса Михаила Саакашвиили Мария Барабаш в комментарии LIGA.net сказала, что доказательств его задержания нет. В Офисе информацию о задержании Саакашвили считают провокацией, чтобы он вышел на связь онлайн.

Сегодня днем в Офисе Саакашвили подтвердили, что он в Грузии, отметив, что политик уведомил своих коллег о планируемой поездке еще три дня назад.

ОБНОВЛЕНО В 19:40

Грузинский телеканал Пирвели сообщил, что Саакашвили находится в изоляторе Руставской колонии недалеко от Тбилиси.

"Народный защитник Грузии Нино Ломджария уже отправился в пенитенциарное учреждение и, как ожидается, встретится с Саакашвили", – сообщает Пирвели.

ОБНОВЛЕНО В 19:55

Пирвели сообщает, что перед задержанием Саакашвили разместил в Facebook видео.

"Скорее всего, меня сейчас арестуют в Тбилиси, но я хочу вам сказать, чтобы вы ничего не боялись, завтра пойдите на выборы, проголосуйте и третьего мы все вместе отметим победу. Вы знаете, я очень сильный, стойкий, я пришел вам помочь. У нас нет другого решения. Я ничего не боюсь. Ну вы знаете!" – сказал Саакашвили.

По информации Пирвели, возле тюрьмы в Рустави мобилизовано беспрецедентное количество силовиков – спецназ и патрульная полиция. Правоохранители установили металлические заграждения. Люди уже начали собираться.

ОБНОВЛЕНО В 20:20

Комментарий МИД: "Видим информацию в СМИ о задержании гражданина Украины Михаила Саакашвили в Грузии. В Министерство иностранных дел приглашен руководитель посольства Грузии в Украине для получения официальной информации об основаниях и обстоятельствах задержания".

ОБНОВЛЕНО В 20:30

Активист "Движения за Грузию" Георгий Мумладзе в комментарии Пирвели анонсировал акции протеста для освобождения Саакашвили.

Депутат Единого Национального движения и единомышленница Саакашвили Эки Херхеулидзе заявила, что политик уже четыре дня находится в Тбилиси.

ОБНОВЛЕНО В 20:40

Появилось видео задержания Саакашвили.

  • 28 июня 2018 года Саакашвили заочно приговорили к шести годам тюрьмы в Грузии: его признали виновным в избиении депутата Валерия Гелашвили в 2005 году. Судили Саакашвили на фоне призывов экс-президента "развалить" действующее на тот момент правительство Иванишвили. 
  • В октябре того же года Саакашвили обвинили в подготовке покушения на бизнесмена в Грузии. 
  • 27 сентября 2021-го Саакашвили заявил, что купил билет на рейс Киев – Тбилиси на 2 октября в связи с местными выборами, на которых решится судьба страны – он не может "наблюдать за процессом со стороны". Премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил: как только нога Саакашвили ступит на грузинскую землю – в ту же минуту его арестуют и доставят в тюрьму.
  • Сегодня утром Саакашвили заявил, что прилетел в Грузию и снял видео якобы из Батуми.
    • В МВД Грузии заявили, что Саакашвили не пересекал государственную границу Грузии и вообще не покидал территорию Украины.