Саакашвили прокомментировал заявление об отставке Абромавичуса
Михаил Саакашвили

Губернатор Одесской области Михаил Саакашвили прокомментировал заявление Айвараса Абромавичуса об отставке с должности министра экономического развития и торговли Украины.

"Я работаю вместе с Айварасом в Совете по реформированию госпредприятий, председателем которого я стал по его инициативе, и хочу подтвердить, что все наши инициативы по замене руководителей госпредприятий блокируются лично премьер-министром с подачи одного из лидеров фракции БПП Солидарность в Раде - Игоря Кононенко и еще нескольких групп влияния", - написал он на своей странице в Facebook.

Саакашвили выразил надежду, что 16 февраля Верховная Рада отправит правительство в отставку и обеспечит защиту следующего состава "от теневых интересов из президентской, премьерской или любых других фракций".

"Во всех основных фракциях есть достаточно здоровых сил, и они смогут поддержать процесс очищения. Думаю, Верховная Рада должна провести публичные слушания, пригласить и Айвараса, и господина Кононенко, и на все вопросы должны быть даны исчерпывающие ответы, я лично тоже готов выступить на этих слушаниях. Мы должны разблокировать важнейшие экономические реформы и обуздать коррупционные интересы", - добавил он.

Напомним, министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичус сегодня заявил, что подает в отставку. По его словам, такое решение принято в связи с давлением на него народного депутата от БПП Игоря Кононенко и его окружения, а также Администрации президента Украины. 

Сам Кононенко обвинения отрицает и связывает их с предстоящим переформатированием правительства.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.