Саакашвили: Я вернусь в Украину, когда будет мобилизация людей
Михаил Саакашвили

Михаил Саакашвили, лишенный президентом Петром Порошенко украинского гражданства, намерен вернуться в Украину после начала "мобилизации людей". Об этом он сказал в интервью ВВС.

"Я вернусь в Украину, потому что будет мобилизация людей. Мы и так собирались мобилизовать людей на осень, и когда будет мобилизация людей, я этим занимаюсь ежедневно. Думаю, конечно, какие-то преграды мне это создает, что я на дистанции, но есть много технических средств связи. Когда будет полная мобилизация, конечно, я не буду в стороне, я не буду отсиживаться и смотреть со стороны на эту борьбу", - сказал Саакашвили.

"По ходу того, как борьба будет разрастаться и как будет первый же момент - а момент будет достаточно быстро, - я, конечно, приеду и буду его активной частью в Украине", - добавил он.

Сейчас, как известно, Саакашвили находится в США.

Обвинения против него в Грузии политик назвал "смехотворными". "Всем известны эти смехотворные обвинения, их никто не признавал и не признает. Украина не признавала - и вдруг признала, потому что Порошенко это было нужно", - сказал он.

По словам Саакашвили, вопрос о возможности его экстрадиции обсуждался во время недавнего визита Порошенко в Грузию.

Ранее прокуратура Грузии дважды обращалась к украинской стороне с просьбой об экстрадиции Саакашвили и дважды получала отказ.

В марте 2015 года ГПУ отказала Грузии в выдаче Саакашвили, поскольку усмотрела в открытых против него делах преследование за политические убеждения. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.