Савченко и Сенцова нет в списках обмена пленными - СБУ
40f8525ef01732e7376f8d2f5d1f5d20.jpg

В списках тех лиц, кто должен быть освобожден в рамках минских договоренностей, имена украинской летчицы Надежды Савченко и режиссера Олега Сенцова не значатся. Такой вывод можно сделать из ответов в прямом эфире ICTV начальника главного следственного управления СБУ Василия Вовка.

Он отметил, что процедура обмена заложниками и пленными очень сложная. "Есть фамилии, которые совпадают, есть годы рождения, которые совпадают. Много вопросов, их так просто не решить", - подчеркнул Вовк.

Также Вовк спрогнозировал, что Савченко не удастся путем простого обмена освободить. "Савченко - это та изюминка, которую имеет российская власть, и я могу предположить, что не так просто Савченко будет нам забрать. Или путем обмена, либо же путем другого освобождения, поскольку это единственное военное лицо, которое Россия представляет, как преступницу. Хотя такой она не является", - указал он.

По словам Вовка, подобная ситуация сложилась и с режиссером Олегом Сенцовым.

Начальника главного следственного управления СБУ добавил, что списки пленных предоставлялись не напрямую россиянам, а террористическим ДНР и ЛНР.

Напомним, ранее уполномоченный президента Украины по мирному урегулированию конфликта на востоке страны Ирина Геращенко сообщила, что летчица Надежда Савченко и режиссер Олег Сенцов могут быть освобождены в рамках обмена пленными.