Савченко могут обменять на российских ГРУшников - Фейгин
Фото: EPA
Украинскую летчицу Надежду Савченко, которую незаконно удерживают и судят в России, могут обменять на россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Об этом рассказал адвокат Савченко в интервью Deutsche Welle.

По словам Фейгина, практика такого обмена уже применялась (Андрея "Рахмана" Гречанова обменяли на задержанного на территории Украины и осужденного россиянина Старкова). "Процессуальные возможности для этого есть. "Европейская конвенция о выдаче правонарушителей" позволяет отправить отбывать наказание Савченко после приговора суда и обвинения и, соответственно, присвоения ей срока наказания в Украине, а Ерофеева и Александрова, если они будут осуждены судом в Украине, отправить по запросу Москвы отбывать наказание в Россию. Это вероятный механизм обмена и никаких преград для этого нет", - объяснил Фейгин.

Есть еще один механизм освобождения Савченко, отметил адвокат, но сама летчица на него вряд ли согласится. "Есть возможность просить помилования, но нужно, чтобы прошение подала сама Савченко, а она отказывается обращаться к Путину. Поэтому в силу протеста самой Надежды Викторовны такой механизм маловероятный", - сказал Фейгин. 

Напомним, Надежду Савченко обвиняют в убийстве российских журналистов, а также в незаконном пересечении границы РФ. Все обвинения Савченко категорически отвергает. Юристы опасаются, что российский суд может вынести политически мотивированный приговор и осудить украинку на 25 лет.

16 мая в Луганской области бойцы ВСУ совместно с сотрудниками СБУ задержали двух военнослужащих 3-й специальной бригады особого назначения ГРУ Генштаба РФ капитана Евгения Ерофеева и сержанта Александра Александрова. Позже в РФ заявили, что они являются "бывшими военнослужащими", и потребовали от Украины их освобождения.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.