Сбой в работе энергосистем Украины был вызван хакерской атакой
Фото: EPA
Отключение электроэнергии на западе Украины в декабре 2015 года было вызвано кибератакой. В этом убеждены специалисты исследовательского центра SANS ICS, занимающегося проблемами кибербезопасности, передает Deutsche Welle.

Хакеры установили вредоносную программу в систему управления компании Прикарпатьеоблэнерго, а затем на удаленном доступе выключили подачу электропитания.

Как отмечают специалисты SANS ICS, это первый подтвержденный случай кибератаки на электростанцию, который привел к перебоям в ее работе. Хакеры одновременно лишили украинских диспетчеров доступа к системам управления и заблокировали телефонные звонки потребителей, которые пытались сообщить о неполадках. 

Отключение электричества было результатом "прямого вторжения противника, а не только работы вредоносных программ", подчеркивается в опубликованном отчете.

В декабре хакеры совершили против украинских поставщиков электроэнергии несколько мощных кибератак, вследствие одной из которых потребители Прикарпатьеоблэнерго остались без электричества.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.