"Сбрасывает скорость, заходя на удар". В Воздушных силах рассказали, как сбивают "Цирконы"
Обломки ракеты "Циркон", которыми Россия атаковала Киев 25 марта (Фото: Александр Коваленко/Telegram)

Российские ракеты "Циркон", заходя на удар, сбрасывают скорость и буквально превращаются в баллистические. Благодаря этому украинским военным удается сбивать их системами противовоздушной обороны Patriot, рассказывает LIGA.net представитель Воздушных сил Илья Евлаш.

Когда "Циркон" летит, там скорость чрезвычайно высокая, и она держится в течение всего времени. Не так, как, например, у "Кинжала". Поэтому в этот момент ее невозможно перехватить. Но когда она идет на удар, то начинает резко терять скорость, и в этом моменте наши "Патриоты" уже могут работать, поскольку они отрабатывают баллистику", – объясняет он.

Отвечая на вопрос, какие цели преследует Россия, атакуя Украину "Цирконами", Евлаш сказал: "Здесь невозможно сказать, что есть точная версия".

По его словам, это может быть как проверкой украинской системы ПВО, так и просто тестированием экспериментальных ракет.

СПРАВКА
3М22 "Циркон" – противокорабельная крылатая ракета с гиперзвуковой воздушно-реактивной двигательной установкой. С 2011 года проходит этап разработки и испытания в России. В январе 2020 года состоялось первое испытание ракеты "Циркон" пусками по смешиванию на берегу. Дальность стрелы: на 600–1000 км. Высота полета: 30-40 км. Скорость полета: до 8-9 мах. Масса боевой части: до 400 кг. Комплекс "Утес" (Объект 100) – подземный ракетный комплекс, построенный в скалах недалеко от Севастополя.
  • На LIGA.net вышел большой текст о том, как Россия усиливает баллистические атаки на Украину и что 25 марта по Киеву ударили, вероятно, "Цирконами".
  • В Киеве утром 25 марта прогремели взрывы, российские оккупанты атаковали город ракетами. По данным КМВА, в результате ракетной атаки на Киев зафиксировано падение обломков в Печерском районе, поврежден жилой дом.
  • К вечеру в Киеве завершили аварийно-спасательные работы после российской ракетной атаки. Всего из-за РФ пострадали 10 человек.

Читайте также: В Киеве исследовали "Циркон". Говорят: Не выполняет боевую задачу, летит не туда, куда нужно