В Киеве исследовали "Циркон". Вывод: Не выполняет боевую задачу, летит не туда, куда нужно
"Циркон" (Фото: ресурсы пропагандистов РФ)

Ракета "Циркон", по которой Россия могла ударить по Киеву 25 марта, не выполняет боевую задачу. Об этом в комментарии Суспільному рассказал руководитель лаборатории военных исследований Киевского научно-исследовательского института судебных экспертиз (КНИИСЭ) Андрей Кульчицкий.

По его словам, ракета летит "не туда, куда нужно".

"Боевую задачу указанная ракета не выполняет. Все, что заряжено, все характеристики "супер", "гипер" – все это слова, а на самом деле к боевому применению ракете еще идти и идти. Она летит не туда куда надо, выполняет не ту работу, чтобы которой приспособлена", – сказал Кульчицкий по результатам экспертизы.

Он добавил, что боевая часть "Циркона" содержит не более 40 килограммов взрывчатки.

"Анализы мы еще проводим, определим, какое именно там вещество. Но боевая часть маленькая: в сравнение с боевой частью таких ракет как X-101 и X-22 не идет", – отметил эксперт.

Ранее спикер Воздушных сил Илья Евлаш заявил, что Силы обороны имеют средства, которые могут сбивать "Цирконы".

  • На LIGA.net вышел обширный текст о том, как Россия усиливает баллистические атаки по Украине и что 25 марта по Киеву ударили, вероятно, "Цирконами".
  • В Киеве утром 25 марта раздались взрывы, российские оккупанты атаковали город ракетами. По данным КМВА, в результате ракетной атаки на Киев зафиксировано падение обломков в Печерском районе, поврежден жилой дом.
  • К вечеру в Киеве завершили аварийно-спасательные работы после российской ракетной атаки. Всего из-за РФ пострадали 10 человек.

Читайте также: В Одессу за минуту. ВСУ назвали время подлета ракеты "Циркон", которой РФ бьет по Украине