СБУ пришла с обысками в Лавру. Подозрение клирику, который сотрудничал с Шарием
СБУ (Фото: источники LIGA.net)

Сегодня Служба безопасности Украины проводит обыски в Киево-Печерской лавре у священнослужителя, координировавшего подставные акции протеста при возвращении имущества лавры государству. Об этом в комментарии LIGA.net рассказал источник в правоохранительных органах.

Руководитель информационно-просветительского отдела УПЦ МП митрополит Климент заявил в комментарии, что у него пока информации об обысках нет.

Собеседник отметил, что официальное сообщение по обыскам будет позже.

ОБНОВЛЕНО в 13:55. СБУ официально сообщила о предъявлении подозрения иеродьякону УПЦ МП, который действовал в интересах России. По данным следствия, фигурант является одним из ближайших соратников митрополита Павла (Лебедя) и причастен к организации провокаций в Лавре весной 2023 года. 

Отмечается, что под видом "акций протеста" клирик надеялся максимально расшатать общественно-политическую обстановку в Киеве — для этого он координировался с пророссийским пропагандистом Анатолием Шарием, который подозревается в госизмене. 

Правоохранители заявляют, что Шарий давал священнослужителю инструкции насчет записи и распространении провокационных видео искусственных беспорядков под Лаврой. Эти материалы подхватывала российская пропаганда. 

В переписках с прихожанами клирик оправдывал агрессиию РФ против Украины и хватил руководство страны-оккупантов, а одновременно дискредитировал Силы обороны, в том числе защитников Мариуполя. 

СБУ обнаружила технику, больше 10 мобильных телефонов и почти 300 сим-карточек с доказательствами. Подозрение предъявлено по статье об оправдании российской агрессии, ему грозит тюремное заключение.

  • 5 января 2023 года Минкульт сообщил, что завершена передача Успенского собора и Трапезной церкви Киево-Печерской лавры от УПЦ МП в пользование государства.
  • 29 марта с УПЦ МП расторгли договор об аренде Нижней лавры. В начале апреля там начала работу комиссия Минкульта по передаче государству 79 корпусов, которые были в пользовании УПЦ, а в июне комиссия МКИП завершила проверки зданий на территории Киево-Печерской лавры. Тогда от УПЦ требовали освободить помещения.
  • 10 августа Хозяйственный суд Киева обязал УПЦ МП вернуть национальному заповеднику "Киево-Печерская лавра" 79 объектов из Нижней лавры. А 9 августа этот же суд по другому делу признал законным расторжение договора безвозмездного пользования имуществом лавры. Основанием для расторжения стал ряд нарушений, установленных во время проверки комиссией МКИП и заповедником.
  • А в сентябре комиссия Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" вернула в государственное пользование еще два корпуса, которые размещены на территории Нижней лавры.

Читайте также: СБУ: В Почаевской лавре УПЦ МП ставила под сомнение существование Украины и обижала иудеев