СБУ предотвратила получение боевиками 41 тонны взрывчатки
301f213a4cf024f3acf6475a9e9dab81.jpg

В Запорожской области сотрудники СБУ задержали грузовики с 41 тонной вещества для изготовления взрывчатки. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

"Установлено, что взрывчатые материалы поставлялись на угледобывающие предприятия Донбасса в рамках долгосрочных соглашений. Однако большинство шахт, которым предназначались эти поставки, находятся на временно подконтрольной бандформированиям территории. Большинство из этих объектов добычу угля приостановили или контрабандно переправляют продукцию в Россию", - говорится в сообщении.

По данным СБУ, террористы захватывают ввезенную на эту территорию взрывчатку и используют ее для организации диверсий на объектах промышленности, транспортной инфраструктуры Луганской и Донецкой областей.

"Кроме того, главари бандформирований предоставляют эту взрывчатку подпольным диверсионно-подрывным группам, которые пытаются дестабилизировать ситуацию в мирных регионах. На незаконно удерживаемых террористами территориях организованы специальные тренировочные лагеря для обучения наемников подрывному делу", - отметили в ведомстве.

Следователями СБУ открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) Уголовного кодекса Украины.