СБУ разоблачила конвертцентр, который обслуживал боевиков: фото
483a2ac69989baf09d95e053178c96dc.jpg

Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с военной прокуратурой и Государственной фискальной службой прекратили в Харькове деятельность конвертационного центра, через который отмывались средства террористической организации ЛНР. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

"Злоумышленники обслуживали почти 60 фиктивных предприятий подконтрольных террористам. Средства переводились в наличные и курьерами доставлялись на временно оккупированные боевиками территории", - говорится в сообщении.

Отмечается, что конвертцент также предоставлял услуги предприятиям реального сектора экономики для уклонения от уплаты налогов в государственный бюджет. По предварительным оценкам ежемесячный оборот средств конвертцентра составлял более 100 000 000 грн.

Сотрудники СБУ в ходе спецоперации задержали организатора конвертационного центра, которым оказалась переселенка с временно подконтрольных террористам территорий. Правоохранители также задержали трех курьеров, один из которых милиционер.

Во время обысков сотрудники спецслужбы изъяли печати и документацию подконтрольных террористам фиктивных фирм и свыше 2 млн грн.

Открыто уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия для установления и привлечения к ответственности всех причастных к организации и функционированию конвертационного центра. 

сбу кцентр.jpg

сбу кцентр1.jpg

сбу кцентр2.jpg

Фото: СБУ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.