СБУ в суде вручила Саакашвили повестку на допрос
Саакашвили в Апелляционном суде Киева

Сотрудник Службы безопасности вручил лидеру партии Рух нових сил Михаилу Саакашвили повестку на допрос, который состоится 26 декабря в 11:00. Повестку вручили в зале заседаний Апелляционного суда Киева, где рассматривают жалобу ГПУ на неизбрание меры пресечения политику, передает корреспондент LIGA.net.

"Как мы и хотели. Хоть не верим в это следствие, но готовы сотрудничать", - прокомментировал вручение повестки Саакашвили, поясняя, почему теперь его вызывают на допрос в СБУ, а не в Генпрокуратуру.

Тем временем апелляционный суд перенес рассмотрение жалобы ГПУ на 11:00 3 января по той причине, что до сих пор не получил материалы дела из Печерского суда.

Читайте также: Саакашвили пришел в Генпрокуратуру, но показаний не дал

"Все будут спать (3 января - ред.), и можно будет выносить любое решение", - прокомментировал перенос заседания Саакашвили.

11 декабря 2017 года Печерский райсуд Киева отказался отправлять Саакашвили под круглосуточный домашний арест, как того требовала сторона обвинения. Прокуратура обжаловала это решение в апелляционной инстанции.

8 декабря 2017-го Саакашвили был задержан. Политику инкриминируют ч. 2 ст. 256 УК - содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности. В ГПУ утверждают, что протестные акции Саакашвили в Украине спонсировал беглый олигарх Сергей Курченко из окружения Виктора Януковича с целью захвата власти.

Читайте также: Чем обернется для Саакашвили штурм Октябрьского

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.