Сегодня суд оккупантов заслушает показания Савченко - адвокат
Надежда Савченко (фото - EPA)

Сегодня, 29 сентября, Донецкий суд Ростовской области РФ продолжит слушания по делу народного депутата Украины Надежды Савченко и заслушает ее показания. Об этом у себя в Twitter сообщил ее адвокат Марк Фейгин.

"Сегодня день второй. На суде в Донецке Савченко даст показания. Собственно, она расскажет всё как было", - написал он.

Последнее заседание по делу Савченко состоялось 22 сентября. Донецкий суд утвердил график проведения заседаний - процесс растянули на октябрь.

Напомним, Надежда Савченко насильно удерживается в России после похищения в июне 2014 года в районе Луганска. Ее обвинили в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне прошлого года в ходе российской агрессии в Донбассе. Все обвинения она категорически отвергает. Освободить Савченко призывают Украина, США и страны Европейского Союза.

Ранее сообщалось, что 26 января 2015 года Парламентская ассамблея Совета Европы утвердила Савченко делегатом от ПАСЕ. В тот же день на заседании бюро ПАСЕ большинством голосов было принято решение о том, чтобы признать международный иммунитет Надежды Савченко.

Накануне представитель ЕС по иностранным делам Федерика Могерини призвала Россию учесть иммунитет, который Савченко дает членство в украинской делегации в ПАСЕ.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.