Секретарь СНБО: Высокоточное оружие необходимо Украине для борьбы с Россией
Алексей Данилов (Фото: LIGA.net)

Украине необходимо высокоточное оружие для борьбы с Российской Федерацией. Об этом заявил секретарь Совета нацбезопасности и обороны Украины Алексей Данилов во время прямого включения с Вашингтоном на тему "Квест для зрелой нации".

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Мы сейчас анализируем ситуацию во всем мире и можем сказать, что высокоточное оружие – это то, что нам точно необходимо для борьбы с Российской Федерацией. Это очень важный для нас сегодня вопрос", – отметил Данилов.

Говоря о современном состоянии ВСУ, Данилов подчеркнул, что они стали "гораздо сильнее и хорошо вооруженными" по сравнению с тем, какой была армия в начале российской агрессии, и постепенно приближаются к стандартам НАТО.

По его словам, сегодня на оборонные нужды выделяется не менее 5% ВВП.

"В частности, в запланированном в проекте бюджета на 2021 год объем финансирования сектора безопасности и обороны Украины составляет 5,93% от ВВП. Если вдруг РФ решится на эскалацию, будет мощный отпор", – подчеркнул Данилов.

Среди приоритетов госполитики секретарь СНБО назвал реформирование оборонно-промышленного комплекса "с максимальной корпоратизацией и привлечением стран НАТО к совместному производству вооружения на территории Украины".

Читайте также: Секретарь СНБО: Украинское общество не позволит нам закончить войну на условиях России