Семенюк-Самсоненко предупреждает об ухудшении отношений с Россией в случае реприватизации "Лугансктепловоза"
Процесс реприватизации "Лугансктепловоза" отрицательно скажется на украинско-российских отношениях. Об этом заявила глава Фонда государственного имущества (ФГИ) Валентина Семенюк-Самсоненко.
"Все почему-то забывают о том, что Российские железные дороги, являющиеся государственным предприятием, владеют долей акций владельца "Лугансктепловоза". Значит, что государство Украина будет судиться с государством Россия, в бюджете которого на 2008 год предусмотрены средства на приобретение тех самых луганских тепловозов", - сказала она. Главу ФГИ цитирует пресс-служба Соцпартии.
По ее мнению, все разговоры о реприватизации в Украине – "это от лукавого, чтобы народ любил". Она также считает, что в ситуации с "Лугансктепловозом" защищаются не государственные интересы, а интересы частных бизнес-структур.
Напомним, ранее Первый вице-премьер Александр Турчинов сообщил, что холдинговой компании "Лугансктепловоз" нет в списке объектов, подлежащих приватизации. Вопрос об этом предприятии, по его словам, Кабмин рассмотрит только после завершения судебных процедур.